Перегляд одного допису
Старий 23.11.2011, 10:04   #23
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.595 раз(а) в 7.320 сообщениях
*по поводу щуки. ИМХО тема малоперспективная. Большинство поклевок при отводном происходит "всасыванием" и при этом шансов неперекушения поводка крайне малы и чем трофейнее щук, тем меньше шансы. Мне лично даже жалко этих сошедших щук, получается, что и мы рыбу теряем и ей с такой фигней в пасти жить не очень в кайф
Цитата:
Мормышку я бы сам с удовольствием похоронил и песочком присыпал
Не верю!

*по длине удилища. Я думаю, что не стоит упираться в длинные удилища. Во-первых, в отличии от джига грузик на отводном реально большего веса и при правильном подборе удилища, вес этот находится в верхнем диапазоне теста, ну а приманки весом ближе к верхнему тесту практически всегда хорошо летят при любой длине удилища. Во-вторых, чем дальше улетит приманка, тем хуже анимация - влияние течения, ветра, растяжения шнура, парусности и т.д.., да и по сути лично у мну редко есть необходимость в очень дальнем забросе. Кроме того, обычно чем дальше от берега, тем глубже, а на большой глубине вероятность встретить окуня уменьшается. Т.е. задача сводится к специфичности места - докинуть до отмели, противоположного берега, прекинуть мель и т.д...
Я думал, что забрасывать отводной более удобно длинным удилищем, но стоит только "набить руку" и даже удилищем 6,6 ф кидать можно не менее комфортно, нежели длинным. Ну и ловить более коротким и легкиим удилищем комфортнее.
Что касается выбора удилища, то при ловле окуня я и не замарачиваюсь - это те же самые удилища, что я пользую при джиге, не вижу необходимости использовать удилще с тестом более 10-12 гр, поэтому, берег - "9"-ка Ультрасенс, лодка - Спайкер 732-ой, Райзер 702 и т.д..
И по поводу рек. Кроме Днепра, неплохо получалось с отводным и на маленьких реках шириной 20-30метров. Практически не работал по сравнению с джигом у меня отводной на реке с сильным течением, возможно, что это может объяснятся поведением рыбы в данное время и в данном месте, возможно, приманку тупо прибивает струёй ко дну
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Brave (23.03.2016), Denimus (23.11.2011), Esox (07.06.2012), Metiz (04.04.2016), Monax (22.05.2016), Vitaksa (08.12.2011), Yury (23.11.2011), zbb (23.11.2011)