Перегляд одного допису
Старий 31.12.2010, 10:26   #107
Эд
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 493
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 224 раз(а) в 65 сообщениях
Цитата:
Допис від Andrey_S Переглянути допис
Это хорошо знают те, кто использует двуручник. Можно также смотреть в рекомендациях шнуров разной конфигурации для разных техник заброса. Например:
http://www.rioproducts.com/photos/fi...art%202011.pdf
- здесь содержатся спецификации шнуров RIO для двуручных снаcтей
Прошу обратить внимание на разницу веса головы шнура в одном и том же классе Outbound - это голова для оверхед-заброса и, например, длиннотелого Windcutter Power Spey. Outbound легче, причем разница очень большая. То же самое будет и в сравнении Outbound с любым шнуром, забрасываемым с использованием того или иного варианта спей-заброса.
Андрей,
Ну-у-у-у-у, сравнивать классы и грейновые веса аутбонда с длиннотелым шнуром некорректно - взвешивается разная длина шнура... С AFS (скандинавская голова) - наверное, да.
У меня ощущения похожи на твои - двуручником оверхедить "правильный" винкаттер очень стремно. Но...
Это не всегда так. И далеко не всегда. И даже в риовской табличке (несмотря на то, что они сами пишут об этом). Например, посмотри две модели - Winston 6/7 12'6" и Loomis GLX Switch 7 11', колонки AFS (ес-но, "А") и упомянутый тобой аутбонд. Для обоих моделей вес аутбонда всего на 10 грейн меньше АФС-ки. Мало того, для винстоновского свича 7 11' они предлагают аутбонд на 20 грейн ТЯЖЕЛЕЕ (!), чем сканди...
Объяснений этому, по-моему, может быть два: либо в табличке встречаются ошибочки, либо (что вероятнее всего) такие "разногласия" связаны с личностями, которые эти тесты проводили. И эти человеки значительно лучше (чем я - уж точно) понимают особенности того или иного удилища при том или ином забросе, и табличка строилась по их субъективным ощущениям. Например, на киевский флайдей я приехал с удилищем с виндкаттером "по табличке - для начинающего". Дык вот, когда этот комплект взял в руки Рыбкин и начал оверхедить... Не помню сколько метров бекинга вылетало, я плакаль от страха за палочку, но бросающий сказал - "самое оно"... Нужно пробовать и думать...

---------- Добавлено в 10:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:07 ----------

Цитата:
Допис від Andrey_S Переглянути допис
Так, на всякий случай...
SPEY- и SWITCH снасти используют разные шкалы веса шнуров. SWITCH - ту же шкалу, что и одноручные, а SPEY - свою шкалу для лососевых снастей
И это тоже не правило...
Пример. Смотрим рекомендации производителей:
- Winston 7 11' (свич) - 401-432 грейна (и при этом РИО рекомендует ставить Скагит 325-375 грейн),
- Gloomis FR1327-4 GLX Switch 7 11' - производитель рекомендует скагит 450 грйен, РИО - 425-475 грейн.
Для орвисовского гелиоса 7-го класса - РИО и на свич и на двуручник рекомендует практически одинаковые шнуры...
Эд зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням