Перегляд одного допису
Старий 28.11.2013, 10:38   #855
Сударь
 
Аватар для Сударь
 
Реєстрація: 29.06.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 769
Сказал(а) спасибо: 3.663
Поблагодарили 4.686 раз(а) в 679 сообщениях
Цитата:
Допис від Light Переглянути допис
Хочется спросить, а вы НЕ на лопасть опираться пробовали?
Я всегда отталкиваюсь ногой при большом минусе. Опираюсь подошвой калоши о дно и делаю толчек. Жаль, не знал что этого делать нельзя...
Я к стати тоже от дна отталкиваюсь только пяткой и именно в тех же случаях , и говорить что так делать нельзя это не всегда верно , думаю правильнее не желательно . Кто пробовал отрываться от дна с перегрузом , помнит сколько усилий необходимо , чтобы принять вертикальное положение и ласты в начале могут липнуть ко дну . А толчок от дна определенно более экономный для кислорода вариант , и если к тому же пересидел на большой глубине , то я скорее рискну ластой , чем ... Вывод , необходимо правильнее экипироваться на каждую нырялку , чтобы не рисковать ни чем .
А помимо поломки лопасти о неровное дно , есть еще вариант потерять болтающуюся на ноге всю ласту , летом носок бывает тоньше а калоша под 7-9мм , и если на дне молотая ракушка или ил, то он просто присасывается к ласте как вакуум . Я попадал в такие " ловушки " и вынимал ногу только выкачиванием из стороны в сторону , по прямой высмыкнуть - легко остаться с одной ластой или еще чего по хуже .
Сударь зараз поза форумом