Перегляд одного допису
Старий 17.02.2016, 10:24   #11
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Вторник, 16.02

Хотелось снова проверить Труханов остров. Но появились срочные планы на вторую половину дня, пришлось идти куда поближе. Поэтому снова Гидропарк.
На сей раз рисковать и получить в результате полный пролет не хотелось, поэтому двинул туда, где одновременно хорошо растут и фламмулина, и иудино ухо, да и вешенка встречается.
На первом же месте, где должен был расти зимний опенок, меня ждал сюрприз. Опята присутствовали, но это были еще те грибы, что я не стал брать две недели назад, потому что они засохли и имели весьма непрезентабельный вид. Но прошедшие дожди и высокая влажность сотворили чудо: грибы снова приобрели достаточно товарный вид, чтобы я их собрал.
IMG_0565.JPG
До сих пор я думал, что такое бывает только с ухом. А вообще имелись грибы самых разных возрастов, как опята, так и ухо.
Вешенка тоже попадалась, но, в основном, та, что была под снегом, пока он не растаял. Пару раз встречал довольно свежие и явно недавно выросшие, но это, конечно же, были не те роскошные весенние красавцы, растущие килограммовыми гроздями, а мелкие и невзрачные одиночки. Ведь ночами морозец, а он вешенками на пользу не идет.
IMG_0579.JPG
Что порадовало, так это иудино ухо. Его было довольно много, и попадались весьма трофейные экземпляры. Как у земли, так и достаточно высоко.
IMG_0577.jpg
Уже по дороге назад зашел на местечко, где на тополе две недели назад высоко наверху висела старая вешенка, которую брать я не стал, поскольку та была совсем сухой. Новой на дереве не появилось, но я подумал и по быстрому соорудил «копье» из ножа, изоленты и старого дрына, приготовленного еще тогда. Как оказалось, сухая вешенка тоже имеет свойство снова «раздуваться» при достаточном количестве воды. Срезанные экземпляры были, конечно, не первой свежести, но на паштет пойдут.
По лесу ходил примерно до половины третьего. Бродил бы и до самой темноты, но дела потянули домой. Собрал довольно много опенка с примесью вешенки и больше килограмма уха. Доволен, чего и всем желаю.
Огромная благодарность всем, и особенно natortik, кто своими отчетами побудил меня переступить через стереотипы и сопротивление домашних и начать собирать зимние грибы. Теперь бы снова не профукать сморчки, и можно будет с чистой совестью говорить: грибной сезон не заканчивается никогда!
IMG_0566.JPGIMG_0567.JPGIMG_0569.JPG
IMG_0573.JPGIMG_0574.JPGIMG_0578.JPG

З.Ы. Тянет на Труханов. Пока держусь
Лесото зараз поза форумом  
40 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей