Перегляд одного допису
Старий 23.09.2015, 00:27   #173
D.Alexey
 
Аватар для D.Alexey
 
Реєстрація: 24.03.2015
Звідки Ви: Украина, город Запорожье.
Дописи: 69
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 1.575 раз(а) в 39 сообщениях
Привет всем со славного города Запорожье. Хочу поделиться с вами своими эмоциями от участия в соревновании по ловле рыбы фидерной и поплавочной удочкой, которое проходило 18 - 20 сентября.

Осенний Кубок ЗРК 2015 г.

Соревнования, проводимые Запорожским рыболовным клубом – это всегда праздник, который совмещает в себе захватывающую рыбалку, дух соперничества, и приятные встречи со старыми друзьями. Осенний Кубок ЗРК проходил на загородном пруду близ сел Жовтневое и Акимовка, на границе Запорожской и Днепропетровской областей.
Пруд

Мне прежде доводилось рыбачить на этом водоеме, и порой достаточно результативно. Но, в тоже время я понимал, что пруд имеет непростой характер, о который могут в пыль разбиться все надежды и планы.
Небольшой с виду ставок густо населен плотвой, красноперкой, уклейкой, окунем, судаком, карпом и белым амуром. Основным объектом ловли является королева – плотва. Удивляет особо крупный размер некоторых экземпляров. Странно, как они достигаю веса до 700 грамм в таких стесненных условиях, да еще и без должной кормовой базы.
Уже задумываясь о зимнем сезоне совсем не было желания тратиться на экипировку, расходники, и прочее. Поэтому, решил обойтись тем, что имелось в наличии. И, если в плане прикормки еще с лета остался приличный набор, то в остальном была серьезная брешь, которая и определила мое положение в итоговой таблице.

Тренировка. Пятница.
В пруду постоянно меняется уровень воды, что напрямую влияет на наличие и активность рыбы в прибрежной зоне. Поэтому, попасть на предварительную тренировку я хотел очень сильно.
По приезду утром на водоем обнаружил уже тренирующихся спортсменов. Настрой у всех боевой, каждый проверяет свои гипотезы, старается «раскусить» местную рыбку.

Кормление с рогатки

Вода немного поднялась, и это дает серьезные надежды на подход рыбы в берег, в том числе и крупной. Если так и случится, то можно будет достичь отличного результата шестиметровой махалкой.
Виртуоз поплавочной ловли, Алексей Зайко немного озадачен. Видимо, еще не все ему очевидно о предпочтениях здешней плотвы. Хотя, это не мешает ему периодически извлекать батонистых плотвиц штекером. Но, на него ориентироваться не стоит, у него всегда все получается.

Я разложил мах 6 метров, и матчик. По прикормке были небольшие наработки, оставалось их проверить. Прежде я применял здесь и BRAIN Premium Sport, и G-Stream Premium Sport. Как по мне, прикормки не одинаковы, но очень похожи, и их обеих обожает местная плотва. Стартовый состав сделал из VDE, в отдельном ведре замешал вышеупомянутый отечественный продукт.

В принципе, ничего нового водоем не показал. На матч ловилась красивая, и очень красивая плотва, но, стиль ловли сам по себе не так уж прост. А трудные условия рыбалки + стартовый мандраж, приводят к периодическим забросам «мимо кассы», холостым подсечкам, и прочем казусам, которые делают ловлю рыбы менее эффективной. На махалку были поклевки некрупной рыбы, весом 10 – 20 грамм. И, если она будет клевать стабильно, то «программу минимум» выполнить вполне реально. По крайней мере, однажды такой фокус на этом берегу у меня уже прошел. Но, есть пару нюансов. Во-первых, вспоминая прошлый опыт, на тренировке мелочь исправно ловится у берега, а в туре почему-то нет. Во-вторых, сегодня реализация – хуже не придумаешь. Засечь удается одну из десяти клюнувших рыбок, если не меньше.

Немного в стороне закормил кормовым мотылем, подошли господа окуни.

Окунь

Что б поймать их, нужно обладать какой-то волшебной подсечкой, так как по большому счету цепляться миниатюрному крючку в момент нежнейшей поклевки там практически не за что.

Вернулся на матч. Рыба ловится. Дал большую порцию «Спорта» – активность увеличилась. Все понятно (так всегда кажется), да уже и пора заканчивать ловлю.

Неспортивное дополнение.
Три дня ловли на загородном пруду предполагают ночевку непосредственно на самом месте проведения турнира, что позволяет не только вдоволь насытиться поклевками рыбы, но и провести бесценные закаты солнца, насладиться игрой пламени вечернего костра, рыбацкими байками, и ночной тишиной. Это и есть те самые мгновения, по которым так тоскует рыболовная душа длинными зимними вечерами.
Дружеские неторопливые беседы, воспоминания того, как было когда-то, и фантазии о том, как все еще будет – полное отречение от проблем экономики и нестабильности, абсолютная безмятежность и умиротворение. В такой гармонии вода становится вкуснее, а песни сверчка обретают смысл. В этих условиях люди кажутся душевнее, добрее друг у другу, стрелки часов замедляют свой ход…
Готовлюсь...

Завтра предстоит тяжелый ответственный день, перед которым следует хорошенько отдохнуть. Ночлег в палатке дает особое ощущение, трудно объяснимое словами. Ожившие воспоминания из глубокого детства густо переплелись с размышлениями о завтрашнем дне, с анализом тренировки и составлением плана действий на тур, монотонные беседы товарищей постепенно теряются в ночной тишине. Оказывается, безмолвие тоже имеет свои голоса. Свежий воздух здорово выматывает организм, даруя человеку здоровый, глубокий сон.

Первый тур. Суббота.
Раннее субботнее утро. Организм получил большой заряд бодрости, который могла подарить лишь сама природа, в груди ощущается небольшая предстартовая тревога, сопровождающая меня на каждом турнире. Неизвестно от куда в голову лезут сомнения в точности решений и неуверенность в собственных силах. Сейчас наиболее важно собраться, всем сердцем поверить в свои снасти и свою прикормку, найти силы для осуществления намеченного плана и для реализации всех задуманных хитростей.
Горячий кофе немного приводит в чувства, мысли собираются воедино. Постепенно просыпается лагерь, и съезжаются те, кто не смог остаться ночевать. Все заняты приготовлением, времени народ старается не терять. Вещи перепроверены в сотый раз, и приготовлены для транспортировки в зону соревнований.
Замешал в равных пропорциях ВДЕ и Брэйн Премиум Спорт, с расчетом ловли на матч всыпал немного ПВ1. Коноплю не сыпал (не успел купить), добавлял Траперовское печиво. Из животных компонентов вареная пинка и кормовой мотыль.
Пинка, обваренная кипятком

Мотыль, "разбитый" сухой прикормкой

Жребий лег достаточно красиво – у меня крайний сектор. Слева гость из Днепропетровска, Павел. Отлично экипирован и серьезно настроен. Но, быть с краю всегда хорошо.

Торжественное открытие соревнований, напутственные слова главного судьи Игоря Волкова, и в бой.
Расположился, разложил махалку 6 метров, оснастка из лески 0,12мм, поплавок каплевидной формы, Dino 1 гм. На случай подхода уклейки подготовил четырешку, с граммовым вытянутым поплавком. С матчами все сложнее. В качестве основного орудия подготовил SHIMANO Nexave, в длине 4,2 метра. Основа – Cormoran, диаметром 0,16. Лека неплохая, но старая, с множеством потертостей и подлым узелком. Новую решил приобрести уже в начале нового сезона. Поплавок 10 гм Vinturieri, антенна на графитовой ножке. Второй матч разложил скорее «для мебели» - сам бланк предназначен для ловли карпа, легкий поплавок им не комфортно бросать, леска толстенная, с расчетом на борьбу с рыбами - монстрами, и тут не обошлось без памятных узелков. Поплавок того же производителя, весом 14 гм. Поводков навязано много и разных, но мне больше всего понравились применять длиной 27 см с крючком Preston 333, леска 0,07 и 0,09 Sunline Super Ayu 2.

Никогда еще у меня не проверяли прикормку так тщательно :)

Предстартовое закармливание. Под махалку даю всего пять шариков (что бы не перекормить мелкую рыбку) без живых компонентов, чтобы не привлекать окуня, который сам ловится плохо, еще и мелочь разогнать может. Под матч стреляю с рогатки 30 «колбасок» с животинкой. Некоторые шарики полетели в сторону, но в целом с перепугу прикормку положил довольно кучно, меня это устроило.

Со старту проверяю махалку. Летом я сильно поплатился за свои надежды на подход мелочи, поэтому сейчас заранее себя программировал на матч. Чуда не произошло, две безрезультативные проводки. Беру матч. Дистанция приблизительно 28 метров, глубина под 3. Рыбка начинает поклевывать. Ловится не всегда, но что-то получается. Куча всяких запарок, то поплавок притапливается, подсечка, выматываешь – мотыль не тронутый. Уже думал, что о дно цепляется, но потом поймал окуня. Словом, чуточку помучался, по настраивал глубину, и дело по не многу пошло. И тут как гром среди ясного неба - бац, и отстрел поплавка! Это 40-я минута тура. В другой раз уже раскис бы, но сегодня где-то нашел в себе силы, смонтировал оснастку заново. Потратил 20 минут. Рыба не ловится. Пока пристроился, заново раскормил, заново всякие запарки… очень большая пауза, садок давно не пополнялся. На каждом забросе, независимо от того, была поклевка, или нет, подстреливаю в точку ловли колбаску прикормки. Со временем дело начало налаживаться, рыбка опять ловится. В какой-то момент на крючке оказался бонус – здоровенная плотва. Трижды подвожу ее к подсаке, она уходит, потом в один из рывков потянул чуть сильнее, и сход. Досадно, но ничего. А потом и вовсе настроил идеальную глубину, и стало получаться все – и поклевка «правильная», и подсечка, и докорм относительно точный… рыбалка началась как в сказке. Ну, думаю, сейчас я всех жестоко накажу. И тут второй раз бац! До окончания тура остается час. Я ощущаю, что иду не очень плохо, но за это время меня могут сдвинуть в край. Еще раз махалка (а вдруг). Две проводки – пусто. Не стоит терять время. Посчитал, что наиболее правильным решением будет ловля на резервный матч. Снасть грубая, рыба ее игнорирует. Стараюсь, мучаюсь, настраиваю, и за последний час вылавливаю всего одну уклейку и две небольшие плотвицы. Понимаю, что упустил много времени, поэтому есть серьезные опасения.

Взвешивание оказалось очень напряженным, и неожиданным. При всех запарках мне удалось сделать, казалось-бы невозможное – у меня один балл! Решающие 100 грамм обеспечил тот самый грубый матч в последнем часу.

В лагере дружная компания, подготовка к завтрашнему дню. Кто-то варит уху, кто-то вяжет поводки.
Кто-то измельчает коноплю на кофемолке.


Хотя запас в поводочнице есть, я решил подвязать еще немного на всякий случай.

Пришли высматривать мои секреты :)


После вкусной трапезы веселые посиделки у костра, шутки байки, анекдоты… Небо звездное – звездное, в городе такого нет. Вечера в такой обстановке проходят душевно, и запоминаются на долго.
Кажется, мне известен секрт успеха чемпиона :)


Второй тур. Воскресение. День, когда мои мечты надо мной надсмеялись.
Сегодня жеребьевка была менее лояльной. Судьба – злодейка разместила в мой вчерашний сектор Алексея Зайко, левее от него меня, дальше Дениса. Леша хоть и планирует ловить штекером, все равно перетянет у меня рыбу с любой дистанции, с другой стороны Деня будет упираться в матч, так что придется не сладко.
Жеребьевка

Сегодня мешал Sensas и G-Stream Premium Sport 1:1. В остальном все тоже самое. Ветер обещали чуть сильнее, поэтому на шестиметровый мах поставил оснастку с поплавком 1,5 гм. Четырехметровую не раскладывал – только время тратить. Десятиграммовых вагглеров в наличии не осталось, креплений поплавка тоже. Пришлось на основной матч поставить 12 гм Dino, фиксаторами поделились соперники. Постоянно напоминает о себе узелок, который периодически застревает в колечке в момент заброса. На дубовом матче осталось вчерашнее оснащение.

Все готово и промерено, до старта остается 15 минут.

И тут бац! Расстегивается крепление, и поплавок на основном матче улетает. Неожиданный поворот, шикарное начало.
На стартовом прикармливании даю корм под махалку, просто для того, чтобы не вся рыбка ушла под штекер Алексея, основной упор, как и вчера делаю в матч. Ловлю начинаю «дубовым», дела идут плохо. Что-то полавливаю, но этого определенно мало. Алексей ловит, пусть не крупную, и не «с пулемета», но садок стабильно наполняет то с матча, то со штыка. Деня скучает, дальше по берегу не видно, но говорят, что рыба есть. Со временем что-то где-то у меня зацепается, хлесткий удар о воду, поплавок ломается. Я без рабочих снастей. Две проводки махалкой, пусто. Нужно огружать матчи. Во время тура – это какое-то безумство. На «рабочую» удочку ставлю самое легкое, из того, что осталось – Винтуриери 14 гм. Позади пол тура, я еще не ловил толком, только вяжусь без конца. Опять все заново, и вскоре первые поклевки. В то время, пока я перевязываюсь, я не кормлю, а соперники кормят. Поэтому, теперь Денис разловился, и регулярно тягает рыбку, а я нет. Есть поклевки, но засечь не могу. Либо окунь подошел, либо вся стайка плотвы собралась около соперников, а у меня остались единичные экземпляры, которые в достатке корма начинают кое-что мне морочить.

Леша подсказал, как эффективно подсекать капризные поклевки на подъем – работает. Спасибо ему за это. Хоть что-то отправляется в садок. Хоть рыбка ловится редко, зато кормлю стабильно, и вскоре появляется неплохой клев. На каждом забросе вылезаю на платформу – выглядит странно и нелепо, к тому же отнимает много времени. Но, перевязывать оторванную огрузку еще дольше, поэтому пусть будет так.

Зайко «идет» стабильно хорошо, Деня разловился, и у него теперь отлично. Обращаю внимание, что дальше народ начал скучать. Значит, мое положение еще не безнадежное. Мой корм пришелся рыбке по вкусу, и вскоре она возвратилась на точку, начала ловиться, и я еще могу наверстать. Все идет к тому, что так и получится, и тут снова бац! Улетает поплавок. Как? Все же на месте – огрузка, крепление… думал, что снова расстегнулось. – нет, оторвался вертлюжок в основании поплавка. Я много раз об этом слышал, но с трудом верилось, что такое бывает. Вот, теперь поверил. Бывает.

Я в последнее время очень часто отпускаю рыбу, беру далеко не всю, и не более, чем нужно для ужина. Всегда убираю свой мусор на берегу, а иногда захватываю и чужой. Чем я прогневил богов рыбалки?

В общем, с такими чудесами подошел тур к окончанию. Были еще нечастые поклевки, был еще один отстрел. Сегодня 4 отстрела, и по факту пол тура ловли. Взвешивание суровое, жесткое, и вполне логичное – сегодня я шестой.
Готовы к взвешиванию

Претендент на победу в номинации Big Fish

По итогу я занимаю четвертое место, "деревяшку". Счастье было близко, и от него меня отделило не так много. Для бронзы мне не хватило всего 250 гм рыбы, хоть сегодня, хоть вчера, количество баллов одинаковое. Сразу же на ум приходит обсуждение нелепости такого положения дел. Поучи я сегодня хотя бы на один обрыв меньше, и тогда… Не спусти вчера бонус, и тогда… Появляется определенная досада от того, что вполне неплохо разобрался с тем, как ловить рыбу, как ее кормить, но по нелепой технической причине так слился. Да ладно, в целом турнир был восхитительным. Эмоций и воспоминаний на первое время хватит, а там не за горами зимние старты. Есть в этом чемпионате нечто очень важное, если не сказать бесценное – это полученный опыт.
Главный судья соревнований - Волков Игорь Анатольевич

В поплавке третью ступень пьедестала занял гость из Днепропетровска Павел Товпик, второе место вырвал Денис Струтинский, выиграв все-таки зону во втором туре. Золото традиционно увез домой Алексей Зайко. Ничего, мы тебе еще покажем!
Чем меряются поплавочники :)

В фидере все тоже весьма предсказуемо. В первый день была тотальная монополия джистримовцев, во втором туре дали дорогу и другим участникам. Бронза – производитель самых крутых фидерных кормушек, Вова Нестеренко (Grizzly 007), серебро – Халявенко Федор, золото Алексей Пугач (видимо сектор бонусный достался).
Алексей получил приз - прикормку ТМ G-Stream. Хоть кормом нормальным по ловит :)


В номинации Big Fish победу одержал Жутенко Максим, поймав фидером плотву весом 280 гм. Все призеры и победители получили памятные грамоты, медали, и кубки, а также ценные призы от спонсоров турнира: ТМ Флагман, производителей рыболовных прикормок, компаний Мегамикс и G-Stream, магазина Светотехника Люкс и производителя фидерных кормушек Grizzly 007.

Приз за самый смешной анекдот получил Денис. Шикарно, смешно, но цензура не пропустит.
Юморист турнира

От всей души поздравляю победителей, благодарю спонсоров за поддержку, и всех участников за борьбу. Спасибо нашим чемпионам, что делитесь опытом, соперничая с вами мы становимся сильнее. Спасибо судьям и организаторам за огромную проделанную работу, за праздник рыболовной души.

В такие дни жизнь становится колоритнее. А вечернюю игру в биту я запомню на долго. Кто знает, может это станет новой традицией клуба.

С нетерпением жду следующего турнира. До новых встреч!

PS Не совсем разобрался с добавлением фотографий. Приношу извинения.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  23.jpg
Переглядів: 939
Розмір:  69,4 КБ
ID:	475457   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  09.jpg
Переглядів: 934
Розмір:  73,6 КБ
ID:	475458   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  01.jpg
Переглядів: 935
Розмір:  109,1 КБ
ID:	475459   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  05.jpg
Переглядів: 938
Розмір:  81,6 КБ
ID:	475460   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  02.jpg
Переглядів: 937
Розмір:  97,3 КБ
ID:	475461  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  04.jpg
Переглядів: 935
Розмір:  93,7 КБ
ID:	475462   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  10.jpg
Переглядів: 929
Розмір:  57,4 КБ
ID:	475463   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  03.jpg
Переглядів: 934
Розмір:  48,7 КБ
ID:	475464   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  06.jpg
Переглядів: 928
Розмір:  155,4 КБ
ID:	475465   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  07.jpg
Переглядів: 925
Розмір:  153,2 КБ
ID:	475466  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  08.jpg
Переглядів: 919
Розмір:  131,5 КБ
ID:	475467   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  11.jpg
Переглядів: 917
Розмір:  77,7 КБ
ID:	475468   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  12.jpg
Переглядів: 919
Розмір:  47,3 КБ
ID:	475469   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  13.jpg
Переглядів: 921
Розмір:  75,3 КБ
ID:	475470   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  14.jpg
Переглядів: 920
Розмір:  71,7 КБ
ID:	475471  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  15.jpg
Переглядів: 926
Розмір:  100,3 КБ
ID:	475472   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  16.jpg
Переглядів: 914
Розмір:  95,2 КБ
ID:	475473   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  17.jpg
Переглядів: 913
Розмір:  105,9 КБ
ID:	475474   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  18.jpg
Переглядів: 922
Розмір:  99,2 КБ
ID:	475475   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  19.jpg
Переглядів: 912
Розмір:  157,5 КБ
ID:	475476  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  20.jpg
Переглядів: 922
Розмір:  61,3 КБ
ID:	475477   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  21.jpg
Переглядів: 919
Розмір:  67,5 КБ
ID:	475478   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  22.jpg
Переглядів: 930
Розмір:  84,1 КБ
ID:	475479   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  24.jpg
Переглядів: 912
Розмір:  95,2 КБ
ID:	475480   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN8857_3.jpg
Переглядів: 918
Розмір:  136,8 КБ
ID:	475481  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN8877_31.jpg
Переглядів: 930
Розмір:  141,6 КБ
ID:	475482   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN8897_2_31.jpg
Переглядів: 12
Розмір:  100,0 КБ
ID:	475483  

Востаннє редагував D.Alexey: 23.09.2015 о 01:06.
D.Alexey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
chinta (02.10.2015), Grom (24.09.2015), Hot-Yox (14.10.2015), Hucho Hucho (23.09.2015), RostislavB (23.09.2015), Винни (26.09.2015)