Тема: Толстолоб
Перегляд одного допису
Старий 01.09.2009, 13:11   #5
ribo4ok
 
Реєстрація: 18.11.2008
Звідки Ви: г. Херсон (Украина)
Дописи: 364
Сказал(а) спасибо: 4.068
Поблагодарили 1.060 раз(а) в 169 сообщениях
Мои личные наблюдения.

Цитата:
Допис від Phantom Переглянути допис
А встречи на обычных реках-редкость для меня. На Днепре в апреле однажды нарыл в траве месиво из карасей,сазанов,амуров и толстолобиков-тысячи..,как мелочь,так и приличные хвосты выскакивали из этого облака рыбы..
Как для меня, то на сегодня это очень интересный обьект охоты, и причем именно в Днепре. Информаци о методиках охоты на эту рыбу, кот наплакал, а рыба в наличии имеется круглый год, вот только раскусить ее сложно. По моим дневным летним наблюдениям, искать ее лучше всего с лодки, при помощи эхолота, или нарять вслепую, и только на ямах. Никогда днем не встречал в Днепре в Херсоне достойных выстрела ни в камыше, ни в траве, ни в корчах, и никогда невидел откровенную мелочь вместе с крупным. Рыбу эту всегда видел только в движени, причем обычно стаями от 2-3х шт. и до немеряно. Также никогда не встречал его в местах где глубина менее 5 метров. Проще его найти в период когда цветет вода, над ямами и над прилегающими к ним отмелями не менее 4-5м тогда если погода тихая и солнечная (жаркая) он плавает под самой поверхностью и фильтруя воду собирает себе корм, невсегда при этом плюхая хвостом. Плюхает или играет он практически всегда (если конечно есть) чуть перед дождем, чуть во время дождя, и около часа после дождя, при условии что дождь был не ураганом, а обычный такой летний дождь после которого следует период относительного спокойствия. В эти периоды его тоже несложно стрелять, но выходить на стаю нужно поднырами снизу. Иногда он такой беспечный (наверное когда долго дующий нижний ветер выдавливает его с морской водой из лимана в реку, и его концентрация становится больше) что в тихий и жаркий день с носа лодки можно наблюдать в 2х-3х метрах вокруг группы рыб плавающих под самой поверхностью. В такие дни его можно лупить не ныряя, а прямо с поверхности, зависая на трубке без движений и тупо выбирая побольше, причем подходит очень близко. В теплую и ветренную погоду поднимаестся с глубины скорее после обеда чем до но тут системы никакой нет, и в такие дни поднимается на уровень от 5 до 2м от поверхности. Стрелять его можно зависая на буйке на этом уровне, или поднырами глубже на 2-3м с проходом вперед, и медленным и плавным всплытием без резких движений и звуков (именно посторонних звуков пугается более всего). Также слыхал что стреляют его в лежках на бровках вдоль ям на глубине 5-7м, но сам я только один раз видел лоба в лежке на бровке у дна, который вывалил на меня влоб и немного сверху. Только одно есть у нас место с глубиной 10-9м и ровным дном, где лоб есть наверное всегда, покрайней мере каждое утро и вечер он интенсивно играет и эхолот показывает его наличие по всей толще, но находится оно в пределах промзоны и мной не изучено.
Вобщем очень интересная это рыба, и я буду благодарен всем, кто не постесняется поделиться любой инфой по этой сильной и вкусной рыбе.
Все вышесказаное аксиомой не является, а только ИМХО.
ribo4ok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей