Перегляд одного допису
Старий 17.06.2019, 22:37   #131
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від TTT Переглянути допис
Немного подучил тему и признаю, что ЭТС таки подвержены старению...
Уже хорошо, значит польза налицо и не зря "марали бумагу".

Цитата:
Допис від TTT Переглянути допис
НО:

1) в ГОСТах не нашел ни слова про уменьшение магнитной проницаемости в связи со старением
Гост ни коим образом не регламентирует формулы основных базовых законов и процессов. Они, формулы, не подчиняются Гостам и прочим Остам, но подчиняются физике и остальным точным наукам...

Цитата:
Допис від TTT Переглянути допис
2) ГОСТы в основном регламентируют увеличение приведенных потерь от времени.
И? А о чем собственно начинали?

Цитата:
Допис від TTT Переглянути допис
3) нигде не нашел свидетельств, что от старения материала сердечника уменьшается ЭДС катушки
Ну наверное кроме ЭДС есть еще такие величины как максимальный ток нагрузки и соотв мощность? И наводящий вопрос - на кой тогда в принципе в сердечниках применять материалы с магнитными св-ми и изучать и регламентировать старение этих св-в?

Цитата:
Допис від TTT Переглянути допис
4) во всех встреченных источниках говорится что старение материала просто приводит к увеличению потерь вот тут есть неплохая статья https://transform.ru/articles/html/0...h00018.article рассматривают потери ХХ в трансформаторах - но в нашем случае процессы приблизительно одинаковые.

Как итог: старение материала сердечника увеличит нагрузку на двигатель (умышленно упускаю размер этого увеличения) - а вот повлияет ли старение материала на ЭДС вопрос по прежнему открытый.
Все с точностью наоборот. Нагрузка на магнитную систему и соотв двигатель уменьшится. Нужно еще подучить матчасть...



Цитата:
Допис від TTT Переглянути допис
что можно прокомментировать по этим картинкам ?

для внятного результата я бы измерял сопротивление между пластинами на новой катушке и б/у
Аналогичное, т.е. его, сопротивление, т.е. его полное полное отсутствие.

То что сердечники - монолитные.

Цитата:
Допис від TTT Переглянути допис
если бы я занимался изготовление сердечников то уделял бы внимание изолированию пластин и избегал бы их закорачиванию конструктивными элементами и элементами крепления (тепловой режим катушки точно бы улучшило) - а дальше то дело хозяйское
Я не занимаюсь изготовлением сердечников. Задачу, которую хочу решить описывал более чем точно парой постов ранее - сделать нагрузочную характеристику генератора незабвенного М-15 (всей серии) с минимальным углом её наклона относительно оси оборотов (ось Х). Ось Y - напряжение. График - собственно сама нагрузочная характеристика - зависимость напряжения от оборотов при постоянном токе нагрузки. Постоянство тока нагрузки обеспечивается инверсией самого "источника тока", но в виде адаптивной нагрузки (электронный резистор)...

Востаннє редагував Оzzy: 18.06.2019 о 08:32.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням