Перегляд одного допису
Старий 16.06.2019, 18:10   #123
TTT
 
Реєстрація: 13.12.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 102
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 50 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Тезис не мой. Если считаете его некорректным - объясните почему. Пока я не услышал весомых контр_аргументов.
Если заменим "магнитную проницаемость" на "магнитные свойства сталей" так будет приемлемо?
магнитная проницаемость зависит исключительно от химического (и структурного) состава материала - не вижу причин для его изменений во время эксплуатации

коэрцитивная сила и ширина петли гистерезиса таки может ухудшиться если образец поддать термообработке - закалить
опять таки не вижу как это может произойти во время эксплуатации

по-этому считаю, что к ухудшению параметров катушки приводит не ухудшение свойств материала сердечника, а ухудшение его состояния, например, уменьшение сопротивления между пластинами набора

Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Повторяю, токи Фуко здесь мало влияют.
предположу, что сердечники не делали бы наборными если бы токи Фуко влияли мало - цельный сердечник должен быть дешевле в протзводстве

Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
А вот тот момент, что генераторная катушка катушка работает в широком диапазоне частоты (а от нее хотят получить линейную нагрузочную характеристику, причем с максимальными показателями) - основополагающий. Могу дать подсказку, какую основную формулу надо копать (о какой важной хар-ке идет речь). Давать?
интересно, что Вы имеете ввиду

Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Попрошу тогда сравнить два сердечника, допустим ЭТХ и на основе феррита. Не своим мнением, а именно "официальным мнением науки".
когда я писал

Цитата:
Допис від TTT
"Наборные сердечники из ЭТС таки более эффективные по сравнению с монолитными."
то имел ввиду монолитный сердечник из ЭТС.

Ферритные сердечники отдельная особая тема с возможными резонансами и сложностью изготовления в нужных размерах и проч. - предлагаю не усугубляться

Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис

Это вопрос исключительно инструментария.

В качестве примера - индуктивность можно измерить с помощью ГЧ широкого диапазона, осциллографа и пикового амперметра. При этом будут нужны определенного рода инженерные расчеты. А можно подключить LC метр, сэкономить кучу времени, и получить значение в пределах погрешности прибора. Какой метод выбираем?
предлагаю зачистить край пакета и применить мультиметр режиме измерения сопротивления

Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Могу посчитать, но мне кажется что...

ПО-иному - куда будет деваться тот источник трансформируемой энергии, который присутствует в двух случаях - "новой" и "старой" катушки? Повторюсь -источник отдает ту же самую энергию. Куда будет деваться излишек, точнее недобор на выходе?
Я предполагаю, что часть энергии магнита маховика тратится на намагничивание сердечника, а часть теряется в токах Фукко из-за нарушения изоляции между пластинами. Таким образом ЭДС в катушке оказывается меньшим.

(Это при условии что понял Ваш вопрос.)

Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Вы меня почему то не слышите. Что считать то собрались?

Меж_витковое замыкание ВСЕГДА приводит к выходу катушки из строя. При этом счет идет на часы. Ибо внутри катушки имеем контур, который работает как "самоиндукционный кипятильник". Той катушке и так не сладко, ибо ее рабочая температура с током нагрузки=0 составляет около 60-70 градусов, растет с током нагрузки, и тут еще внутри имеем "местный подогреватель".
собирался подсчитать количество тепла выделяемое короткозамкнутым витком, но то такое

судя по тому что существуют приборы и методики позволяющие обнаруживать в обмотках короткозамкнутые витки - то горит оно не всегда

Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Значит опять плохо искали, см.аттач ...

П.С. Исчезаю, "до ночера", если что...
откуда эта цитата ? (Ваша картинка в мой ответ не скопировалась)

Востаннє редагував Оzzy: 16.06.2019 о 23:14.
TTT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням