Тема: Щука
Перегляд одного допису
Старий 08.10.2010, 09:35   #3
R6Ibosek
 
Аватар для R6Ibosek
 
Реєстрація: 20.02.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.859
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.980
Поблагодарили 5.022 раз(а) в 970 сообщениях
Свет, шум и щука...

Начитавшись про поведение хайки, погладив ее сегодня ночью по шейке и вспомнив свои трофеи за 10кг решил поделиться своими наблюдениями насчет ее "осторожности" и "чувствительности"...

Мадам была в летах. Не бальзаковских, но все же....
Щукерс за 5-ку (это вам не пистоны-сеголетки и малыши-карандаши по 200 грамм) стоял лицом к берегу-ждал добычу. Заметил её метров с 4-х, посветил Вегой-ноль эмоций. Даже плавниками не шелохнула!!! Предварительно пошумев и помотав вегой тудой-сюдой у мну созрел в галаве каварный план.
Я, ни разу ни с байаном(о нём по-позже в ветке "отчёты"), от такого невиданного по-у-и-зма оторопел и решил ее взять в руки. Поправив шлейку от аккордиона чтоб не мешала, пошел на ВЫ.
Сближение(паручччик-МАЛЧАТЬ!!!!) произошло мягко, трубку выплюнул еще на поверхности. Всё ждал, что стартанет мадам аки в молодости. Ан нет, фиг вам!!! Впереди был камень с меня размером. Деваться ей было некуда.

Прилег на левый бок рядом с ней и аккуратно начал заводить правую руку за холку.

Медленно двигаясь вдоль спины приблизился к жабрам и.....поспешил, думая что она у меня уже на кукане. Резкое хватающее движение всё испортило...Согнувшись в три погибели мадам чкурнула в ночь не попрощявшысь!
Но!!! Контакт - состоялся и молниеносной реакции не последовало!

Итого:
- на свет "0" эмоций.
- на приближение - тоже.
- на прикосновение слегка отреагировала движением жабр и боковых плавников и ВСЁ!!!
И лишь после того, как я попытался ее схватить за жабрами рукой, она дала стрекоча!

Здается мне, что поведение(читай-реакция) рыбы зависит от ее местообитания и опыта общения с другими существами(людями-рыбаме-вадалазаме), как бы это смешно не звучало
Ибо своими зенкаме видел как зарывается при виде опасносте, на подобие карася, в илистое мягкое дно и окунь, и судак, и щука...Отакэ.

Для размышлений:
-водоем закрытый, рыб в большинстве своем-непуганый, хотя попадает под пресс "нашего брата" нехило. Да и рыбачки-хилячки, то на удку, то на сетку тиранят рыпку.
Вода был теплая. Проплавав "мэдлэнно-куря" около 3-х часов в 10 куртке, 5мм перчах, старых штанах (толщиной в 3-4мм) и стоптанных 7мм носках - не замёрз ваще.
Это я к тому, что гиподинамия рыбе пока не светит-вода более чем теплая.
Удачи!!!
R6Ibosek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей