Тема: СОМ
Перегляд одного допису
Старий 14.07.2009, 17:58   #50
makswell
 
Аватар для makswell
 
Реєстрація: 14.06.2009
Звідки Ви: Измаил Одесская обл.
Дописи: 243
Сказал(а) спасибо: 1.529
Поблагодарили 881 раз(а) в 141 сообщениях
На данный момент я не готов технически, так и проголосовал. Но, когда буду готов, буду бить только наверняка. Много лет назад, в пору приобритения опыта (тырнета тогда ещё небыло, знакомых профи тоже) был у меня случай. В августе, цветение водорослей в самом разгаре, видимость около метра, а возле дна, высотой сантиметров 30, прозрак метра 3. Дело было в камыше, вынырнул отдышаться, и тут мне на встречу вылазит огромная сизая морда сазана(потом оказался 12кг), пока я его рассматривал, он спокойно развернулся и медленно ушёл из вида. Я пальнул примерно в ту сторону куда сазан ушёл. Рывка небыло, думал что промазал, спокойно сматываю линь и вижу его на гарпуне.Гарпун вошёл под кожу в районе хвоста и вышел возле жабр. Т.е, один рывок и был бы подранок, а потом наверняка и трупик бедной рыбы. Больше я такого никогда не делал, и уверен что не сделаю. На сегодняшний день подранков у меня нет ВООБЩЕ ! Рыбу бью только со 100% уверенностью, и только большую. Считаю, что лучше 20 раз съездить на охоту, и вернутся без трофея, чем хвастатся полным куканом малька. Теперь по рыбе, охочусь преимущественно в оз.Ялпуг, максимальная глубина около 6 метров, т.е. в основном лажу по камышам с глубиной до 3м. Щуку бью крайне редко, если экземпляр от 3кг и больше, охотися на неё мне неинтересно, рыба в основном стоит в засаде неподвижно, взять её можно и мешок, только вот зачем? С сомами в принципе так-же, днём спит в завалах, снизу только хвосты белеют, нравится их пугать дёргая за хвост, под водой даже хлопок слышен когда сматываются) меньше десятки не беру, да и взял всего несколько, самый крупный 47кг, мелкий 12. Несколько раз видел просто огромных, и лупить можно было наверняка, но с моей пукалкой(ружьём это не назовёш) даже мысли не возникало пальнуть, потому, что ...гладиолус))). Больше всего нравится сазан, и по сложности найти, и по кулинарным качествам Вообще я человек не азартный, больше нравится просто нырять и смотреть как там оно, всерьез задумываюсь над приобретением подводного бокса для своей зеркалки, тока блин дорого но ничё, процесс накопления уже идёт. Очень полюбляю резать сети, главное не попастся, зато нашару имею кучу свинца для грузов, лью и дарю корешам. До недавнего времени сети спокойно можно было купить на базаре и многие считали своим долгом выехав на рыбалку с лодкой и удочками, кинуть сетку в камыш, типа и рыбы наловить и не видно её. Эти сетки из лески полное г..но, даже карандаши запутываются и ужики водяные. И свинца в них блин маловато, зато режутся прекрасно и прячутся великолепно))) Вообще охота для меня интересна не трофеями, а даж незнаю что сказать. На жизнь зарабатываю абсолютно другим, есть чего поесть, а охота отдых. К сожалению последние лет 6 был лишён возможности охотится ( НЕ СИДЕЛ) просто много работал и учился. Сейчас понемногу покупаю снарягу, я уже практически снова в стройных рядах(и не очень стройные тож попадаются) за время отлучения любви к охоте не потерял, и к сетям тоже. В общем примерно так...Берегите природу, мать Вашу! Разница в количестве рыбы, до и после моего перерыва в охоте, просто ШОКИРУЕТ , надо что-то делать, причём срочно, а то боюсь следующее поколение будет охотитсь на жаб. Озёра реально зарастают водорослями, потому как некому их есть, толстолоб в наших краях сам не размножается, рыбколхозы зарыбку практически прекратили, а всё что можно уже вывернули сетями наизнанку. С начала сезона видел только одного лобатого Сорри если что не так...
makswell зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням