Тема: Жерех
Перегляд одного допису
Старий 30.12.2008, 10:54   #4
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Я единажды сталкивался с жерехом под водой.Было это на Суле возле с.Горошино.Я сплавлялся вниз по течению,прозрак ок.4м.Вижу шаровидный клубок из мальков с метр диаметром, которому не дают разбежаться три "пастуха" - жерешки ок. 500-700 грамм.
Они висели вполводы с трех сторон и присекали попытка распада живого шара путем пожирания "отбившихся овец".Оборзевшие охотники-жерешки совсем на меня не обращали внимания и если б была подводная видеокамера мог бы выйти неплохой ролик - прозрак и солнечная погода способствовали.Больше всего поразила непугливость обычно осторожной рыбы.В Суле крупный жерех массово заходит весной(может местные охотники меня поправят),но летом не встречал и боя не наблюдал.А вот на Сейму, особенно ниже Путивля.Чет мне здается на Сейму это пожалуй уже самая многочисленная рыба, природная осторожность не дает бракам выбить ее никакими сетями,взрывами и прочей хренью.А в обычно прозрачной воде Сейма и на спортивные снасти он не очень берет.
Немеренно по количеству жереха в реке Урал в России.Мой тесть, бывая в Оренбурге у родственников, говорил , что там его продают копченого и вяленного в несметных количествах (шо у нас семечки, и примерно по такой же цене).Копченый на вкус неплохой,но костистость похлеще лещевой.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням