Перегляд одного допису
Старий 20.08.2017, 09:07   #504
киргиз
 
Аватар для киргиз
 
Реєстрація: 13.09.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.234
Сказал(а) спасибо: 7.801
Поблагодарили 3.878 раз(а) в 1.101 сообщениях
Я думаю, отражение звука от препятствий разной величины происходит примерно так.
(Картинка очень приблизительная, потому что она представляет как бы поверхностную волну на воде. Но с объёмной волной в толще воды происходит что-то подобное.)

чистий лист.JPG
На верхней части показано движение звуковой волны при столкновением с препятствием, которое имеет размер, сравнимый с длиной волны.
Голубым показана волна до столкновения.
При ударе о такое препятствие, допустим в фазе волны - "ноль", эта волна продолжает как бы двигаться дальше, переходя от "ноля" до гребня (максимума).
Но вперёд движение закрыто и этот гребень возникает уже сзади, что показано зелёной линией. Гребень движется, но уже назад. Образовалась полноценная отражённая волна.

На нижней картине показано столкновение такой волны с препятствием, имеющем размер, заметно меньший длины волны.
Видимо некоторое отражение присутствует, но его амплитуда так мала, что отражённый сигнал теряется на экране, который настроен на мощное отражение.
Такое малое препятствие волна "не замечает" и спокойно идёт дальше.

Представим морские волны у причала. От бетонной стенки идёт мощное отражение, а столбик, торчащий из воды, волна игнорирует.

На частоте 200 кгц длина волны около 0,7 см. Будет видно и грузик, и ракушку, если они находятся на максимуме диаграммы направленности.

П.С. Я тоже прошу прощения. Рассуждения были основаны на исходной длине волны 17 см.
Но не стал исправлять, т.к. общие принципы остаются в силе.
Длина волны звука в воде: 150000 см/сек - делить - на 83000 гц = 1,81 см.

Востаннє редагував киргиз: 20.08.2017 о 15:17.
киргиз зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням