Перегляд одного допису
Старий 19.10.2018, 21:32   #2751
Oldmen_a
 
Реєстрація: 13.05.2016
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 579
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 592 раз(а) в 277 сообщениях
Smile

[QUOTE=AlfaRomeo;1764878]
Цитата:
Допис від hippo Переглянути допис
Игорь, так вроде у Олдмэн риб 380 был с 15шкой и в форуме он писал что ищет 30ку, а на сайте Навигатора рекомендуемая мощность на риб 380 стандарт 20 л.с. А они уже больше 50 кг. Подскажите какой мотор под 380й вы считаете оптимальный? Все таки 15шка? Назначение не рыбалка а прогулки по Днепру и плюшка с ребёнком. И ещё вопрос а если на Рибе 380 в море выйти (чёрное в районе Одессы) балон 44 не маленький? Какое удаление от берега в море для такого риба допустимо по вашему мнению

AlfaRomeo у меня так получилось есть возможность лично сравнить РИБ под моторами 15-20-25 лс, также думал зимой взять все таки Х-30. Но на настоящий момент есть сомнения что стоит что то менять.


Итак за 15 лс - Риб 380 отлично пойдет под этим мотором путем небольших настроек вы получите скорость 40-42 км/ч в одного на полном газу. 2-3 человека вы пойдете в полный газ 32-35 км/ч.



Для меня Риб это игрушка -основное применение прогулки, потом охота и рыбалка. Поэтому я свой Риб оснащал для своего комфорта. В настоящий момент у меня на борту живет два поворотных кресла? электролебедка, консоль с навигацией и рулевым управлением, ходовой тент, бак на 35 литров. и оснащения кг 20. Почему пришел к 25ке. У меня сейчас Yamaha F25A это осознанный выбор, тк я не рассматриваю 2Т моторов. Х15-Х20 весит 56 кг Я 25 весит 65кг (+10 лс) Х30 весит под 90кг. Это для понимания веса, Риб позволит повесить и Х30 и корма не утонет, у меня сейчас в корме бак на 35л и АКБ и все в порядке. Но загрузка кормы имеет и всем известные минуса. В моем случае более мощный мотор понадобился именно мне под мои нужды: верхний бьеф Днепра ширина 3 км, и перпендикулярно заливы, при боковом ветре неслабая волна. Плечо в одну сторону у меня около 30-35 км, поэтому для меня важно было увеличить ходовую скорость с 27-30 до 40-42 км/ч. Мне это позволяет быстро вернуться, а не штормовать.



Если Вы рассматриваите вариант стандартного РИБа с румпельным мотором и экипаж 2-3 человека, в 80% ситуаций 15лс 2Т хватит. Легкий мотор не будет пригружать корму, комплект будет легче. Даже заводить 25-30 кобыл и поднимать опускать мотор значительно тяжелее (правда Игорь? ) Что до гонки скоростей, я бы советовал сразу ориентироваться на дистанционное управление, тк на румпеле при скорости под 50 км/ч уже некомфортно.


По эксплуатации при непогоде и волне я искренне благодарен Навигаторовцам за прекрасную модель, я ходил в любую волну и ниразу даже врубаясь в волну не заливало кокпит, на Х15 было, что мне не хватало мощности для разгона против волны, но разогнавшись вдоль волны, Риб меня вывозил против шерсти на любой скорости которую переносили мои кости. Ходовые качества вполне на уровне взрослого РИБа. Риб 330 вобще не о чем, без длины вы не получите драйва, а Риб 360 идет без носового рундука и в итоге значительно "теснее" 380 в котором носовая банка находиться Над вашими вещами
Oldmen_a зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlfaRomeo (19.10.2018), hippo (20.10.2018)