Перегляд одного допису
Старий 12.04.2014, 18:09   #251
Стан
Сарайбаши
 
Аватар для Стан
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Украина
Дописи: 913
Сказал(а) спасибо: 1.716
Поблагодарили 1.277 раз(а) в 313 сообщениях
TEAM Salmo BALLIST

Бывая на рыболовных соревнованиях в качестве зрителя и участника, заинтересовался твичевой рыбалкой - наилучших результатов спортсмены достигали ловлей на «твич».
Выбирая спиннинг для твичинговой рыбалки, я пробежал глазами и мыслями некоторые подборки в интернете, пообщался со спортсменами. И, в итоге, не смог устоять перед выбором спиннинга из новой в тот период (в 2013 году) коллекции от TEAM Salmo серии BALLIST.
Ранее, работая с воблерами для твичинга различными неспециализированными спиннингами, во время энергичной проводки, при мощном продёргивании воблера, я наблюдал и ощущал на спиннинге длительную «пост-вибрацию». Вибрация, аналогичная той, которая бывает у недорогих ракеток для «большого» тенниса после отбивания мяча. В отношении BALLIST – никаких замечаний! Бланк и рукоятка отлично амортизируют рывок приманки, снижают вибрацию. Как будто спиннинг и не испытывал мгновенье назад мощной импульсной нагрузки!
Серия спиннинговых удилищ TEAM SALMO – пожалуй, одна из самых ярких новинок летнего сезона 2013 года. Технические характеристики и яркий дизайн гарантируют то, что эта линейка уверенно займёт своё место в арсенале рыболовов-спиннингистов, заслужив у них самые высокие оценки.
В разработке спиннингов TEAM SALMO участвовали опытные рыболовы-спортсмены, участники мировых первенств по ловле хищной рыбы, а также команда корейских инженеров-профессионалов, имеющих огромный опыт в конструировании и дизайне рыболовных снастей.
Для производства спиннингов TEAM SALMO используется только высококачественное углеволокно (графит) производства Японии и Кореи. Все спиннинги комплектуются высококачественной фурнитурой: японскими катушкодержателями FUJI и кольцами корейской компании KIGAN.
В семейство спиннингов TEAM SALMO входят специальные удилища, предназначенные для конкретных способов ловли, а также для самой популярной у многих спиннингистов – обычной рыбалки на хищную рыбу: щуку, судака и окуня.
Вниманию рыбаков представлены следующие группы спиннинговых удилищ:
TIOGA – модельный ряд спиннингов, предназначенный для ловли ступенчатой проводкой, включая микро- и классический джиг.
BALLIST – удилища, разработанные для рывковой проводки приманок – твичинга.
POWDER – специальные спиннинги предназначенные для лайтовой рыбалки.
NEOLITE – классические модели спиннинговых удилищ.
Различные воблеры, в том числе крупные и достаточно упористые, поверхностные приманки – попперы и уокеры, поводковые оснастки, джиг – для всего этого корейские инженеры изготовили серию BALLIST и довели ее до совершенства. В этой топовой серии коротких спиннинговых удилищ отличного дизайна, все выверено до мелочей. Их силовой характер всегда пригодится при форсированном вываживании крупной рыбы, в чём я уже успел неоднократно убедится.
Все спиннинговые удилища серии BALLIST – одночастные, за исключением двухчастника TSBA2-612EF. Материал бланков – 40T HI-modulus Carbon, пропускные кольца – Zero Tangle и Low Profile Guides (TSBA2-612EF), катушкодержатели – DPS и ACS (TSBA3-591F), рукоятки из пробки класса АААА и материала EVA.
Всерии TEAM Salmo BALLIST – 4 модели.
Одна из них, TEAM SALMO BALLIST 6.1/M TSBA3-591F – кастинговая, под мультипликаторную катушку. Мне прекрасно известно о достоинствах «мультов», но пока ещё не освоил их настолько, чтобы твичить. Надеюсь, в недалёком будущем, опробую данный кастинговый комплект.
Двухчастник - TEAM SALMO BALLIST 6.1/M TSBA2-612EF 6.1ft 5-22g
Односоставники – TSBA1-591F 5.9 ft 3-12g и TSBA4-591F 5.9 ft 7-28g. Их различие между собой – в кастинге и массе бланка.
Мой выбор остановился на TSBA4, с кастингом 7-28 гр. и тестом по твичинговым приманкам 5-21 гр. Эта палочка, впрочем, как и вся серия BALLIST, изготовлена из высокомодульного карбона (40THI-MODULUSCARBON). Удобна и полезна петелька (хук холдер) у рукоятки для фиксации приманки.
Сухонький крепыш–цельник BALLIST. Первая же рыбалка порадовала приятными ощущениями – очень ярко чувствуются самые легкие прикосновения щучьих зубов. Трофеев при первой рыбалке не попалось, но наслаждение получил. Воблер Basara летит далеко и точно. Его поведение в воде во время проводки характерно передает движения рыбки.
Ballist_basara90f_ __ _.jpg
Следующая рыбалка раскрыла другие особенности спиннинга. Я заметил, что при резких импульсных, хлёстких рывках приманкой спиннинг сохраняет «спокойствие» - нет вибрации бланка. Возможно, это моё субъективное мнение. Но, пробовав ранее рыбачить с подобной проводкой другими спиннингами, после рывка их несколько мгновений «трусит», бланк вибрирует. В этот период теряется контроль над приманкой, да и в руке остаётся неприятное ощущение.
TeamSalmo BALLIST проявляет себя высокой чувствительностью. Несмотря на то, что при проводке делал значительные паузы и шнур был прослаблен, подсечка оказалась своевременной! Малыш, в зачётной зоне, 45см., схватил воблер (MAGSQUAD 115) поперек и пытался выйти на свечу. Ага, не тут-то было :-) ! Быстренько палочку вниз, натяжечку – и вот щуренок уже возле лодки!
Ballist_basara90f_ __.jpgBallist_balisong.jpg
Собираясь на соревнования в устье Днепра, я заранее решил сделать акцент на джерки и твич. Малознакомые места с перепадами глубин, заросшие травой либо ракушками на дне, эффективнее на мой взгляд обловить именно воблерами, нежели микроджигом. И такая стратегия наградила меня зачётной рыбой на тренировках и соревнованиях.
Ballist_magsquad128.jpgBallist_.jpg
Декларируемый производителем строй – fast. На первый взгляд – жёсткость этой линейки спиннингов не подходит к ловле окуня. Оказалось, что помимо далёкого заброса лёгких приманок этот спиннинг ещё и замечательно фиксирует рыбу на приманке.
Ballist_orbit.jpgBallist_basara90f_0.JPGBallist_orbit_.jpgBallist_orbit__.jpg

При выборе спиннинга для твича, необходимо обязательно обращать внимание на удобство рукоятки и катушкодержателя. Размер, форма, пропорции рукоятки – это основа комфортной и длительной рыбалки. При твичинге достаточно интенсивная нагрузка на кистевой и локтевой суставы. BALLISTимеет настолько эргономические пропорции, что дал возможность практически без отдыха рыбачить по 7-8 часов на протяжении 4-х дней.

Востаннє редагував Стан: 12.04.2014 о 18:20. Причина: был шрифт мелковат )))
Стан зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей