Перегляд одного допису
Старий 05.12.2018, 11:04   #1699
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.627
Сказал(а) спасибо: 18.429
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
Дальность заброса - первый мой "камень преткновения" при освоении мультовой ловли. На первых порах мне этой дальности жуть как не хватало и от этого все остальные плюсы мульта меркли Мясорубкой я всегда вкладывался в заброс и бросал довольно далеко, а вот мультом Со временем, научился бросать вполне сносно для лодочной ловли, да и береговой ловли, где не нужен был дальний заброс. Потом уяснил для себя один довольно важный момент - хочешь дальше бросить - возьми палку подлинее. Принцип длиной палки в мульте несколько иной нежели в мясе, основная идея, ИМХО - длинная, с правильным строем удочка, при правильно-поставленной технике максимально и корректно разгоняет шпулю катушки, отсюда и дальность. В общем, при переходе на более длинные удочки я добился довольно неплохой дальности и забыл о своих "страданиях". Кроме того, спецом постоянно сравниваю результаты рыбалок свои и напарников с мясной снастью и дальним забросом - результаты совершенно не хуже и даже могу заявить, что в данном случае разницы нет. Следующий этап - техника. Когда научился ловить мультовой снастью "вслепую", в полной темноте, под действием алкоголя и т.д., то уже можно совершенно спокойно вкладываться в заброс и вот тут уже результаты радуют еще больше. На данном этапе измерял свои показания с показаниями мясорубочников на тестировании - в среднем, при равных исходных данных, дальность одинаковая, где-то мультом дальше, где-то - мясорубкой. К слову - речь не идёт о "выпадении из штанов". Заметил и еще один положительный момент - начало всё очень неплохо лететь и с коротких палок. Теперь относительно лайтовой ловли. С микрухой я давно, прынцыпово и катэгорино завязал, но весами от 3 грамм пользуюсь постоянно, ну а основной вес - 5 грамм. Что касается дальности на лайте, то всё выше изложенное - аналогично и даже в большей степени, плюс тут уже более строгий подход к кол-ву шнура на шпуле, подбору шпули/катушки. Могу сказать, что в среднем показатели дальности на весах 3 и выше грамм, по сути, одинаковы, что на мясе, что на мульте. Но, в мульте в данном случае есть два жирных бонуса: 1. Тем же шнуром 0.8 я могу бросить так же как на мясорубке - 0.3 или 0.4. Для меня это важно - не привык церемониться ни с вываживанием, ни с трофеями. 2. При наличии ветра мульт перебрасывает мясорубку на малых весах. Вполне допускаю, что при переходе на тот же УЛ-овый Баран с маленькой лёгкой шпулей и подходящую удочку, весами от 1 грамма можно ловить так же как и мясорубкой.
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
boris5550 (05.12.2018), dr.trout (08.12.2018), f40 (05.12.2018), GBR (06.12.2018), george007ua (14.05.2020), man_v (05.12.2018), pacan (05.12.2018), Verh3 (05.12.2018), Бывалый 71 (05.12.2018), Профессор (05.12.2018)