Тема: Хреновуха
Перегляд одного допису
Старий 21.09.2012, 11:02   #133
activ
 
Аватар для activ
 
Реєстрація: 27.02.2008
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 132
Сказал(а) спасибо: 8.134
Поблагодарили 166 раз(а) в 22 сообщениях
Настоянка на клюкве

Напишу и я пару слов, о том, как делаю настоянку. Думаю, что многим этот рецепт известен, но, может быть, кому-то еще пригодится...... Итак, для одной порции напитка нам необходимо около 3л водки + 0,5л клюквы. Клюкву измельчаем на кухонном комбайне (можно раздавить и вручную) и выкидываем в пустую трехлитровую банку. Все это заливаем водкой. Так как клюква дает напитку некоторую кислотность, добавляем одну столовую ложку сахара. Если сахара будет мало, потом еще можно добавить после опробования продукта. Ждем, когда напиток настоится, желательно не менее одной недели (стараюсь настаивать как можно дольше, минимум месяц, так как вкус значительно улучшается), и потом процеживаем его. Так как клюква будет на дне банки, то сначала осторожно сливаем верхнюю часть напитка, стараясь не взболтать чистую водку с осадком. Слитую водку отставляем в сторону. Берем дуршлаг и делаем грубую очистку оставшейся водки. Крупные частицы ягод останутся в посуде, другая их часть, мелкие частицы + мякоть, будут в водке. Частично очищенную водку второй раз процеживаем через мелкое сито или марлю. Часть мякоти ягод все равно будет в напитке, но у нас и нет необходимости ее полностью очищать. Из оставшихся ягод и мякоти рекомендуется еще дополнительно выжать остатки жидкости, путем скручивания марли или просто подождать некоторое время пока настойка сама стечет в подставленную под дуршлаг емкость. Другой вариант использования остатков ягод – повторно их залить водкой, но объем тары при этом желательно уменьшить в раза 2. В принципе, все. Напиток готов к употреблению. Отмечу, что равнодушных (в положительном плане) к данной настоянке, среди моих знакомых не оказалось. Особенно данный напиток распределил к себе женскую половину. Мало того, что ягоды придают напитку привлекательный красный цвет, так и вкус водки становиться мягче и пить ее приятнее.
ПС. Клюкву покупаю на базаре. У нас она стоит в р-не 15-20 грн. за 1 литр ягод.
activ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей