Перегляд одного допису
Старий 24.02.2014, 12:19   #21
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.303
Сказал(а) спасибо: 12.868
Поблагодарили 29.653 раз(а) в 8.053 сообщениях
репортаж№4

4-Й РЕПОРТАЖ О ЧМ 2014 ПО МОРМЫШКЕ. ПОСЛЕДНЯЯ ТРЕНИРОВКА
…Спустившись на лед, сразу стал интересоваться, было ли что-то выдающееся поймано с начала сегодняшней тренировки, так как сам немного задержался. Спорт спортом, и понятно, что выиграет общий вес, а точнее – сумма мест по весу двух дней, но все-таки большую красивую рыбу тоже хотелось бы увидеть. Особенно зрителям и фотокорреспондентам. Да и в разговоре организаторов прозвучало мнение, что бонусы могут серьезно повлиять на результат того или иного спортсмена.
Подобные мысли посещали многих, и ледобуров диаметром 130-135 мм на льду, как мне показалось, стало больше. В некоторых ящиках были замечены багорики. Будем надеяться, что во время самих соревнований зрители смогут увидеть, как на тончайшие лески достается крупная рыба.
Фото 1
«Сегодня в уловах был уже зачетный судак 42 см у болгар (по белорусским правилам рыболовства разрешенным к изъятию считается судак длиной от 40 см по чешуйчатому покрову. – прим. авт.), а также хорошие окуни по 200-300 г», – сообщил главный судья чемпионата Виктор Святощик. Как бы доказывая, что сегодня начала ловиться крупная рыба, на моих глазах тренер Монголии Sharkhuu Ganzorig достал неплохого подлещика.
Фото 2
Надо отметить, что монгольцы довольно успешно подобрали ключик к белорусскому подлещику – некоторые участники сетовали на то, что в других местах эта рыба не ловилась. Даже хорошо знающие водоем белорусские спортсмены говорили, что подлещик ушел с тех мест, где проявлял себя на предыдущих тренировках. Видимо, сильно привлекли его монгольские секретные добавки в прикормку. Допытываться, чем же таким кормили монгольцы, не стал – все-таки это чемпионат мира, и свои секреты команды оставляют при себе. Посмотрим, как «договорится» Монголия с подлещиком на самих соревнованиях.
Впрочем, самого крупного леща поймал вовсе не потомок монголо-татар. У россиян был замечен лещ весом без малого 2 кг! Причем достали его в 130-ю лунку без рассверливания и использования багра – просто выкрутив рукой, то есть довольно гуманным методом, сохранив фотогеничность. Кто успел – тот заснял. Я, увы, не успел.
Россияне сегодня пользовались популярностью и у зрителей (их все-таки пускали на лед), и начинающих спортсменов (и даже спортсменок), и представителей прессы. Никуда особо не скрываясь, они охотно демонстрировали свое рыболовное мастерство и отвечали на интересующие вопросы.
Фото 3
Особенно позабавил мужчина с ведром – в него он запускал пойманную рыбу, чтобы потом использовать в качестве живца на зимних жерлицах. Этот он удачно попал – разнокалиберной рыбехи сегодня на льду можно было насобирать очень много. Все это действо с удовольствием снимал на камеру для информационно-познавательной телепрограммы «Простые радости» ее ведущий Павел Сумский.
Фото 4
Фото 5
В отличие от России, некоторые сборные решили не демонстрировать открыто свои умения и уловы, уединившись на дальней краю зоны. Там были замечены эстонцы, финны, поляки. Последние провели спарринг среди своих спортсменов в реальном спортивном режиме. Затем взвешивали и обсуждали уловы. Веса пойманной рыбы я слышал, но оглашать не буду, скажу лишь, что бонусов у поляков замечено не было – в основном окуни.
Фото 6
Мудро поступили представители Казахстана – в то время когда их спортсмены тренировались, тренеры ходили по зоне и собирали информацию – что, где, как и на что? Конечно, свои наработки надежнее, но на всякий случай нужно иметь в запасе и другие тактические варианты. А собрать информации можно было много всякой-разной: одних только цветов прикормок, рассыпанных возле лунки, я насчитал около десятка вариантов – были даже «гламурные» розовые и фиолетовые крупинки.
Фото 7
То и дело попадался мотыль – одиночный и горстками, причем тоже совершенно разный. Я, как сам в прошлом рыболов-спортсмен и участник чемпионатов мира, таких еще не видел – например, это были не привычные красные или темноватые личинки, а полосатые – с зелеными частями тела. Представитель спонсоров чемпионата – брендов Norfin и Heinola – Николай Латышев пошутил на этот счет: мол, потом будем удивляются, откуда столько комаров. Я тогда подумал – хорошо, что мухи не выведутся, а то многие ведь и опарышем кормили.
Фото 8
Да уж, рыбу покормили на славу. Но это все вне зоны ловли. Завтра одной из задач спортсменов, как мне кажется, будет переманить рыбу к своим лункам уже в соревновательных зонах. Подозреваю, что снова все будут жаться к отмеченным флажками линиям, но уже с другой стороны, нежели на тренировке. Тогда придется поработать судьям на предмет положенных 5 метров между отмеченными лунками разных спортсменов или, например, кто первый поставил флажок.
Фото 9
Флажки, конечно, будут другие – «фирменные», не такие, как на фото. Этот я так – для иллюстрации поставил.
Судейский состав на белорусском Чемпионате мира, кстати, впечатляет, особенно своей квалифицированностью: все без исключения являются рыболовами-спортсменами, не раз судили различные внутренние и международные соревнования. Многие приехали из других городов более чем за 200 км, специально, чтобы посудить чемпионат. Кроме того, разные по рангу судьи еще и одеты в различные по цвету жилеты.
Фото 10
Фото 11
И судьям, и спортсменам, и зрителям все 3 дня тренировок на льду постоянно обеспечивались чай и кофе, причем в любой части зоны ловли. Такой сервис я, если честно, и не припомню. Все дни дежурили милиция и скорая помощь.
Фото 12
К услугам последней после вчерашнего банкета некоторым спортсменам даже пришлось прибегнуть. Но завтра уже начнутся соревнования, и, думаю, все участники будут в хорошей спортивной форме. И мы с удовольствием понаблюдаем за работой высококлассных специалистов рыбной ловли со всего мира.
Фото 13
Валерий Сикиржицкий
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото 1.jpg
Переглядів: 55
Розмір:  285,0 КБ
ID:	332299   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото 2.jpg
Переглядів: 65
Розмір:  315,0 КБ
ID:	332300   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото 3.jpg
Переглядів: 53
Розмір:  318,4 КБ
ID:	332301   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото 4.jpg
Переглядів: 61
Розмір:  260,6 КБ
ID:	332302   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото 5.jpg
Переглядів: 59
Розмір:  320,6 КБ
ID:	332303  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото 6.jpg
Переглядів: 53
Розмір:  263,8 КБ
ID:	332304   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото 7.jpg
Переглядів: 54
Розмір:  287,2 КБ
ID:	332305   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото 8.jpg
Переглядів: 48
Розмір:  329,5 КБ
ID:	332306   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото 9.jpg
Переглядів: 47
Розмір:  314,6 КБ
ID:	332307   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото 10.jpg
Переглядів: 46
Розмір:  309,0 КБ
ID:	332308  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото 11.jpg
Переглядів: 52
Розмір:  233,7 КБ
ID:	332309   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото 12.jpg
Переглядів: 47
Розмір:  248,6 КБ
ID:	332310   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото 13.jpg
Переглядів: 52
Розмір:  249,1 КБ
ID:	332311  
vub зараз поза форумом  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hot-Yox (24.02.2014), SLOGGER (25.02.2014), TUR (24.02.2014), tzerberv78 (26.02.2014), Val-Capone (24.02.2014), VIsko (27.02.2014), Znak R (24.02.2014), Виленович (24.02.2014), Дмитрий Корзенков (25.02.2014)