Перегляд одного допису
Старий 25.02.2020, 12:42   #1958
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.627
Сказал(а) спасибо: 18.429
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
Цитата:
Само по себе передаточное отношение влияет только на скорость вымотки шнура/лески. Способность же выдерживать нагрузки определяется всей конструкцией в комплексе. Например, может банально разбалтываться ручка. Или изнашиваться рычаг лесоукладывателя. Итд.
Я не великий знаток и всем ассортиментом шиман не пользовался. Но из всех виденных 4000-ков шиманы ни один не вызвал желания регулярно тягать им 40-граммовую голову на сооветствующих этому весу струе и глубине.
Не так всё однозначно , любая катушка, подразумевающая работу под высокими нагрузками, имеет низкое передаточное число. В реалии достигается это реализацией шестерен ГП, а еще точнее - площадью контактного места зуба. Очень показательно на примере главной шестерни у мультов - шестерня небольшого диаметра, но довольно большой высоты. Катушки с низкой передаткой имеют большой плюс при работе под нагрузками - эти нагрузки ощущаются "на руку" в низкой степени, потому и плечо ручек у таких катушек нет смысла делать большим(длинным) -крутишь себе маленькую удобную ручку и кайфуешь В общем, ГП - первично. В остальном, конечно, да, кроме шестерен есть и другие факторы, которые время от времени проявляют себя, но их значение, как правило, не столь важно.
Цитата:
На мой взгляд, предел по джигу для полуметаллических шиман 4000 - это 30 грамм. Тогда катушка будет работать, а не умирать
Где-то аналогичного мнения , но материал корпуса здесь не суть важен.
Цитата:
Вы ловил такой катушкой? Предпологать можно, но утверждать нужно только проверенное. Я ловил и ловлю разными катушками в не слишком простых условиях, что шимано, что дайва в 4000 размерах работает с грузами 40 граммов, шимано более выносливые. Попробуйте, металлический корпус в катушках под такие веса не обязателен, убивает эти катушки не так веса грузов, как вываживаемая рыба.
Тут вопрос не в том - ловил/не ловил, вопрос - как долго катушка будет работать без значительных износов. Здесь каждый может мерять по-своему и к общему знаменаталю прийти врядли получится. Помню на выставке фаворитовцы стенд поставили имитирующий вываживание , катушки крякали одна за другой (на соседнем стенде стоял все дни, наблюдал ). Вот, разве что на подобном стенде Сахару эту так же погонять
Люди часто звонят, пишут, задают подобные вопросы - оптимального решения для подобных задач в мясорубке не существует. Можно предложить несколько решений: 1. Мульт - лучшее решение, если речь не идёт о дальних забросах и если есть желание осваивать технику 2. Катушка большого габарита, типа, Салтиг 3500, 02 Твина Пиджи, "морские Стеллы", 05 Био5000 и т.п.. Как по мне, то лучше уйти в УЛ, чем такой катушкой ловить . 3. Любая бюджетная качественная катушка в размере 3000/4000 от проверенного производителя - Риоби, Спро и т.п.. Катушки хватает на 1-3 сезона, но можно купить новую либо провести капиталку. Думаю, что это лучшее решение для тех, кто ловит мясорубками. Что касается упомянутой Сахары, то это, тоже где-то вариант номер 3, лучше в плане живучести, но хуже в плане стоимости капиталки
Что касается личного опыта, то есть показательный пример - Моретан 3000 с парой "сталь по бронзе" начал хрипеть на втором сезоне . Перед ним были эксперименты с Сертейтами Р-кастом, еще более печальные
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Testament (25.02.2020)