Перегляд одного допису
Старий 12.07.2017, 08:54   #51
Кузьмич
 
Аватар для Кузьмич
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Київ, вул.Саперне поле
Дописи: 1.380
Сказал(а) спасибо: 1.850
Поблагодарили 3.775 раз(а) в 515 сообщениях
Дамляма

Учитывая что сезон овощей уже почти наступил, поделюсь рецептом которому давно научил меня крымский татарин, к сожалению уже покойный итак блюдо из мяса и овощей и абсолютно без воды

Дамляма
(названия, состав продуктов и процесс как меня научили)

1. Продукты и полготовка
Мясо (баранина ребрышки, ошеек порубленный тоже подойдет, но можно заменить телятиной/свининой)
Картоша маленькая целиком (если нет маленькой большую порезать крупно)
Лук полукольцами
Моргковка пластинками вдоль
Баклажан пластинами вдоль
Перец болгарский на четыре части
Капусту (не большую, лучше две маленьких) разрезать на пополам, потом на четверть, потом на очьмушки, если очен большая капуста еще раз разрезать, должны получиться куски, которые будут дераться на части кочерыжки
Чеснок режим крупно, а помидоры кругляшками

2. Приготовление
Складываем все в казан, слоями в таком порядке как написал, мясо жирной стороной вниз, если мясо очень постоне совсем без жирка, можно на дно налить немного раст.масла.
На каждый слой добавляем щепотку соли и перцаи, а также добавляем в каждый слой, начиная с морковки, чеснок и помидоры количество на глаз, достаточно будет по одному 1-2 зубчик и помидору на слой, но и по пять тоже не будет перебором
Закрываем крышку (больше она не будет подниматься до конца процесса)
Включаем газ на максимум ждем пять-десять мин, я слушаю когда там начало шкворчать/шуметь, убавляем огонь до маленького и ждем час, а лучше полтора.

3. Подача
Берм миску/большу пиалу и сливаем туда ВСЮ жидкость, чуть отодвинув крышку (ну как с картошки). В дальнейшем или наливаем в маленькие пиалы/чашки тем кто хотчет попить бульенчику или просто поливаем этим овощи в тарелках
Берем большое блюдо/тарелку накрываем ей казан и переворачиваем, крепко при этом держа держа казан и тарелку прихватками.
При такой подаче каждый может выбрать себе понравившийся кусочек да и блюдо выглядит по-праздничному
Наливаем рюмки...

4. Коменарий
Если кто-то подумает, что для него это очень сложно и не получится, то мой совет ПРОСТО ПОПРОБУЙТЕ - и уверяю точно получится, потом, что и думать Вам не надо, процес приготовления выверен столетиями.
Воду не добавляем, крышку не снимаем.
Для первого раза порезанные овиши можно разложить на столе, чтобы не переборщить количеством!!! когда будете делать поймете
И еще если кто-то решит менять рецепт, под себя, то следует помнить, что овощ-замена должна дать жидкости не меньше чем в базовом рецете!!! Я как-то поменял обычную капусту на цветную - вышло не очень, т.к. самый верхний слой почти не дал жидкости наверное можно было бы сверзу насыпать слой поимдоров и это бы компенсировало недостаток влаги в цветн.капусте.
Кузьмич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LEO 1979 (12.07.2017), Provodnik (12.07.2017), Лилия (13.07.2017)