Перегляд одного допису
Старий 30.09.2010, 12:16   #13
Балыкши
 
Аватар для Балыкши
 
Реєстрація: 12.09.2007
Звідки Ви: Киев, Демиевка
Дописи: 533
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 3.249
Поблагодарили 666 раз(а) в 248 сообщениях
2 KE & Trolik

Всё я сделал "по уму". Коэффициент 20 выбран так, что большинство монолесок попадает в диапазон так называемого обратимого или пропорционального нагружения. Предел текучести при этом не достигается и остаточных деформаций не наблюдается. Проверял это многократным нагружением. Также проверял растяжимость смоченных в воде и сухих лесок - заметной разницы не обнаружено. В большей мере эта методика пригодна для сравнительной оценки растяжимости (эластичности) лесок различных производителей и марок и, самое главное, диаметров. Все формулы физичны, соответствуют теории подобия и основным понятиям сопромата. Касательно фторуглеродной лески читал я, что предел текучести у неё пониже и сильно тянется она после достижения предела текучести до самого разрыва. Её я не проверял, так как не имею и не использую.
Добавлю, что коэффициент для расчёта нагрузки можно и понизить в разумных пределах. Например, 10 или 15. Естественно, что потом следует измерять рястяжимость лесок различного диаметра с неизменным коэффициентом нагрузки.

Востаннє редагував Балыкши: 30.09.2010 о 12:53.
Балыкши зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dood (01.10.2010), Папа Ву (19.10.2010)