Перегляд одного допису
Старий 23.02.2017, 18:05   #240
ilia
 
Аватар для ilia
 
Реєстрація: 18.09.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 415
Сказал(а) спасибо: 1.330
Поблагодарили 1.671 раз(а) в 140 сообщениях
Шри Ланка

Так ка перед поездкой поиск внятной информации по рыбалке на Цейлоне не принес результатов, решил сам максимально кратко расписать свой опыт.

Вернулся со Шри Ланки два дня назад.
Спиннинг брал Тревел от Дайвы, 7-28гр, трехчастник, в тубусе. В самолеты туда и обратно брал в ручную кладь без проблем, ни разу никто не спросил. Видел тубусы других пассажиров в багаже, вроде целые..
Отдыхали в Хикадуве, в отеле Транс бай Синамон(вроде так). Отель выходит на старый риф на котором я планировал рыбачить, но оказалось что там местный заповедник и запрет рыбалки. Нырял, рыба разная присутствует, видел групера до 5 кг..

По очереди:
1. По карте гугл нашел речку впадающую в океан, как оказалось во время прилива и отлива подходит хищник и пасет мелочь. Я лично словил там вечером только маленького дорадо, но местные там ловят регулярно на кильку ( вместо катушки - пластиковая бутылка).
2. Все предложения гидов и местных, по рыбалке, сводятся до ловли с лодки на кальмара и троллинг за 400 долларов.
Через таксиста я договорился за 65 долларов на тролл с двумя спиннингами на 4 часа. одним условием было - наличие спиннингов а не на привязанном шнурке.. В общем утром я загрузился в лодку (подобие лодки) и отправились тролить. Снасти откровенно говоря, были убитые в хлам, и прут все время держал в руках, фиксаторы отсутствовали((, задница к концу рыбалки отваливалась. Тем не менее у меня случилась единственная поклевка ваху. По глазам и эмоциям "шкипера" было понятно, что он никак не ожидал вообще что-то словить)). Короче мне крупно повезло.
Вываживание этой макрели не принесло никакого удовольствия т.к. на морском мульте я её тянул как лебедкой, сопротивления были бесполезны)). Словил для галочки и фото.



После эту рыбину приготовили мне в кафе напротив отеля за 500 рупий.


3. В надежде что на профи тролинге мне все-таки удастся словить что-то крупное, договорился с местным о нормальном катере и хороших снастях. И после торгов, сумма с 450 зеленых сползла на 220 долларов за 4 часа.
Утром в 5.00 за мной заехали и мы отправились в Бентоту. На берегу стояло куча плав средств, среди них два достойных катера для морского трола. Погрузились, начали тролить, несколько раз наблюдал бой тунца. После двух часов безуспешного трола, шкипер остановился половить мелочь... я объяснил (как мог), что меня это не интересует и пора дальше тролить, даже если шансов нет. Результат рыбалки - 0, 220 баксов в "дырку", зато получил опыт))
4. Следующая попытка словить рыбу, по рекомендации продавца в местном рыболовном магазине, была на крайних точках портовых каменных навалов ранним утром и вечером.
Как только начало светать я был на точке, с собранной снастью: прут 7-28гр, шнур повер про-0,15, катуха -старый технум 2500 (что было не жалко). По мнению местных - я ловил на ультра-ультра лайт))...
Снасти местных - прут 100-200гр, катуха 5000 и леска 0,8, воблеры 15-20см.
Начался незначительный бой хищника, после того как увидел выпрыгивающую, в бегстве, на берег рыбу, на вид и размер с нашу магазинную селедку - понял что мой орбит 110 будет не интересен местному хищнику((.
Тем не менее на очередной быстрой проводке воблера, последовала мощная поклевка и завязалась борьба Кайфа получил немеряно - рыба сопротивлялась конкретно, после доставки экземпляра на берег - рука в плече устала, ноги дрожали, ладони тряслись. Спасибо местному рыбаку, который прыгнул за рыбой на камни в воду т.к. я своей снастью поднять её не смог бы.. За этот храбрый и дружественный поступок - был награжден этой же рыбой
Позже взял ещё групера под самым берегом в камнях.
На вскидку, бой и клев продолжался не более 20-30мин.




Выводы для следующей поездки:
За хорошей рыбалкой - ехать надо в декабре, когда вода холодная (по их меркам). Тогда хищник кормится активно и продолжительно.
1. Если интересует эконом трол, берите свои снасти (сугубо тролинговые), и договариваетесь с местными рыбаками в порту, а не на пляже(!) - об аренде лодки на утренний клев, обойдется до 70ти зеленых.
2. Если интересует боле продвинутый трол с катера, с удобствами и на 4 прута, и с шансом на крупные экземпляры - Вам в Бентоту, 200-220 зеленых. Контакты на фото где я был.


Кстати, телефон шкипера - Теди 0094776209942, teddycooray@yahoo.com, он может подобрать Вам жилье, главное напишите что именно Вас интересует. Все ланкийцы знают английский, поэтому общаются без проблем. Мне лично было трудно т.к. я на английском разговариваю плоховато.
3. Речная рыбалка у них тоже присутствует, ловят барамунди и др. экземпляры до 10кг - видел фото у рыбаков. Это вопрос я не успел проработать.
Но имея подвешенный язык и некоторые навыки в английском - договоритесь без проблем с местными рыбаками.
4. Самая эффективная рыбалка - своими снастями в момент боя хищника на различных каменных выходах, насыпях и прочее, желательно максимально дальше уходящих в океан.
Мои следующие снасти когда поеду снова:
Прут от 2,4 метра (для дальности заброса) с кастингом 70-100гр или 100-150гр,
Катушка мясорубка - минимум 4000
Шнур 0,25-0,30, более не надо, длинные поводки
Воблера - наши тролинговые на щуку, по тяжелее, от 12 см и более, + пара диповых.

Если речь идет о речке -легкий комплект и лайтовые воблерки + поверхностники, кастмастеры, вертушки.
Я только на последней рыбалке расчехлился с проводкой - нужна очень быстрая проводка во время боя. Сначала бросал прямо в котел, проводил твичем и медленно - но поклевки не происходили. Местный подсказал маслать катухой быстро, следующий заброс и быстрая проводка принесла незамедлительный удар!
И ещё - джиг там не работает, во всяком случае я в него много упирался, пообрывал, позже местные объяснили что на силикон тут не ловят хоть и знают о нем.
Что знал - то рассказал.
ilia зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей