Перегляд одного допису
Старий 30.05.2011, 12:23   #211
brutus
 
Аватар для brutus
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: Израиль, Хайфский округ г. Нешер пенсионер.
Дописи: 2.130
Сказал(а) спасибо: 6.139
Поблагодарили 8.552 раз(а) в 1.612 сообщениях
Мысли по поводу.....

Добрый день, всем рыбакам, рыбачкам и просто посетителям нашего сайта. Может быть, мои мысли будут некоторым диссонансом, по сравнению с постами других авторов. Я, относительно недавно, зарегистрировался на сайте (12.06.2009г) и успел принять участие только в двух соревнованиях «Берег» в 2010 и 2011 годах. На этих, прекрасно организованных, мероприятиях я стал свидетелем удивительного мастерства определенной части участников. Потрясающее владение легкой снастью и умение ловить небольшую рыбку, измерение которой и сложение полученных результатов, приводят их (участников) к победе.
Но вот что я думаю:
1. Весь год основная масса участников ходит на рыбалку ловить не маленькую рыбку, а ту, размеры которой разрешены «Правилами любительського і спортивного рибальства» http://www.active.lviv.ua/topic-t939.html
2. Соответственно их снасти и умения в ловле рыбы сориентированы на соблюдение вышеназванных правил.
Я впервые взял в руки спиннинг в далеком 1959 году. Это была бамбуковая палка с кольцами и катушкой СКР-100 (катушку храню, как память, до сих пор). И главная мысль – мечта была «поймать БОЛЬШУЮ рыбу». С тех пор прошло много времени, но эта мечта сопровождает и мотивирует меня каждый раз, когда я беру в руки удилище. Окунь «с ладошку» это прекрасно, когда сидишь на льду, но это не результат летом, когда в руках современная снасть. Это же касается и различной мелочевки, которую травмируют при вываживании, а затем отпускают, потому, что действует нерестовый запрет. Но ведь и действия «Правил любительского и спортивного рыболовства» никто не отменял.
На наших соревнованиях, те участники, о которых я упоминал, применяли легкие снасти, специально настроенные на поимку небольшой рыбки. Моё мнение, что это происходит от того, что в правилах соревнований есть пункт:
«Результаты определяются по общей длине пойманной рыбы, вся рыба после измерения (от кончика рыла до основания хвоста) - отпускается! В зачет идет хищная и полухищная рыба - голавль, язь, сазан, сом , окунь, щука, судак, жерех, бычок (!!!)»
Я предлагаю в этот пункт внести небольшое дополнение с большими последствиями. Что бы это звучало так:
«Результаты определяются по общей длине пойманной рыбы, разрешенного «Правилами любительского и спортивного рыболовства» размеров, вся рыба после измерения (от кончика рыла до основания хвоста) - отпускается! В зачет идет хищная и полухищная рыба - голавль, язь, сазан, сом , окунь, щука, судак, жерех, бычок (!!!)»
В этом случае, будут соблюдены и требования нерестового запрета, и правила, да и участники будут стимулированы ловить рыбу, а не рыбку.
Все вышеизложенное НЕ ПРЕТЕНДУЕТ на истину в последней инстанции.

Всем удачи
brutus зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Sous (30.05.2011)