Перегляд одного допису
Старий 15.08.2015, 11:36   #29
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.626
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
Цитата:
Господа, нужен ваш совет.
Т.к. устал уже от всяких струбцин, решил установить датчик (хамминбердовский) на родное крепление прямо на транец
Для начала я бы определил для себя что хотите получить от датчика. Корректная установка датчика, прежде всего, необходима для получения устойчивой стабильной картинки на повышенных скоростях. Для этого, кроме корректной установки датчика, необходимо выполнение еще нескольких условий: 1. Возможность самого датчика и его геометрии работать на скорости. К примеру, лоуренсовский Скимер60 имеет обтекаемую форму и хорошо работает на скорости, многие (или некоторые) хамменбёрдовские датчики не предназначены для такой работы. 2. Свойства лодки - имеется ввиду качество поверхности днища, геометрия днища. К примеру те же заклёпки дают на скорости множество завихрений, которые "забивают" картинку. С резиновыми лодками тоже не всё супер - швы, соединения и т.д.. 3. Возможность самого эхолота работать на скорости. Если скорости прокрутки экрана не будет достаточно для отражения изменений картинки, то грош-цена таким показаниям. Обычно это примитивные эхолоты с низким разрешением и малым экраном, типа, Куды 168 и др. Кроме того, для получения картинки на скорости часто необходимо вводить специальную настройку "Scroll speed", а это гемор. Ну и собственное мнение - скоростные показания какой-либо полезной информации практически не несут, так, к примеру, "полезный" бугорок при скорости будет отражаться как вертикальная чёрточка - толку от такого показания? Я устанавливаю датчик по высоте таким способом, чтобы при движении в водоизмещающем режиме он находился в воде, а при глиссировании подымался из воды. В этом случае, от него нет брызг, ему не страшны проплывающие предметы (льдины, палки и т.д.), лодку можно затащить на мель или берег не боясь заломать датчик.
Вы свою лодку возите на прицепе или каждый раз складываете-раскладываете? Если складываете, то я бы всё-таки снимал датчик, ибо раньше или позже его можно обломать. Для этого не обязательно применять струбцину, можно придумать какое-либо нехитрое крепление на транец, на которое "прищёлкивался" бы датчик.
В случае если возите на прицепе, я бы установил датчик таки выше линии дна, так как я писал выше.
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ben (29.08.2015), rubolov (15.08.2015), Небритый (13.07.2021)