Перегляд одного допису
Старий 04.12.2011, 17:32   #4
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Украинка, Гарячка, 3-е декабря

Начало поста тут:
http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....0&postcount=19
Вроде как на календаре уже первые зимние дни, но погода выдалась совсем не зимняя - по прогнозу солнышко, почти полное отсутствие ветра, давление 760-762мм рт.ст. и температура +3...+7. Посему в субботу 3-го декабря я, Тоха и еще двое ребят выбрались на теплый сброс Трипольской ТЕЦ, что в Украинке под Киевом, в надежде на более-менее активную рыбу.

Там сброс выходит в канал с глубиной по центру (50 оборотов 4000-ка по Шимано) до 8м (рядом угольный порт). Ширина канала порядка 80м. Течение - кормушка 0т60 до 80гр. Дно - "корыто" без какого-либо ярко выраженного рельефа, с редкими пятнами ракушки. В примерно 10м от берега резкий свал с 2м до 3,5-4м - тут заканчиваются бетонные плиты набережной и местами образуют "клюв" из-за подмыва. В таких местах если вовремя не поднял кормушку и рыбу "на глиссер", в последствии мертвая цепа с обрывом либо 100% обрез поводка.
Пару слов про сам сброс. По словам местных, это несколько труб приличного диаметра, которые торчат чуть ли не вертикально из дна канала где-то по его середине. Вокруг них на дне навалены бетонные блоки. Ничего конкретного больше сказать не могу кроме того, что цепа там действительно просто нереальная.
Трое из нас ловили на фидер, а один смельчак решил покатать штекер.


Моя оснастка:
фидер - Эксель 12,6,
вершинка - 2оз (стекло),
катушка - Shimano ASPIRE 4000 RA,
основная - леска от Браунинг диамм.0.22,
оснастка - несимметричка,
кормушки - 50...85гр от Корум и Фидерспорт самых малых из имеющихся у них размеров,
поводки - 0.08 длинной 50...150см,
крючки - №18 от разных производителей, но больше всего почему-то понравился №18 Wide Gape от Drenann.
Наживка - мотыль (от 1 до 5шт) и пинка (белая и красная). Пробовал и по отдельности, и в "бутербродах". Оптимальным вариантом оказался пинка на цевье и 5 мотылей.
Дальность лова - от 30 до 50 оборотов 4000-ка по Шимано.
Прикормка: половина объема составила земля от ВДЕ, а вторая половина - плотвиная смесь от СонуБейтс с добавлением непосредственно перед ловлей перца чили (решил проверить эффективность этой специи по холодной воде).
Также был и кормовой мотыль, который добавлялся как просто в кормушку в чистом виде, так и перемешивался с кормом - особой разницы от этого я не заметил.
По приезду нас ожидал "нежданчик" - месный дубинщик занял 4-мя снастями наверное метров 20 дамбы. Но он оказался наредкость понятливым и не ожидая наших "резонных вопросов" переместился в сторонку уплотнив расстановку своих "агрегатов".
И еще мы встретили пана Freddy, который в тот день был серьезно настроен на Агапа Агапыча .
Начинаю ловить с 40 оборотов. Буквально со второго заброса у меня поклевка с реализацией - на крючке плотва грамм на 70. Потом еще одна. Поклевки очень нежные - просто на грани чувствительности двухунцовой стеклянной вершинки. Ловить очень некомфортно. Пробую ставить 1оз (стекло), но ловить с ней невозможно - течение сгибает ее в бублик. Жалею, что у Престона нет карбоновых вершинок в тесте 1-1,5оз .
Буквально с пятого заброса провал в клеве. Начинаю играться длинной поводка и наживками - до одного места Перехожу на +5 оборотов - со второй кормушки нежнейшая поклевка и плотвичка в садке. Следующий заброс - еще одна поклевка на грани восприятия, но мимо. И снова тишина... До меня доходит, что даже самые малые по объему из имеющихся у меня кормушек просто перекармливают рыбу. Перехожу еще на +5 оборотов - ситуация повторяется И я возвращаюсь на 40 оборотов...
Тем временем Тоха долго разбирается с местом - подбирает крючок, поводок и самое главное правильную кормушку. у него в ящике нашлась кормушка-наперсток от ФОКС в весе 56гр. Она чуть ли не в 2 раза меньше по объему чем маленький Фидерспорт. Это оказалось самое то что нужно для данной ситуации. У Тохи поклевки практически на каждом забросе и он начинает стабильно ловить - мастерство не пропьешь :flag: Рыба клюет у него достаточно агрессивно в отличии от меня. Было парочку поклевок чего-то посерьезнее 100гр, но с поводком 0.08 достаточно сложно было перевести этих рыб через бровку - оба раза поводки срезало.




А потом на очередном вываживании кормушечка попала в мертвую цепу и пришлось обрывать. К огорчению таких кормушек ни у кого из нас больше не было. Тоха начинает использовать маленький Корум и у него начинается то же самое, что и у меня: первая-вторая кормушка - поклевка, потом еще одна, а потом провал в клеве.
Уже в конце рыбалки пробили эхолотом Смарткаст зону рыбалки на предмет наличия рыбы. Так вот, рыба была и в достаточном количестве. Но вот ни у дна ни под берегом е не было. Основная масса была ближе к ценру канала на глубине от 1,5м до 3,5м - похоже там шли самые теплые струи из сброса. Отаке.
Вобщем выезд удался. Провертились, пообщались душевно - жаль что я за рулем был, а то еще б душевнее было. Горячий чай просто неимоверно вкусен по такой погоде


К нам еще прибежала местная черная кошка. Она оказалась настоящей рыбачкой - заглянула во все подсаки и садки. Еще она внимательно следила за нашими действиями и в случае выматывания снасти стремглав неслась туда, где это происходило.

Получив парочку рыбешек она уже мурлыкала и просто всем своим видом показывала, что довольна.




Так что фидерный сезон еще не закрыт

Востаннє редагував duffy333: 04.12.2011 о 21:06.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
49 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей