Перегляд одного допису
Старий 29.01.2014, 11:42   #2
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.394
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.157
Поблагодарили 13.695 раз(а) в 3.513 сообщениях
На февральской выставке планирую брать себе Нельму в качестве именно универсальной спиннинговой катушки, под мощное спиннинговое удилище G.Loomis GL2804JWR.
Последние пару сезонов убедился в том, что ставить перед снастями какие-то практические задачи - бессмысленное занятие. Я не ловлю рыбу ради пропитания, на рыбалку попадаю гораздо реже, чем хотелось бы, соответственно звезд с неба не хватаю. Поэтому в первую очередь снасти и способы ловли должны приносить радость, моральное удовлетворение, рыбалка должна быть тем, что в Америке называют "Outdoors recreation".
Не слишком ли сильно мы зарылись в технической составляющей, в попытках поймать рыбу любой ценой?..
В этом свете ловля современной инерционной катушкой выглядит чем-то вроде трофейной охоты с луком.
Не знаю, у кого длиннее член, у мужика с 14й Стеллой или у такого же мужика с Нельмой, лучше наверно совмещать . Но вот я, к своим Сертейтам, беру-таки Нельму, и уже собрал приличную коллекцию классических советских и импортных колебалок весом от 20 до 50 г.
В связи чем есть ряд вопросов к ветеранам движения.
Нельма предлагается в двух вариантах. Праворукая и леворука. Праворукая подразумевает заброс правой, подтормаживание большим пальцем, перекладывание в левую руку и вращение колеса правой. В 14-16 лет я так и ловил сам, так поймал первых рыб на спиннинг.
Но вот в одном видео Пилипчука есть вариант с леворукой катушкой. Там заброс идет тоже правой рукой, барабан подтормаживается безымянным и мизинцем, а при подмотке палка не перекладывается, а остается в правой руке, лишь поворачиваешь барабан вверх, леска через фигу правой, крутишь левой.
И вот я думаю, а как вообще будет удобнее, при том что леворукая катушка доступна?
Киря зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням