Тема: СОМ
Перегляд одного допису
Старий 13.07.2009, 12:57   #33
Andrey Astakhov
 
Аватар для Andrey Astakhov
 
Реєстрація: 15.08.2006
Звідки Ви: Кишинев
Дописи: 563
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 3.180 раз(а) в 335 сообщениях
Цитата:
Допис від vintik Переглянути допис
Андрей Астахав ,расскажи пожалуйста свою историю встречи с папиком ,думаю многим будет интересно
Два года тому было дело. 1-го апреля
Охота у нас на речке сплавом. Глубины метров до 5, как правило. Заходишь выше по течению и тебя несет. Мы с женой обычно вдвоем ездим. Она меня запускает, потом едет километра на три ниже по течению и вылавливает меня. Ну вот и поехали мы. Видимость была метра 4. В начале охоты взял сомика кил на 10, больше ничего не видел и, уже на подходе к условленному для вылавливания меня месту, ныряю к кустику в надежде на судачков. Говорить что увидел бревно, а только потом понял что это сом не стану Видимость позволяла сразу объект идентифицировать. Эта зверюга была поболе 2-х метров Башка была как я в плечах До этого ничего подобного я не видел. Брал сомиков до 30 кг. Сом лежал абсолютно спокойно. Просматривался с поверхности. Внимания на меня не обращал ни малейшего. Определенно, его спасло спокойствие и хладнокровие с которым он меня воспринял. Если бы он шевельнулся - я бы стрелял обязательно. А тут лежит себе... У меня было время подумать - стрелять или не стрелять, если стрелять - то куда, и что потом я с ним буду делать. Я минут 20 вокруг него плавал, все примеривался, поднимал ружье, опускал. То что я могу его взять - не вызывало сомнений. Место было чистое, линя на катушке вдоволь. Сом вел себя совершенно спокойно, стрелять можно было наверняка. Меня мучало три вопроса - 1. Зачем он мне? 2. Как я его буду пихать в машину? 3. Жалко мне его было. Речка небольшая у нас и таких зверей единицы. Решил я, тебе Андрюха что, жрать нечего? Вон на кукане сомик болтается, тебе с женой на жареху хватит, а этот - пускай живет. Стал просто плавать вокруг него и разглядывать. А он усом не ведет. Я подумал - вода все-же некоторое искажение дает, надо прикинуть сколько же он на самом деле в длину. Ложусь рядом с ним на песочек. Практически голова к голове. Он не шелохнется. Я гляжу через плечо назад и там где заканчиваются мои ласты вижу что сом не заканчивается. Где-то с полметра сомятины еще было. Видимо я ему все-же надоел со своим навязчивым вниманием и когда я всплывал от него он вальяжно так снялся и неспеша уплыл. Я потом долго думал - надо было стрелять или нет. Если бы встреча произошла неожиданно, если бы сом был ходовой - стрельнул бы не раздумывая. А так - все-же жаль было. И неспортивно как-то. Все равно что спящего прирезать. И отношение к рыбе такого размера уже совсем другое. Вобщем-то не жалею я что не выстрелил. Жалею что камеры не было
А вот как на голосовалку ответить теперь не знаю
Andrey Astakhov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dolyzin (05.07.2013), edwardon (22.10.2010), Mazay (09.02.2012), Strayer (18.08.2010), андрей_полтава (29.10.2010), Гамазин Андрей (08.06.2012), Денис (10.02.2010), Евгений В.В. (03.08.2012)