Перегляд одного допису
Старий 08.05.2023, 22:30   #1836
brutus
 
Аватар для brutus
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: Израиль, Хайфский округ г. Нешер пенсионер.
Дописи: 2.130
Сказал(а) спасибо: 6.138
Поблагодарили 8.554 раз(а) в 1.612 сообщениях
ЛЮДИ В БЕЛЫХ ХАЛАТАХ
МИНУТА МОЛЧАНИЯ
( Посвящается реальному человеку. Врачу от Бога)
Она попала в госпиталь. Военный. После университета. Нейрохирург военной медицины, а значит. Знала, что придётся столкнуться со страданиями, ранениями и смертью.
И она спасала. Спасала тех, кто получил ранения на войнах, которые велись непонятно за что. По всему миру.
По мере своих сил и умения. Есть такое понятие-хирург от Бога.
Это, когда врач не думает, умрёт больной на его столе или нет. А просто становится на пути у смерти.
Так она и работала. Пока не случился 2014 год.
И пошли потоком раненные и умирающие. И она помогала не только выжить. Она помогала сохранить. Руки, ноги, а значит и будущее.
А раненных было много. Новая, неокрепшая армия и люди. Оторванные от своих забот. Трактористы, посаженные в танки. И рабочие, понимавшие, что другого пути нет.
И желание разорвать страну на несколько частей. Заставить сдаться. Испугаться и сложить оружие. Но они не испугались. Они отдавали свои жизни за свою Родину.
И люди на пути траурного кортежа становились на колени и прощались. Отдавая дань памяти и героизму тех. Кто погиб, чтобы они могли жить дальше.
А потом наступил 2022 год.
Киев бомбили, нам объявили…
Нам объявили,
Что наступила война.
И госпиталя. Госпиталя пропитанные кровью, криками, страданиями и смертью. Просто потому.
Потому что, нельзя спасти всех. Вы знаете.
Знаете ли вы. Что когда идут волны раненных. Самая главная мед сестра или та. У которой самая крепкая психика, и большой опыт, выбирает тех. Кому первому попасть на операционный стол, а значит.
Значит она решает кому жить, а кому…
Чья психика может вынести такое?
Лично я не знаю. Не знаю.
И полковник медицинской службы. Нейрохирург от Бога. Спасала. Всех. Всех, кого могла. Отдавая им свою душу и свою надежду. А после работы.
Знаете, что она делала после работы. После восьми, десяти, двенадцати или шестнадцати часов у операционного стола?
Вы, наверное думаете, что она шла и падала без сил на свою кушетку и ей снились ужасы?
Нет.
Она шла опять лечить. Лечить, оперировать и спасть жизни. Только теперь уже. Раненных животных. Которых к ней приносили солдаты. И местные жители, потому что.
Потому что, животные тоже воевали. Они тоже попадали под обстрел. И получали осколочные и пулевые ранения. За что и почему? Не ждите ответа от меня. Его нет.
И она спасала их. И оставляла при госпитале. А когда шла обедать или ужинать. Ну, в общем когда у неё было время поесть.
Я вам сейчас расскажу, что она делала. Она ела выданную ей порцию в столовой и оглядываясь по сторонам. Стеснительно улыбаясь. Перекладывала кусочки мяса или рыбы, кашу и вообще. Всё что могла. На тряпочки и бумажки. А потом всё это завернув. Прятала в карманах своего халата. А все вокруг делали вид, что не замечают ничего, потому что.
Потому что, делали то же самое.
Она выходила к тем. Кто ждал её снаружи. И десятки глаз, устремлённых на неё. Наполняли её душу радостью, надеждой и покоем. Они бросались к ней Пушистые и кудлатые. Они прижимались к её теплым рукам. Недавно спасшим их жизни. И в их глазах.
В их глазах была любовь, вера и надежда.
И это спасало её от пучины боли и страданий, окружавших в госпитале. Она улыбалась им в ответ. И доставала из своих необъятных карманов. Они ели и верили.
Верили в то, что теперь то. Теперь то, всё обязательно будет хорошо. Потому что
Эта женщина, знает. Она не бросит, она позаботиться о них.
А кто бы позаботился о ней?
А потом.
Потом её перебросили в госпиталь под Бахмутом.
Полковника медицинской службы. Хирурга от Бога, награждённого людьми Орденом Мужества.
И здесь тоже.
Тоже волны раненных и умирающих и сутки.
Сутки у операционного стола. И смерть за плечами. Заглядывающая через плечо. И ожидающая своей очереди, но.
Ведь она врач от Бога. Помните, дамы и господа?
А такие всегда стоят на пути у смерти. Что она им никогда и не прощает. И они знают это. Знают и всё равно идут. Идут каждый день. Понимая, что плата будет. Что костлявая с косой не простит и не обойдёт стороной.
Есть ли у вас, дамы и господа такое мужество? А вот у меня нет.
Нет его у меня, и я бы не смог вот так.
Идти каждый день. Заглядывать в глаза раненных и утешать их. И стоять, заслоняя их на операционном столе от смерти. Собой.
Вы правильно меня поняли.
На госпиталь навели. Его координаты сдали. Да накажет Бог, того кто это сделал.
Потому что.
Потому что. Снаряды ложились точно в цель. Ведь по неподвижной мишени проще целиться. Врачи, мед сёстры, нянечки, поварихи, техники и раненные.
Раненные, раненные, раненные…
Ожидающие операции и после неё. Ведь они не могли убежать Никуда.
Не спрашивайте меня. Сколько погибло?
Я не знаю. Много.
Эта земля обильно полита кровью. Кровью людей, спасавших от смерти и кровью. Людей, которые думали, что они спаслись.
Она потеряла лёгкое. Тяжёлое ранение. Но осталась жива. Наверное, вы спросите. Как ей повезло?
Если такое ранение можно назвать везением.
Но я вам отвечу. Я вам отвечу, дамы и господа.
Смерть, стоявшая за её плечами. Отвела осколок в сторону. От сердца
Потому что.
На неё в эту секунду смотрели они. Те десятки глаз. Которые ждали свою маму в стороне от госпиталя. И они хотели её дождаться.
Смерть вздохнула. И отвела.
Скажи им спасибо. Прошептал она.
А потом пошли долгие дни и недели восстановления. Но она быстро встала на ноги. Потому что. Кроме неё некому больше было выйти к пушистым и кудлатым. Накормить, погладить и утешить.
Её комиссовали. По полной. В отставку.
И представили к ордену Героя Украины.
Но её интересовало не это. Её интересовало совсем другое.
Надо встать к операционному столу и дальше.
Опять спасть. Людей и животных. Потому что.
Потому что, больше некому.
Почему некому?
Потому что, такие люди всегда так думают.
Они отдают себя без остатка. Людям и животным. Не оставляя про запас ничего.
Ничего для себя. Ничего. Совсем ничего.
Поэтому.
Таких людей нельзя заменить.
И даже судьба иногда отступает в сторону и кивает им вслед. И отдаёт честь.
И это не конец. Совсем не конец. Потому что. Всё ещё продолжается.
И оставшиеся в живых, станут на место погибших. И врачи опять будут склоняться над раненными. Заслоняя их собой от смерти.
И это не конец.
Потому что.
У этой истории не может быть конца.
Как не может быть конца у надежды, любви и веры.
Веры в людей в белых халатах.
Которым я кланяюсь до самой земли.
А теперь.
Теперь встаньте.
Встаньте и помолчите. Звучит сирена. Сирена памяти. В их честь.
Погибших, но не сдавшихся. Стоящих и сейчас рядом с живыми. В палатах и операционных. В лабораториях и госпитальных коридорах.
И эти глаза. Глаза животных. Которые смотрят с надеждой.
Верой и любовью.
Всё.
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО.
brutus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей