Перегляд одного допису
Старий 18.09.2018, 12:59   #124
Начинающий
 
Аватар для Начинающий
 
Реєстрація: 08.04.2006
Звідки Ви: г. Киев, Оболонь
Дописи: 52
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 813 раз(а) в 44 сообщениях
Отчет об участии в Кубке "Осенний лещ - 2018"

Кубки Домика рыбака «Осенний лещ» и «Весенняя плотва» были для меня одними из самых желанных трофеев. Если «Плотва» поддалась с первой попытки в 2015 году, то к победе на «Леще» пришлось идти целых 4 года.

Перед своим первым «Лещом – 2015» я познакомился с неизменным местом его проведения – 3-4 лестницей киевской набережной. Отношения у нас сразу не заладились. Я не понимал, как и чем можно ловить на таком сильном течении с такого дикого дна. Самые мощные удилища из моего тогдашнего арсенала гнуло в бублики и срывало с подставок. Самые тяжелые кормушки достигали дна в 20 метрах от места приводнения и начинали плясать по дну. Самые толстые поводки не доживали до второго заброса, а прикормка вымывалась еще до того, как кормушка падала на дно. Те, кто привыкли ловить рыбу на широких пляжах, Днепра, не зажатого в бетонные набережные, реках, каналах, заливах и водохранилищах юга и востока Украины, думаю, поймут меня. Знакомых среди киевских рыболов у меня тогда не было, поэтому я проводил с набережной наедине тренировку за тренировкой. Но набережная не поддавалась и первое выступление на «Леще» я с треском провалил. Поймав 700 г, я занял 58 место из 66 участников. Победителями стали Страшный, Богданович и Жаворонков, вес победителя составил 12,29 кг. Между моим весом и весом победителя была целая пропасть!

До следующего «Леща» я стал чаще навещать набережную. Не скажу, что наши отношения существенно улучшились, но в них наметилось потепление. Я обновил арсенал снаряжения, и как минимум технически, был готов к ловле на набережной. В тактике по-прежнему было множество пробелов. Перед «Лещом – 2016» я поставил себе цель попасть в Топ-20 итогового протокола. С задачей справился – занял 15 место среди 67 участников. Отставание по весам от победителей (Одынский, Микитенко, Тытюк) также сократилось – 4,6 кг моих против 8,8 кг у победителя Кубка.

«Лещ-2017» был очень сложным и крайне малорыбным, уловы 53 из 70 участников были менее 1 кг. Веса победителей (Свириденко, Шитиков, Норцов) не дотягивали до 3 кг, хотя накануне, на тренировках мне удавалось ловить более 7 кг за тур. Казалось тактика и техника подобраны правильно, результаты тренировок позволяют добиться поставленной цели – попасть в Топ-10. Но в день турнира, как это часто бывает, все радикально изменилось. Полностью перестроиться в туре у меня не вышло, в итоге до десятки лучших я не дотянул 4 строчки, с весом 1 129 г занял 14 место.

К «Лещу – 2018» мы с набережной, можно сказать, подружились. На обычную ловлю за 4 года я выезжал на нее всего несколько раз, но большое количество соревнований, проводимых на набережной, обязывали здесь много тренироваться. В этом году я уже ловил здесь в 1/8 финала «Большого Кубка FishDream» и на 3 этапе Любительской фидерной лиги. Само собой, тренировался здесь перед каждым из турниров. К тому же, на 3 этапе ЛФЛ я привлек в качестве тренера одноклубника по ЗРК и земляка-запорожца Лешу Пугача, который поделился своим спортивным опытом ловли, в том числе и на киевской набережной, за что ему большое спасибо. Перед «Лещом – 2018» я провел на набережной несколько тренировок. Все они показали, что рыбы в акватории много, она охотно кормится и может ловиться в высоком темпе. На тренировках основной улов, к моему большому удивлению, составляли увесистые подусты, которых я здесь никогда не ловил в таком количестве. За ними шла густера, реже попадалась мерная плотва и крупная белоглазка. Удалось так же поймать несколько лещей весом около килограмма. На тренировках все складывалось замечательно, исходя из полученных результатов, цель попасть в Топ-5 выглядела выполнимой.

В день турнира существенно изменилась погода – похолодало, небо затянуло облаками, задул сильный боковой вечер. Это еще раз заставило усомниться в том, что в туре все будет так же как на тренировках. На жеребьевке секторов мне попался сектор №50. Тут стоит отметить, что на участке набережной от Паркового моста до 4 лестницы, на котором традиционно проводится «Осенний лещ», нет явно «мертвых» секторов и/или зон. Есть «золотые», «лещовые» сектора, распложенные напротив 3 лестницы и чуть выше по течению от нее. Также принято считать, что участок от 3 лестницы выше по течению к Парковому мосту обычно более рыбный, чем участок ближе к 4 лестнице. Так что, вытаскивая сектор на жеребьевке опасения попасть в «мертвую» зону не было, но было желание попасть в «лещовый» сектор или хотя бы в более рыбную зону. Мой сектор №50 оказался посередине между 3 и 4 лестницами.

Замесил прикормку. На тренировках одинаково хорошо работали два состава – из прикормок Flagman Grand и GStream Premium (что неудивительно ). В тур я вышел с прикормками Flagman Grand. Мой состав был достаточно тяжелый и вязкий, чтобы удерживаться на сильном течении; не мелкодисперсный, потому что рыба ловилась не мелкая; умеренно активный, чтобы привлекать рыбу из ярусов. Цвет и запах существенной роли не играли. На тренировках я ловил прикормками разных цветов и с разным запахом, существенной разницы в привлечении и удержании рыбы не было. При замешивании я добавил в прикормку мелассу, а в процессе ловли периодически вводил всплывающие частички и крупную фракцию. Из животных компонентов использовал пинку, мотыля и червей, последних реже остальных.

Выбрал место ловли. Всем известно, что на набережной очень агрессивное дно. Но одно дело часто обрезать поводки о ракушки, другое – каждый заброс получать мертвый зацеп оснастки, терять ее, а с ней дистанцию ловли, время и нервы. Поэтому я всегда, прежде всего, ищу чистое дно без зацепов. Как только грузик начинает стучать по камешкам и/или ракушкам я ухожу с этого места и продолжаю поиск до тех пор пока не нахожу полностью чистый участок ровного дна. Когда я нахожу его, я убеждаюсь, что он находится на почтительном расстоянии от начала ракушек, потому что после того, как начнется течение, оснастку будет туда сносить и начнутся обрывы. В моем секторе такой участок дна нашелся на расстоянии 54 оборота катушки Daiwa Ninja 4012A или 47 м от берега. Весьма комфортное расстояние для забросов и ловли. Вторую точку ловли я не искал.

Собрал и разложил снасти. После начала течения минимальным весом кормушек, удерживаемых на дне, был 70-80 г. Забрасывать кормушки такого веса на такое расстояние мне комфортно удилищами тяжелого класса, с быстрым строем, длиной от 3,9 м, в этот раз я ловил удилищами Zemex Rampage River Feeder 13ft 150g. Сочетание тонкого восьмижильного шнура и толстого шок-лидера из грубого четырехжильного шнура, позволяло уменьшить размер дуги, выдуваемой ветром и течением, и не бояться возможных соприкосновений с бровкой, поросшей ракушками. С толщиной поводочной лески на набережной мельчить не стоит. Правда, если место выбрано неверно, то не спасут даже самые толстые поводки. А если касания поводка ракушек эпизодически, рыба активна, а пойманные экземпляры весом до 300 г извлекаются из воды «на грудь» (как велел сенсей ) , то леска толщиной 0,14-0,16 мм будет разумным минимумом. Длину поводков использовал разную в зависимости от активности клева и силы течения – от 90 до 180 см. С размером крючков тоже не мельчил, форма – «густерно-лещевая».

После сигнала «Старт» начал ловлю. Темп в течение всего тура держал высокий – 20-30 с, только когда паузы между поклевками увеличивались, 2-3 заброса ожидал до 60 с в надежде на то, что подошел крупный лещ. Первые 40 минут, до начала течения, поклевок почти не было, в 9:37 открыли шлюзы, началось течение, а вместе с ним участились поклевки. Все происходило точно так, как на тренировках, это радовало и обнадеживало. Рыба стояла на точке в течение всего тура. Реализация поклевок была приемлемой, но высокий темп перезабросов приводил к увеличению накладных временных расходов на вымотку оснастки, замену наживки и прикормки, забросы, погружение оснастки на дно. В течение всего тура старался максимально концентрироваться на тайминге, не отвлекаться на что-либо другое. В отличие от тренировок, в туре основной улов составила густера, а не подуст. В прилове было несколько крупных плотвиц, белоглазок и чехоней, лещей или подлещиков поймано не было. Средний вес рыбы был около 150 г, самые большие экземпляры густеры и белоглазки весили до 350 г. Всего я поймал около 70 рыб (я до сих пор не могу приучить себя пользоваться счетчиком рыбы). Концу тура от 5 кг сухой смеси в ведре осталась жменька прикормки, а в поводочнице 2 поводка.

После сигнала «Финиш» я понимал, что обловил соседей по своей условной зоне, но как обстояли дела с уловами в другом конце набережной, где сидели сильные рыболовы, я не знал. Тренера и/или координатора у меня не было, а у судей в туре ничего не спрашивал, чтобы не сбиваться с ритма. Взвешивание зафиксировало мой результат – 9 330 кг, я был доволен и надеялся попасть в пятерку. Когда взвешивание всех рыболовов было завершено, меня начали поздравлять с победой. Дальше было официальное оглашение результатов, вручение замечательных призов и еще много поздравлений от коллег по увлечению, товарищей, друзей.

Спасибо организатору Кубка – «Домику рыбака», за то, что в Киеве есть такие замечательные фидерные турниры как «Осенний лещ» и «Весенняя плотва». Спасибо спонсорам за ценные призы – Brain, Ибис, Zemex, Навионика, FishDream, Salmo, Balzer, Bereg. Спасибо оппонентам за борьбу, болельщикам за поддержку, а киевской набережной за благосклонность. Фидерный сезон в Киеве еще не окончен. Впереди 5 и 6 этапы Любительской фидерной лиги, Рыболовные игры Flagman, финал Flagman duel masters. Так, что до встречи на киевских фидерных турнирах!
Начинающий зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей