Перегляд одного допису
Старий 13.05.2013, 09:55   #286
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Всех с прошедшими.
Короче не выдержала душа у меня... Не доделал я и половины из того что планировал Хотелось пожарить шашлыки, порыбачить, в конце концов - просто отдохнуть. А когда ты или агрофитнесом занимаешься или возле лодки - какой тут отдых?!

В общем так - планировал:
1. Переделать транец (самоотливной рецесс).
2. Починить палубу рифлёнкой.
3. Загерметизировать передний бак плавучести (забить пеной и бутылками).
4. Доковырять мелочи (лопнувший шпангоут, дырка между "салоном" и передним баком, сливные пробки в крыльях поменять, прикрепить магриевые протекторы). Которые сильно ни на что не влияют, но неприятно оставлять такое...
5. Зашлифовать слои грунтовки нанесённые кисточкой.
6. Как минимум покрыть грунтовкой новую палубу и рецесс. А в идеале и первый слой краски положить...

В общем сделал 3,5 пункта... И то частично:
1. Осталось сливные отверстия в рецессе просверлить. Не знал параметров струбцин мотора. А он в киеве в упаковке ещё лежит (распаковывать не хо - так везти на расконсервацию легче).
2. Покрыл рифлёнкой только половину палубы (сам нос, где бак безопастности находиться). Над остальным - долго думал вырезать не вырезать рундук. А когда решил не резать а оставить - уже сил не хватило делать качественно, а некачественно - не хотелось.
3. Бак хорошенько почистил. И почти всю поверхность, особенно все швы углы и заклёпки, изнутри щедро промазал густым слоем герметика APP SEAL 10
Бутылки и специальную пену приготовил, но пока не стал задувать - подожду всё же первого спуска на воду.
4. Из мелочей - только сливные пробки поменял...

В общем - наклёвывается ещё как минимум пол летнего сезона без лодки Ибо только через пару недель попаду на дачу, пока доделаю палубу, мелочи, зашлифуюсь, загрунтуюсь заново, потом покрашусь - короче минимум на пару дней работы (а с правильной покраской и пару недель...). Ээээххх... А так хотелось первое июня встерить на воде

Небольшой фотоотчёт:
Примерка


Такой уголок сверху держит всю конструкцию (40/40/4мм) я своими 65кг-ми согнуть не смог


Всё происходило так сказать "по месту". Т.е. временно садилось на герметик с болтами.



Потом всё досталось и все болты были заменены на заклёпки. Эстетикой пришлось местами пожертвовать ибо не везде удобно было подлезть рычажным заклёпочником.


Всё густо смазывалось герметиком и заклёпки "сандалил" куда мог дотянуться. Полученная констукция получилась более чем мощная. Снизу я решил связать его с днищем длинными боковинами, но так их и не придумал как лучше закрепить. Хотя к нижнему ряду болтов на транце он крепиться уголком. Короче надеюсь на фото видно будет.
Короче как-то так:




Меняем сливные пробки в крыльях:




Сразу отвечу на вопрос про поднятый бортик, который я сделал за транцем - он не очень высокий и совершенно не мешает дотягиваться к краю транца. После придумаю как бы его доработать поэстетичнее

Короче транец получился добротнее чем я думал. Толщина - 5см, высота правда 40см... Крепкость транца не вызывает сомнения ни на минуту. Я думаю что выдержать 80кг-100кг - сможет вообще без проблем. Я по нему немного попрыгал - ничего не то что не прогнулось - вообще не шелохнулось. Скорее вся лодка рассыпется чем он.
Кстати по поводу герметика АРР РU50 - вещь мощнейшая!!! Я наружную доску которую прошлым летом клеил на него отрывал наверно минут 30 и смог оторвать только по частям (слои фанеры расколол и потом болгаркой чистил). Так что я им очень доволен.

И вот так примерно починил часть палубы:

Лист рифлёнки положил на уплотняющую массу для кузова APP ACRYL. По краям палубы думаю сделать небольшой "заборчик"

Если вопросы/предложения есть - с радостью выслушаю.

Вопрос - а может ну его чистить всё - положить пару слоёв краски и до конца сезона поюзать активненько - не рассыпеться ли вся лодка? А там уже решить для себя всё ли устраивает или что-то ещё переделывать? И в следующем году уже прикупить нормальный пульвер и покрасить уже по нормальному? Или это идея фигня? Чем я рискую делая так?
И где лучше сделать сливные отверстия? Я думаю слева и спарва от центрального болта на транце, ближе к центру. Ещё на уровне алюминиевого листа. Вот только на каком расстоянии струбцины двигателя располагаются, кто-нить подскажет мне?
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням