Перегляд одного допису
Старий 05.10.2018, 12:57   #2722
Svat2960
 
Реєстрація: 15.04.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 15
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Уважаемые форумчане прошу вашего совета!
С марта 2017 года являюсь обладателем лодки Navigator AIR 360 НДНД (плотность 1100). Изначально лодка эксплуатировалась под мотором Меркури 5м. В 2018 году прикупил себе Suzuki DT15as (11 шаг винта), обкатав мотор по мануалу, начались выходы на воду посерьезнее. Но что неприятно удивило это расход горючки и брызги с под баллонов ( особо заметны при штиле) . Почитав разные форумы везде пишут о том что расход топлива примерно 1 бак (24л) на 100 км, только вот не понятно при какой загрузке. В моем случае результат получился следующим:
1) рыбалка - прошел 40-45 км -загрузка 220кг, скорость макс 30км/ч ( наработка мотора 20 моточасов) - в итоге 18 л бензина;
2) рыбалка - за 3 дня:
- 1 день - прошел 15 км - загрузка 200 кг, скорость (смешанная) макс 30км/ч;
-2 день прошел 15 км - загрузка 300 кг, скорость (смешанная) макс 30км/ч;
-3 день прошел 22 км - загрузка 200 кг, скорость (смешанная) макс 30км/ч;(наработка мотора 40 моточасов) - в итоге 52 км и 24 л бензина;
Теперь по поводу брызг. Пробовал поднимать мотор на 1 см, 2см (при 2 см. АКП выше дна на 2-3 мм), игрался с дифферентом, развесовкой, но желаемого успеха не добился. Как то пробовали с Игорем (hippo) тестировать лодку с мотором ( проблема была в недокруте макс выдавал 4800 оборотов, 13-15 моточасов наработки), но при встрече мотор пропукался и вышел на 5300+- оборотов. Были не большие волны и особо брызг не замечалось. Влияют ли брызги на расход горючки? В ютубе нашел 1 видео на эту тему, называется Баллоны пашут
Мои предположения:
1. Лодка изначально делалась под Меркури 5м - внешняя накладка на транце гараздо толще чем внутренняя. Я как-то на выставке встретил Дениса и на новых лодках тоже заметил такую же реализацию (связано из-за выпирающего матраса днища и выступающей части интерцептора).
2. Угол вклейки транца.
3. На моей лодке интерцептор сделан из более мягкого пластика, чем ставят сейчас, влияет ли выступающая часть интерцептора (4-5см) на скоростные характеристики лодки? При чем лодка то по себе легче пайольных (хотя парусность больше) и движок Suzuki 15 кубатурнее, думаю при загрузке должно как то легче все ходить.
Снял небольшое видео о тесте данного комплекта. Знаю у форумчан есть подобные комплекты, прошу отписаться. Заранее извиняюсь за качество видео и терминологию снимал на телефон, в нем же и замерял скорость. https://youtu.be/u2CdvRlChko
Svat2960 зараз поза форумом