Перегляд одного допису
Старий 12.05.2017, 14:45   #56
RodMan
Super Moderator
 
Аватар для RodMan
 
Реєстрація: 13.10.2007
Звідки Ви: Біля річки Дніпро
Дописи: 5.223
Сказал(а) спасибо: 4.646
Поблагодарили 28.760 раз(а) в 3.075 сообщениях
Об одной из недавних запамятовавшихся рыбалок.



Есть у нас в черте одно озеро, созданное руками хомосапиенс, банально намытое земснарядом. Озеро достаточно большое как по площади, так и по глубине (до 14м). Но очень сложное в плане рыбалки. Как из-за большого количества сеток, так и из-за скудного поголовья рыбы. Рыба в нем, конечно, имеется, но уж очень сложно подобрать к ней ключик, крайне сложно я бы сказал. Иногда, что-то в поведении ее стреляет. Видна система, ты пару рыбалок ловишь, чувствуешь себя просвещенным, и тут БАЦ.. И все как обрезало, целый день ходишь по берегу в надежде заработать хоть поклевочку. А ее все нет, и вся просветленность и супер приманки в тар тарары.
Хотя на этом озере я можно сказать вырос, и акваторию знаю очень хорошо. А встрявая пару раз в сетки и уничтожая их, удалось познакомиться с местной шайкой-лейкой колоритных браконьеров и, заключив пакт о ненападении, получить еще кучу информации о водоеме, в частности где, в какое время года и в какое время суток и какая рыба попадается в сетки. Имея такой расклад, да если его еще наложить на свои познания, кажется, что система начинает вырисовываться.
В прошлом году я успешно ловил с берега на большом озере, бросая на 3 метра от берега, рыба клевала буквально в полуметре от берега, благо берега обрывисто уходят в воду, ловился и судак и щука и окунь в больших количествах. Казалось, что все понятно, но в этом году подобная тактика не принесла ни поклевки, хотя рыба никуда не делась. И ключ не могу подобрать по сей день. Кроме одного: в озере есть несколько затопленных рощ, их видно прямо на поверхности, это густой лес затопленных старых деревьев, провести приманку через которые, крайне тяжело. Раньше я несколько рыбалок потратил на изучение этого подводного леса, попутно тестируя незацепляйки. Более менее высокая проходимость только у монтажа с жесткой проволочной защитой крючка. В каждой роще были найдены несколько коридоров, по которым можно было относительно свободно провести приманку. В этих корягах стоит окунь, крупный окунь, но очень прошеный. В лучшем случае можно получить 2-3 поклевки, но это будут настоящие горбачи. Одиночки. Матерые и осторожные. Реализация поклевок окуня на крючках с проволочной защитой жала крайне низкая, во всяком случае у меня. Щука, судак – да, но окунь – нет.
В общем, ввиду отсутствия клева береговой рыбы, целенаправленная охота на крупного окуня и стала главным развлечением.
Снасть для ловли в коряжнике нужна очень чувствительная, легкая, но в тоже время с приличным запасом мощности, чтобы не дать рыбе мгновенно уйти в ветки, что закончится плачевно для рыболова. Потому взял достаточно мощное удилище медиум, грамм до 25 реальным тестом, шнурочек 0.8, легкая 4000 катуха. Легкий груз, максимально легкий. Из приманок, креатуры, крупные черви и, как ни странно, у меня работают слаги, хотя правильно их анимировать в корягах нереально. А зацепишься, дергая за ветки, распугаешь и без того очень острожную рыбу.
Главная задача плавно перетягивать приманку через ветки, не давая ей обвиться вокруг веток, и почувствовав свободный пятачок, задержать приманку на нем, подыграть, насколько это возможно, и в случае поклевки мгновенно включить в работе весь ресурс удилища, катушки и шнура и не пустить обычно увесистую рыбу в сторону от спасительного коридора.
Такая рыбалка редко дает много “мяса”, но по накалу эмоций и страстей не уступит никакой раздаче. А пойманный трофей надолго останется в памяти и фотоархиве.
Evergreen Poseidon Squidlaw Second Stage + Shimano Exsence mg 4000S + 0.8 Sunline PE Egi + Fanatik X-Larva 3” = Love, т.е окунь 1+
RodMan зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
deem88 (01.07.2017), Slirey (14.06.2017)