Перегляд одного допису
Старий 23.06.2022, 14:52   #509
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 786
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Новые Azura Vesta 83ML и Azura 22 Sawada 83L

Вкратце расскажу о двух новинках от Азура, это два предсерийных лайтовых спиннинга в длине 2,5м.

Новая Азура Веста сильно отличается от предыдущей версии как по дизайну, так и по некоторым характеристикам бланка. Рукоятка не обычной формы, изначально ожидал, что такая форма катушкодержателя будет не удобна в эксплуатации, но оказалось, что удерживать такой держак вполне нормально, особо ладонь не надавливает, по окончанию рыбалки дискомфорта я не испытывал.
Бланк изменился, стал заметно легче и лучше сбалансирован, модель 83L с тестом 3-14 весит около 93 грамм, а прежняя Веста с такой же длиной 83L и с тестом 2-18 весила около 125 граммов.
Я сравнил именно эти две модели потому что они очень близки по реальному тесту и жёсткости бланков, у них очень похожий строй, ни смотря на разную конструкцию, у новой Весты тубулярная вершинка, а в прежней солид. На моё удивление новая тубулярная Веста получилась очень информативная на низах теста, груз 4 грамма я чётче отслеживал по вершинке с учётом бокового ветра чем с прежней Вестой.
Новая Веста стала звонче, теперь в ней применён более высокомодульный карбон Toray M46J вместо сорокового, но и её стоимость немного подрастёт, приблизительно на 10$ от цены прежней модели.
Все поклёвки чётко передаются по бланку и ощущаются ладонью, на #0.4 шнуре 4 грамма уже стучит на твёрдом глиняном дне. Но всё же, хотя звонкость Весты достаточно высокая, но не стоит ждать от неё такой "чуйки" как у Х Гейм и новой Савады, те спиннинги куда более суше Весты.
Реальный тест у новой Весты на мой взгляд немного занижен, я его обозначу как 4 - 15, или даже 16 с силиконовой приманкой размером до 3,5" такой как Кейтек Свинг импакт. Получается новая Веста 83L работает по верхам всего на 1-2 грамма менее чем прежняя 83L с тестом до 18.
Жёсткость бланков у них тоже похожа, прежняя немного с более мощным комлём, но середина и вершинка у них приблизительно одной мощности.

Ранее я делал обзор на форуме старой Весты 83L, можете его прочесть и практически всю рабочую характеристику перенести на обновлённую 83L, такой же быстрый строй. Как работал бланк в старой, почти также ведёт себя и новая модель, за исключением сильно изменившегося баланса в лучшую сторону у новинки. Длина ручки новинки стала больше, ей теперь удобно делать двуручные забросы. Всё так же хорошо, без какого либо провала вершинки можно делать анимацию приманок, засечка рыбы даже на максимальном выбросе получается хорошая, пробивает уверенно.
Заброс новой Вестой 83L стало делать ещё проще, дальность заброса по сравнению со старой моделью не изменилась, но он стал немного мягче, резко вкладываться в заброс не нужно.
Шнур к этой модели посоветую не толстый, #0.4-0.5 отлично подойдут, максимум #0.6.

Немного расскажу о новой Азура Савада 83L 4 - 16 модель 22 года.
Это полностью переработанный спиннинг, не имеет ничего общего с прежней Савадой. Как и в старых моделях тоже бланк имеют вклейку, но короткую и очень жесткую. Спиннинг очень сухой, у бланка ноль остаточных колебаний, сверх быстрый строй и крайне высокая жёсткость. Новая Савада 83L это такой себе джиговый лайтовый кол для ловли судака, вряд ли им будет удобно ловить щуку, слишком "злой" бланк для неё и возможны сходы на свечах. Зато с судаком этот спиннинг работает замечательно, очень высокая звонкость, новый микс карбонов Toray M46J и M40Х придал как по мне больше тактильной информативности чем у Х Гейм с миксом карбонов Toray M46J и Т1100J.
Спиннинг лёгкий, всего 79 граммов, с удобной рукояткой.
Тест спиннинга когда я его тестировал впервые ещё поздней осенью был заявлен как 4-15, в общем то это близко, но в каталогах тест будет указан как 4-16. На мой взгляд, реальный комфортный тес от 5 и до 15 с объёмным 3,5" раком или до 16 с 4" твистером таким как Рейнс Сатурн. Большие веса можно ставить, не будет большого провала бланка при забросе, но уже будет ощущаться задержка возврата бланка, а это и есть верхний предел у сухих высокомодульных спиннингов.
С #0.4 шнуром хорошо чувствуется как отстукивает груз 4 грамма о плотную глину, задев за коряжку и тем более камушек просто как разряд током в ладонь, любую поклёвку не возможно прозевать.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 01.jpg (200,6 КБ, 120 переглядів)
Тип файлу: jpg 02.jpg (465,3 КБ, 88 переглядів)
Тип файлу: jpg 03.jpg (242,7 КБ, 81 переглядів)
Тип файлу: jpg 04.jpg (233,3 КБ, 81 переглядів)
Тип файлу: jpg 05.jpg (242,3 КБ, 70 переглядів)
Тип файлу: jpg 06.jpg (207,9 КБ, 65 переглядів)
Тип файлу: jpg 07.jpg (279,2 КБ, 68 переглядів)
Тип файлу: jpg 08.jpg (521,0 КБ, 77 переглядів)
Тип файлу: jpg 09.jpg (434,4 КБ, 75 переглядів)
Тип файлу: jpg 10.jpg (440,5 КБ, 79 переглядів)
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
krogka (24.06.2022), Metiz (23.06.2022), zbb (19.04.2024), Балтиец (24.06.2022)