Тема: Авторское
Перегляд одного допису
Старий 14.05.2013, 17:27   #53
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Новый пасквиль

Давненько что-то я крупных пасквилей не писал... Вернее, писал, но все больше по туристической тематике, а не по рыболовной, вот они сюда и не попадали. Но сегодня меня озарило нечто и заставило написать рыболовно-туристический пасквиль. И вот он перед вами

================================================== =====

Монгольские вейдерсы

Хариуса в протоке, соединяющей алтайские озера Хотон-Нуур и Хурган-Нуур, много. Так много, что, если вам взбредет в голову перейти эту протоку вброд, на пару-тройку вы обязательно наступите. Пусть тот, кто утверждает, что хариус – самая осторожная из всех рыб, отвезет меня туда еще раз, и я на спор пну ногой пять хариусов за пять минут. Их тут три вида (арктический, сибирский и редкий монгольский), все очень большие и совершенно безбашенные.
Хотя перейти протоку вброд у вас не получится. Протока эта шириной метров сто и глубиной метр-полтора, но чем ближе к центру, тем крупнее в ней каменья и сильнее течение. Это пока вам по колено, вы можете пинать хариусов, а когда станет по… эээ… «линию бикини», будет уже не до того – тут бы только на ногах удержаться. А в самом центре, где по грудь, не удержитесь ни за что и беспременно поплывете в озеро Хурган-Нуур, и пусть то, что это одно из красивейших озер Алтая, послужит вам утешением на обратном трехкилометровом пути.
Оба озера находятся на изрядной высоте (2284 и 2271 м соответственно), да и вообще Алтай – не совсем тропики, в результате вода тут холодная даже в разгар короткого алтайского лета. С грехом пополам помыться в ней можно, но получить удовольствие от купания без навыков моржевания – это вряд ли. Днем столбик воздушного термометра может лихо переползти за тридцатиградусную отметку, но зато ночью так же лихо упасть ниже нуля. Горы, однако… Утренняя рыбалка – сплошное мучение: некогда забросить спиннинг! Когда температура поднимается вскоре после восхода (а это самое клевое время) на тридцать градусов за тридцать минут, то единственное, что успеваешь делать – это судорожно сдергивать с себя все те элементы одежды, обшивки и другого совершенно не предназначенного для сугрева оборудования (штативы, чехлы от спиннингов, тубусы и проч.), которые ты вечером и ночью успел на себя напялить. Позже температура устаканивается на одном уровне, но уже почти не клюет. Хоть иди и пинай со зла хариусов!

Ближе к вечеру, когда солнышко уже думало над тем, что пора начинать подкатываться к обступившим озеро горам, а хариус стал медленно выходить из полуденной комы, чтобы сожрать пару-тройку нерестящихся над протокой каддисов, к нам приехали нежданные гости – семейка французов (мама плюс двое девочек-подростков) на УАЗе, три бежавших за машиной лошади своим ходом и двое сопровождающих монголов: один за рулем УАЗа, а второй – конский менеджер, сидевший на одном коне и управлявший всеми тремя.
Наскоро познакомившись и задав пару бессмысленных вопросов, француженки убыли кататься на лошадях, водитель занялся своим железным конем, а кавалерист стал откровенно скучать – лошадей у него увели, занятие ему не придумали… Для монгола провести несколько часов на лоне природы вообще-то не проблема: погуляет по окрестностям или просто посидит на камушке, зажмурившись на солнышке и жуя травинку. Но еще лучше, если есть с кем пообщаться. Стоит поблизости юрта – обязательно наведается, узнает, как зовут хозяев, где учатся дети, все ли хорошо и как перезимовал скот. В нашем случае юрты поблизости не было, напарник целиком ушел в железные кишки своего УАЗа, но зато был я – человек свежий и, возможно, интересный, даром что иноземец.
Я с переменным успехом ловил и отпускал хариусов (на жареху наловил еще утром, а переводить рыбу не вижу смысла), когда сзади вдруг раздалось несмелое:
- Хyй!
Это всего-лишь «эй» или иногда «привет» по-монгольски, не подумайте чего лишнего.
Я обернулся и помахал рукой. Монгол тоже поднял руку в ответ, и завязался непринужденный разговор на всех языках, которые мы с ним знали: три-четыре исковерканных английских слова, десяток не менее беспощадно изуродованных русских, одно-два монгольских в моем исполнении и целая куча итальянских жестов, они же международные. Постараюсь привести разговор к общему русскому знаменателю, опустив стандартные вступительные «как звать», «откуда приехал» и «давно ли здесь»:
- Ну как? Клюет?
- Клюет помаленьку…
- Ленок или хариус?
- Хариус. [Ты чё, дядя, не монгол, что ли? Даже я знаю, что на Алтае нет ленков. Или просто не рыбак?]
- А на что ловить надо? У меня удочка есть! [Ого! Даже рыбак?!]
- А вот, сам смотри… Я могу блесну одолжить, если хочешь. Только надо в воду заходить, он под самым берегом не клюет.
При этом я был в вейдерсах и стоял почти по линию бикини в воде на расстоянии метров двадцати от берега.
- Ну я попробую… - сказал монгол. – Хуууй! – это уже в сторону коллеги.
После непродолжительного разговора по-монгольски коллега, недовольно кряхтя, полез в недра УАЗа, где у монголов хранится решительно все, и достал оттуда длинное, но очень страхолюдное телескопическое удилище толщиной с карданный вал. На нем висела подходящая по стилю катушка, а леской, видимо, при необходимости выдергивали завязший в грязи УАЗ. На конце лески болталась ржавая колебалка устрашающих размеров, увидев которую, испугался и удрал бы даже довольно крупный таймень, не то что хариус.
- Это не годится, - разочаровал я моего нового монгольского друга. – Хариус на такие большие блесны не клюет.
- А ты же говорил, сможешь дать блесну?
- Так у меня она совсем маленькая, ты ее не забросишь этим дрыном! А свой спиннинг я тебе половить не дам, он слишком нежный и дорог мне как память. Ищи какую-то вертушку поменьше.
Монгол развернулся в сторону УАЗа.
- Хуууй! Давай другую блесну!
После десятиминутных ковыряний на свет божий была извлечена не менее ржавая вертушка примерно четвертого номера. Это уже хоть как-то полетело бы с телескопической опоры (ну не могу назвать ЭТО спиннингом), которую монгол держал в руках, и при этом оставался призрачный шанс, что крупный хариус это все еще может съесть (на тройку «Аглию» он у меня клевал исправно, что бы ни говорили ультралетчики).
Шанс этот значительно снизился после того, как я, дав добро парню на «попробовать половить у себя на голове», без особого удивления отметил, что он не является рыбаком 80-го уровня и может забросить блесну со своей снасти минимум себе под ноги, а максимум – почти добросить до меня, стоящего в воде. В этом горизонте хариус не клевал, и монгол, помаслав удилищем минут двадцать, в этом убедился и сам, закурил и тихонько сел на камушек, уже не оглашая Алтай криками «хуууй!» и вообще не производя лишних звуков. Он с интересом понаблюдал за тем, как я отпустил еще пяток хариусов, и, поколебавшись некоторое время, задал вполне резонный вопрос:
- А зачем ты их ловишь, если все равно отпускаешь?
- Нравится мне их ловить, я для того и приехал к вам на Алтай… На сковородку я давно наловил, а остальных куда девать?..
- А нам отдай, мы пожарим. Потом и вас угостим, и своих туристов…
Мелочь граммов до трехсот я по-прежнему отпускал, несмотря на протесты моего нового знакомого, но хариуса покрупнее бросал ему на берег. Перспектива пожарить хариусятинки на ужин воодушевила и водителя УАЗа, который добыл сковородку, и к возвращению французов на ней уже дымились исключительно вкусные хариусовые тушки.
- Charmant! – сказала старшая мадам, облизывая пальчики. – Век бы такое ела!
И юные мадемуазельки тоже пропищали что-то восторженное, хотя в состав блюда «хариус a la Mongolie» не входило ничего, кроме собственно хариуса, соли и, хотите – верьте, хотите – нет, подсолнечного масла «Олейна», купленного в магазине в соседнем селении. Умеют все-таки французы ценить вкусную еду, даже ту, в которую не входят ни фуа гра, ни трюфеля. Хотя покажите мне человека, которому бы не понравился свежепойманный жареный хариус?..
И все же заведующему конским составом роль пассивного поедателя не нравилась. Он во что бы то ни стало решил поймать хариуса собственноручно, снял штаны, обнаружив не первой свежести семейные труселя, и бодро потопал в воду до того уровня, на котором стоял я. Минут через десять он, опять-таки ничего не поймав, еще бодрее оттуда убежал, заявив сквозь клацанье зубов, что, мол, вода «слишком бодрящая». Ну да, меня даже сквозь вейдерсы пробирало, и я раз в полчаса выходил посидеть на берег. Когда мы в один из таких береговых рейдов совместно обглодали последнего хариуса, в глазах у монгола зажглась идея. Знаете, как в «Томе и Джерри» и тому подобных мультиках осеняет героев? Вот точно так и было. Монгол вскочил и… в эту минуту родилось понятие «монгольские вейдерсы».
Он взнуздал своего коня, взял спиннинг и просто заехал на лошади в воду. Причем ему удалось достичь нового уровня, метров на пять дальше той черты, на которой остановился я.
- Ну, теперь дело пойдет! – подмигнул мне монгол.
- Хуууй! – раздалось теперь уже с берега. Водитель УАЗа оценил ноу-хау и тоже требовал оседлать ему вейдерсы. Конский менеджер вздохнул, но пошел на берег, и через пять минут они, добыв еще одно ржаво-телескопическое чудовище и взнуздав второго коня, бросали вокруг меня уже вдвоем.
Рыбы это так быстро, как на то рассчитывали монголы, не принесло. Поскольку я люблю ловить в одиночестве, а тут вокруг меня в воде завелись не только люди, но и животные, я счел благоразумным ретироваться на берег и понаблюдать за рыбацко-кавалерийским шоу со стороны. Да и наловился уже за этот день достаточно.
Шоу удалось на славу. Смеркалось… Солнышко не спеша подползло к зубчатой вершине горы. Монголы подтверждали написанное малолетним героем фильма «Гараж» стихотворение:

У верблюда два горба,
Потому что жизнь – борьба…

Они стоически боролись со всем сразу. С хариусом, который не клевал, с озверелыми каддисами, массово вылетевшими аккурат в этот день и набивавшимися во все отверстия, со спиннингами, что постоянно путались или напрочь отказывались забрасываться… А пуще всего они боролись со своими вейдерсами. Вейдерсы нипочем не могли понять, какого лешего им торчать по пузо в холодной воде, если они уже напились, а купать их никто не собирается. Лошади крутили мордами, фыркали и постоянно предпринимали отчаянные попытки все бросить и выбраться на берег.
Водителю повезло больше. Ему досталась терпеливая и спокойная коняга, лишь изредка фыркавшая, предотвращая проникновение особо наглого каддиса внутрь своего организма и стоически переносящая стояние в воде. Начальник же конского состава отважно взобрался на самого норовистого скакуна из всех троих, на котором ездила мадам (вероятно, она еще во Франции получила хорошие кавалерийские навыки, раз решила заняться в Монголии именно конным туризмом). Жеребец не мог постоять спокойно ни секунды. Бедному монголу приходилось то и дело одергивать его, возвращать в реку и воевать с ним другими способами. Выглядело это примерно так: заброс – судорожное выматывание – дерг за уздечку – продолжение судорожного выматывания – хлоп себя по лбу, куда сел каддис – еще два-три оборота катушки – да стой ты, заррраза! – конец выматывания: блесна упирается в тюльпан, а спиннинг слегка сгибается – возвращение коня на место – новый заброс.
И все-таки после еще двадцати минут таких экзерциций, когда солнышко уже уползло за гору, но еще не за горизонт, хариус у него клюнул! Над озером пронесся боевой клич чингисхановой конницы, отблеск от безупречно белых зубов монгола (они у них у всех такие из-за молочной пищи) озарил окрестности, а кончик чудовищного удилища затрепетал примерно так же, как трепещет пешня при ударах об лед. Когда хариус (довольно крупный, кстати) был подведен к борту лошади, у монгола встала новая проблема: как его взять. Если бы мы с ним разговаривали на одном языке, я бы посоветовал еще немного вымотать, чтоб до тюльпана оставалось полметра, и исполнить заброс хариуса на берег прямо с удилища (благо леска позволяла), а я бы его тут уже снял с крючка. Но монгол решил все сделать благородно, по-спортивному. Он же видел, что я беру рыбу из воды руками.
Руками он его не достал, хотя пробовал трижды и творил акробатические чудеса. Тогда он подозвал второго монгола, вручил ему спиннинг и довольно экспрессивно объяснил, что он должен сделать. Флегматичный водитель УАЗа кивнул и поднял удилище над головой. Мой монгол отчаянно свесился с лошади и со второго раза таки ухватил серебристую тушку поперек. Над озером вторично полетел радостный боевой монгольский вой. Кстати, вы знаете, каким был клич монгольской конницы? Хуррраааа!!! Все же прав Гумилев: наша империя – прямая наследница Орды, а наши воины – их потомки…
Выхватив хариуса из воды, парень поднял его над головой и радостно встряхнул пару раз руками, как трясет кубком победитель этапа «Формулы-1». Ни хариусу, ни вейдерсам это не понравилось. Вейдерсы решили, что наконец-то можно выбраться из воды, и не только фыркнули и мотнули головой, но еще и заиржали и бодро двинулись на берег, а хариус в это время изо всех сил дернулся, выскользнул из рук монгола и… был таков.
То, что понеслось над озером после этого, я передать словами не смогу. Это был звериный рев отчаяния, вопль неутоленной рыбацкой страсти и адские проклятия на голову всех участников события, включая хариуса, лошадь и даже, может быть, меня, который не смог скрыть душивший его хохот, хотя и старался.
На этом рыбалка закончилась. Оба монгола (один все еще всхрюкивающий от смеха, а второй злющий как потревоженный шершень) выбрались вместе со своими вейдерсами на берег, а я, наоборот, залез в освободившуюся протоку и наловил хариусов на всех. Самого большого, далеко за килограмм я опять-таки отпустил, невзирая на бурные протесты с берега. Хариус заслужил это – он прекрасно упирался и подарил мне пару миллиграммов рыбацкого адреналина.
А потом мы все вместе ставили палатки, гоняли озверевших каддисов, которые хоть и не кусались, но задолбали всех до изнеможения, ели свежайших хариусов и слегка обогащали свой лексикон русскими, французскими и монгольскими словами. А вейдерсы стояли неподалеку, проводили антикаддисовые мероприятия (то есть изредка фыркали и часто-часто кивали головами) и подмигивали нам озорными карими глазами.

Востаннє редагував Somm: 14.05.2013 о 17:50.
Somm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей