Перегляд одного допису
Старий 04.09.2014, 11:08   #6
Савельич
 
Аватар для Савельич
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: АльфаЦентавра
Дописи: 107
Blog Entries: 14
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 365 раз(а) в 37 сообщениях
Космич Кассиопеич... Через Тернии К Звездам.. 1976...

Автозаводу им. Ленинского Комсомола и его исчадиям, а также невменяемым к детскому старью ностальгетикам девоушн....


Даже не знаю с чьего жизненного пути начать – со своего или с Космичевского… Но, учитывая, что он все таки старше, начну свое скромное повествование именно с него родимого.. Году эдак в 1974 мой папик воспылал желанием променять хит того времени Иж Юпитер 3 на какое то более современное и соответствующее его статусу средство транспортировки задниц советских начальников среднего звена... Было принято решение сесть на сухпаек и стратегически откладывать на Жигули 2103, бахрому и на мнячик на заднюю полку – неперевершеный элемент тюнинга советских авто того времени… Вскоре, папик уехал в Киев на курсы ВПШ на пару лет, являлся редко, бо там чуть ли не КГБшный режим, жигулей у краснознаменный «Широкивськый район» приходило мало, очередь стояла почти на месте доводя молодых строителей коммунизма до апофеоза психопатии… Мама же уверенно пополняла копилку. Наступал 1976 год. И оптторг завез первую партию новых сороковых Космичей.. Все в экспортном исполнении, с вражьими аглицкими надписями аля «Фьюел» на панели приборов. И мама, как в классике, не доложив ситуацию папику, такскать по «совету друзей и председателя колхоза, на честно положенную премию», визуально оценив всю красоту рубинового только с конвеера Космича уверенно плюнула в сторону Логоваза и тыкнула пальцем в это невиданное доселе чудо… Отобрав у свекрови в долг недостающий капустняк , зафрахтовав колхозного водилу и отвалив еще 250 рублей за ремни безопасности мамочка через пару дней транспортировала нового члена семьи в давно подготовленное дома стойло.. Так начался жизненный , нелегкий, полный непредсказуемости и жизненных тягостей путь нашего Космонавта….

Вернувшись, папик в принципе остался доволен, как водила он был турыст, и посему его нисколько не расстроила некая пассивность и медлительность автомобиля по сравнению с «тройкой», и он, будучи замом района по с/х, принялся системно убивать Космонавта по полям, буеракам рекам, рУкам… Вечно полный пыли, в вечно полным баком и багажником колхозного бензина, Космонавт уверенно нес нелегкую службу….

Года через три на свет явился ваш покорный слуга, и начал уверенно набирать вес… Годам к шести я уже могу рассказывать свою историю, из своей памяти… Я помню как рыгал от укачивания.. как ненавидел дальние поездки и вечные канистры с бензом в багажнике и соответствующую вонь… и тот сраный солененький огурчик, который мама давала мне «На, сыночек, шоб тебя не так тошнило!!!», и несмотря на мамины надежды на утихомирение моего желудка с помощью вонючего огурчика мой мощный гортанный фонтан прям в кармашек чехла переднего сиденья с последующими нелитературными высказываниями папика в мою сторону и в сторону капустняка которым я намедни позавтракал под насмешки младшей сестры, у которой вестибюлярка была что у маремана с зеркальной болезнью… Эхх.. было времечко… Было море.. был Азов и вечерние передачи «Маяка» и «Проминя»… был примус, была срачка от приморской воды и мокрые трусы на капоте… Все было…

Рос я, рос мой интерес к транспорту.. Годам к шести папик у него на родине , в полтавской губернии, в т.н. плавнях возле Орели учил меня ездить… Мы с ним туда ездили часто – он из ностальгии по родине, а я – выцыганить порулить и порыбачить.. Годам к 10 я уже был фанатом фильма «Гонщики», папик в плавнях впервые позволил мне сесть за руль и поехать погонять вдоль Орели самому… Ну и я трясущимися руками таки устремил Космоса к звездам… Душа жаждала драйва и скорости, Кобзон орал на всю волуму, руки чувствовали небывалую уверенность, для крутости я даже скомуниздил сигаретку из пачки ВТ, на ходу не в меру затянулся, и в голову гахнуло так, что я, чихая и кашляя, на третьей педараче на повороте переусердствавал с газком, и меня малость понесло в сторону Орели.. Выкрутив руль до предела в обратную сторону я уверенно дрифтонул, отвел машину от реки, но вечный завсегдатай советских машин -трехлитровый бутыль с водой стартонул с задней сидушки и разбился на полу машины)))… Трясущимися руками в ожидании пиздюлины я вымакивал воду майкой, и вернулся в уже сходившему с ума родителю, выдумав басню что загребся в песке и ждал пока меня вытолкнут отдыхающие.. К счастью, папик не заметил ни воды в салоне, ни пропажи долбанной банки и сигареты..
Годам к 12 я уже жил этой машиной…Папик мой как механик был явно не от Бога, потому в Космиче были сбиты все замки дверей, ни одна нормально не закрывалась.. в чем он постоянно винил всех нас… Закрывать дверь было настоящим испытанием и полной сублемацией балансирования между добром и злом – Дверью надо было ипануть в аккурат как бы так, шо и не сильно, и в то же время закрыть, пылят… И , «недоприложив» или наоборот «переприложив» усилий сразу можно было закрывать глаза и уши изза последующего громкоговорителя с водительского сиденья… Кулисы на коробке уже забыли , что такое втулки, и заднюю проще было включить разогнавшись снаружи и прыгнув через водительскую дверь как Брюс Ли ногой с разбегу долбануть в рычаг коробки… Правда.. Машина к тому времени была уже совершенно раздолбанная, папик едва поддерживал жизненно важные органы авто… Все остальное было предано анафеме – половина вернъерок не работали и окна были заклинены отвертками.. О дверных замках я уже сказал.. Фары и сама морда Космича яростно отражали интерфейс Савелия Крамарова, половина лампочек сгорели нахрен, уплотнительные резинки напоминали пожеванный коровой бубльгум, дворники как и ручник выполняли свою функцию только по части визуального перемещения по оперативном пространстве, содержимому и запаху салона и багажника порадовался бы самый конченный наркоман, войлок под ковриками, напитанный влагой, просто прикипел ржавчиной к полу и отодрать его было практически невозможно, выхлопная труба служила дополнительным средством преодоления бугров, вечно троящий мотор и компрессия не больше чем в надутом презервативе завершали мощный натюрморт и олицетворение издевательства над автомобилем….Ёёёё… Но Гагарин не сдавался… Он так или иначе возил копны сена на крыше, по 12 мешков картошки, по 800 кг помидоров ульи на крыше и медогонку за 150 км…


Я подрастал.. Моей первой серьезной технической книгой как раз и стало пособие «Москвич 2140» Чарноцкого. В 12 лет я с гордостью, несмотря на папика «Не лизь пацан!!! Там профессионалы должны робыть!!!» и его уже 20 летние обещания таки загнать Гагарина на СТО взял в руки отвертку и, промучавшись с полдня, наладил дверные замки… Через пару лет, познав радость сексуального оргазма, я понял, что я тогда я как бы технически типа кончил, когда у меня получилось… и мама со словами «Дывысь, Батько.. яка наша дытына маладец!!!…» закрыла дверь как в холодильник… Потом были вырезанные из спиз-енного в школе остатка линолеума моднячие коврики… Ну и ессно под новые коврики вычищено до блеска днище, отодран войлок, днище и багажник прогрунтованы и окрашены (вот сейчас именно этому моменту я несказанно рад – сами понимаете почему)….

Но все же… Так или иначе, Космос на 135 тыще (реально на порядок больше т.к. спидло не работало треть срока эксплуатациии) не вынес напряга и подло стуконул в дальней дороге… Зимой я просидел возле него с мастером, который делал капиталку… Заодно папиком было принято решение его переварить и покрасить, чему лично я был рад больше самого Москвича.. В 14 лет я лазил по днепропетровскому авторынку и самолично покупал крылья, арки, пороги, две недели ломал папика не красить его ярославской краской и выделить бюджет на дорогущий тогда хит - рубиновый Садолин и ведро-два мастики (опять же чему несказанно рад по той же причине))) Параллельно я выучил наизусть все про систему питания/зажигания.. Нашел в « За рулем» классную статью про наладку космичевского мотора, знал на зубок весь К-126Н, все эконостаты, экономайзеры.. выеживался со стробоскопом на предмет опережения зажигания вакуум корректором и центробежкой, играясь грузиками и диаметром трубочки… И вечно получал люлей от папика , который йавно не верил в мои усилия и их результативность.. Трамблер был старый и убитый, как и карб.. Все тонкости касательно разбитого подшипника и как следствие гуляющего зажигания , как и подсоса воздуха например изза разбитой оси дросселя и изношенных прокладок мне были неведомы, и рассказать про эти тонкости было некому, поэтому довести машину до идеала у меня не получалось конечно, что меня злило как оранжевые апельсины донецкого шахтера в 2004… Весну, пока двигло отлеживалось после капиталки, я разбирал машину догола, помогал зачищать шпаклевку, наносить на крылья мастику, и даже тушить когда во время подварки заднего крыла он загорелся как раз в районе бака (загорелась свежая мастика)…. И вот, освежевший рубиновый красавчик принял на борт перебранный родной УЗАМ … Но судьба его с тех пор изменилась – у папика была служебка… я уехал учиться «в область», и только летом рысачил на нем по хоз делам и вечерами катая «как Виталька тьолочек»… Вобщем, Космос как бы ушел на пенсию…. Я потихоньку уделял ему внимание, хотя мой юношеский пыл к нему подостыл, ессно…


Со временем Папик обзавелся новым Ланосом, верность и подвиги Космича были позабыты.. Сестра ваще сказала что нашла кому его сдать на металл, чем едва не заработала кровную обиду моей творческой натуры.. Вследствие, Космич был экспроприирован.. Может потому, что я вернулся на родину.. а может потому что малость постарел и заболел ностальгией… я питал к нему самые нежные чувства.. Уверен, читатель понимает о чем я говорю… Ведь так мало людей, которые могут это понять..))))

..... Началась реабилитация.. вместе с ней рос и интерес к этому делу… Каких то бешеных свершений типа доп. стабилизаторов и пр я не удосужился – не умею и наверное не особо хочу его менять.. Все по стоку.. Сделал очередную капиталку… Где то раскопал перевтуленную кулибиными какими то супервтулками голову, навсегда позабыв про засраный 4 котел… Наскреб капусты на новый Пекар… уделил внимание салону, малость почистил ржавуху, подкрасил полики и багажник.. Купил новые карточки, поменял и промазал верньерки и замки. Поставил ВАЗовские дворники. В приблуде всякий антураж – довольно дорогие чехлы, колпаки, раскрасил белыми усами морду, поменял фары, поставил получше галогены, выставил сами фары, сменил выхлопную.. Сменил главный тормозной и сцепления, половину рабочих.. Загнал Кулибиным перебрать передок + развал и иже… Хитом прошлого сезона стала установка БСЗ… Оооооо.. это жесть.. Космос никогда не шел выше 65-70 на третьей…и вечно вонял и паскудил свечи… Сейчас во время приступов драйва , разгоняя его до сотни на 3 передаче, и проверяя свечи, глядя на нежно коричневую красивую юбку я опять же технически кончаю…)))) Давно поставил попавшиеся на разборке люксовые задние фонари, хотя есть стремление оставить все именно в классике жанра, без особых маздовско/опелевских и пр примесей….

В планах серьезные технические свершения – кузов и покраска новым акрилолаковым рубином, подкрылки, задувка-обесшумка, новый карб, очевидно с 2105 или 2107, аудиосистема, бескамерка, как вариант титаны (хотя это уже на мой взгляд не то)))), всякие сопли типа уплотнителей… ну и самые основные элементы восстановления и модернизации – покупка красной майки и кепки Космосу под стать, очистка от сучков покраска в рубин палки -подпорки крышки багажника)))) ну и канешно же куколка на фаркоп и мнячик на заднюю полку)))

ЗЫ Вот такой жизненный путь моего Кассиопеича… Ни одна машина не доставляет мне такого чувства удовольствия (какого то особого) чем мой родимый Космонавт… Сейчас растет сын..И я вижу, что ему тоже дорога эта машина и мои вечерние пивные о нем истории.. И как когда то меня Папик учил – так и я его учу на нем ездить… И в тех же приорельских плавнях… Что я в этот момент чувствую пояснить не могу – не вербальная эта тема… Знаете оно как… Вот снова, затерявшись в мире лживых истин и вселенского безумия, предав анафеме суть материализма , стремясь к мистической духовности, ковыряясь в нем, во мне что то просыпается.. Как в детстве.. тот же азарт.. тот же интерес к познанию карбюратора, трамблера и Вселенной в целом.. то же чувство творения….. … Я делаю его моложе, а он меня… Кто бы мог подумать.. что мой Космич не просто Машина.. а Машина Времени..

ЗЫ 2 Спасибо читателю за внимание к моему словоблудию ))) Извините за многабукафф – накипело……. Искренне Ваш, Савельич….

Ну и пару внезапных фото.. Впредь буду апргрейдить согласно плану реабилитации)))
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMG_5931.jpg (114,1 КБ, 112 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_5948.jpg (96,9 КБ, 123 переглядів)

Востаннє редагував Савельич: 04.09.2014 о 11:15.
Савельич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей