Перегляд одного допису
Старий 07.04.2009, 16:46   #17
iva
 
Реєстрація: 15.01.2008
Звідки Ви: десь трохи нижче Києва :)
Дописи: 542
Сказал(а) спасибо: 2.357
Поблагодарили 2.705 раз(а) в 283 сообщениях
Муки выбора

Похожую тему недавно поднял на форуме «Домика» Diverok.
http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=3546
Но к сожалению тема не нашла своего продолжения, а сказать еще есть что. В ней был поднят вопрос мобильного боекомплекта для одного подвоха. Разное бывает: у боевого товарища не получается, появилась возможность, а все заняты, а кто-то из-за жадности (типа заветные корчики рядом под Киевом, покажи одному завтра все будут знать).

По первому вопросу.
Когда два года назад брал свой brig baltik 310), я не был искушен во всех премудростях взаимоотношений человека, лодки и водной стихии (да и сейчас не очень, но небольшой опыт все же есть). Все мои познания об этих вещах были почерпнуты из форум «Капитан» (ветка этажом выше) и www.motolidka.ru (ну оооочень информативный ресурс). Главное условие при выборе плавсредства было, повторюсь, «все это барахло перетянуть на своем горбу от машины до воды и наоборот». Машина (peugeot partner) позволяет затолкать все и скопом.
Мои критерии при выборе: 1) вес корабля 2) бренд (как символ знака качества). Риб сразу отпал по причине веса и цены, и был взят надувастик.
Процедура сборки и разборки надувастика не только длительная и травматическая. Все пальцы (особенно узлы между косточками) сбиты и поцарапаны. Сборка и разборка только в перчатках. А чего иногда стоит вставить или вытянуть последнюю маленькую досточку настила?! Я думаю многие ее проклинали холодными осенними/зимними деньками.
Цвет – однозначно белый. Почему? Меньше греется на солнце. Но на белом лучше видно грязь.
Сейчас, однозначно бы взял небольшой риб (например, НЕ РЕКЛАМА, Suzumar 310RIB либо другую лодку этого класса другого производителя) –лучше волну держит, не тратится время на сборку-разборку. Цельное дно которое не играет на волне. Покупка риба больших размеров, однозначно требует лафета, но нынешние цены на лодки, лафеты (+ регистрация в ГАИ) достаточно дорогостоящие затраты как для такой лодки. Если уже брать лафет, то это должен быть металлический корпус, который будет доводится до ума и тюнинговаться.

По второму вопросу.
Все зависит от количества и веса пассажиров. Минимум 3.2-3.3 м, и диаметр баллона от 40 см. Как-раз с этого диаметра начинаются лодки морского класса. Когда будешь регистрироватьс меньшим диаметром дадут только реку, а так и море будет в резерве. Поедешь на Тархан/Меганом/Фиолент, а погранцы зарубят – лодка не того класса .
У каждой лодки есть свои + и -. Например, brig имеет неплохие мореходные качества, но это влияет на скорость.
См. тему http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=2061

По третьему вопросу. Пустое место в лодке никогда лишним не бывает.
Из личного опыта.
В экспедиции мы работали на brig baltic 420 вшестером катались и этой же бригадой грузили лодку + мотор на прицеп (лафета нет). Гарний човник, тільки важкий сволота. Если такой толпой вырулить на охоту…. рыбе пипец. Только кто-то один должен всегда оставаться в лодке и посматривать за всей этой публикой.
Если берешь большую лодку, тогда обязательно:
- либо толпа народа, что-бы все это собрать и дотянуть до воды. И эту толпу нужно будет брать даже тогда когда захочешь поехать к берегу с женой и детьми, т.е. ты привязан к кому-то.
- либо лафет и ты жестко привязан к берегу (слипу).

По четвертому вопросу. У каждой лодки есть свои паспортные данные,– предельно разрешимая мощность и вес мотора позволенные изготовителем для конкретной лодки. Если хоть один из этих показателей нарушен могут возникнуть проблемы с регистрацией и эксплуатацией лодки. На практике расчет примерно таков 1 кобыла равна примерно 25 кг транспортируемого веса. Но 15 лошадей это минимум.
По поводу четырехтактных моторов не совсем согласен. С удовольствие эксплуатирую suzuki df15 и еще ни разу не пожалел о его покупке.
Но если брать мотор (после 18-20 лошадей) на большую лодку, то желательно прикрепит его намертво болтами (струбцину также никто не отменял), т.к. бывают случаи что моторы на полном ходу слетаю с транца, а удержать такую дуру одной рукой да еще и наполном ходу …нереально. Один мой знакомый таким макаром утопил Мерк 30. Давайте учиться на ошибках чужих.

Так что мучайся и определяйся. Удачи.

Извините за столь объемное сообщение. Но факторов – тьма. Если будут вопросы, please.
Все вышесказанное является моим мнением и может не совпадать с мнениями других участников форума. Прошу больно не бить .
iva зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням