Перегляд одного допису
Старий 11.12.2018, 21:05   #665
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.588
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 951 раз(а) в 471 сообщениях
Цитата:
Допис від Vasylii Переглянути допис
Вы мыслите своими категориями.А скажите,какие самые мелкие приманки вы пользуете на рыбалке? Катушки-удилища какие? Просто интересно...Ведь есть категории рыбалки,в которых точно не заметить разницы в осях.
я мыслю так, что используемые мной приманки никак не влияют на законы механики.

замечу, кстати, попутно, что популярная сегодня в интернете форма типа "я пользую приманки" некорректна: она эквивалентна "приманки пользуются мной", что смешно и абсурдно. сравните: я поедаю торт / торт поедается мной; я лечу больного / больной лечится мной; я ловлю рыбу / рыба ловится мной и так далее. вещи не пользуют, а используют или пользуются ими.

но если речь об этом зашла, то по приманкам у меня где-то от 4 г минимально применялось (воблеры), и это не очень комфортно выходит. ну так у меня на той снасти и шпуля стоковая haibo smart, которая весит 10 с копейками граммов. я прекрасно понимаю, что для более легких приманок нужна шпуля легче. а если выразиться корректно, то не просто легче, а имеющая меньший момент инерции, т.к. масса как таковая не имеет значения при вращательном движении, в отличие от поступательного. а снижать момент инерции надо начинать с внешнего радиуса, где он у шпули весь и сконцентрирован, если можно так выразиться.

не менее важно, между прочим, помнить о том, что поверх шпули добавляется еще момент инерции намотанного шнура. его, по-видимому, если я ничего не упускаю, следует мотать немного и, если совсем заморачиваться, то как можно более легкого. все силы на облегчение внешнего радиуса, короче. а на оси мы выиграем доли процента.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням