Перегляд одного допису
Старий 08.09.2015, 15:12   #291
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Київ, біля метро "Харківська"
Дописи: 4.208
Сказал(а) спасибо: 6.986
Поблагодарили 38.434 раз(а) в 1.847 сообщениях
Talking Сага о зеленке

Тяжелые свинцовые тучи и туман нависли над Набережной, мелкий то ли дождь, то ли туман вовсю наяривает, а у 3-й лестницы с рання собрались бесстрашные фидермены с целью провести традиционный Фидер-Фестиваль интернет-портала Дом Рыбака "Осенний Лещ - 2015". Среди них как-то незаметно затесался и я...
Звучит сигнал сбора и народ приступает к регистрации с одновременной жеребьевкой: ненастная погода и очень большое количество участников Фестиваля внесли свои коррективы.
По результатам жеребьевки мне выпал сектор №30, это между 3 и 4 лестницами. Подойдя к своему сектору, я обнаружил сплошную полосу зеленки, вперемешку с водорослями, причем ширина полосы достигала 6-7 метров от берега. Сразу стало ясно, что этот сектор явно не пользовался популярностью у завсегдатаев доночной ловли у 3-й лестницы, скажем так...
Вооружившись граблями на веревке, я принялся добросовестно очищать от водорослей и прочего мусора просвет для выматывания оснастки и подсачивания Рыбоидов, около 2 м шириной. Вытаскивая целые тюки водорослей на ступени набережной, я даже обнаружил в них рыбу-иглу и мальков других рыб. И хотя 2-метровую полосу я с большим трудом таки прочистил, но эта полоса очень быстро снова всплошную затянулась зеленкой.
Ничего, подождем толчок воды, зеленку должно смыть куда-то вниз по течению, или хотя-бы значительно уменьшить ее концентрацию, и тогда можно приложить усилия, чтобы наверстать упущенное - подумал я...
Затем я начал постепенно готовить прикормку, используя сухие смеси, сухие и жидкие аромы от FLAGMAN: вначале просеял сухие прикормки через сито с ячейкой 4 мм, затем постепенно - где-то через 10-15 минут - увлажнял и перемешивал их вручную, а когда прикормочная смесь дошла до кондиции, то еще раз перетер ее через это же сито.
Попутно, в паузах между приготовлением прикормки, я удобно разместил свои пасочки, треногу, садок, фидер ДМ-60 с вершинкой №2 и катушкой Симано Аэрнос 5000 с нанофилом 0,07", шок-лидером из шнура на 20 Lb. Оснастку я установил Вертолет Фидерный с быстросъемным вертлюжком, без отвода под поводок и без фидергама.
Пришло время простучать дно и начертить в блокнотике примерный график рельефа дна. Открываю блокнотик на чистой странице и пытаюсь начертить оси... не тут-то было: под воздействием мелко-дисперсной водяной взвеси (что-то среднее между мелким дождем и туманом) бумага промокла и шариковая ручка напрочь отказалась работать на ней.
Ну и ладно, буду держать в голове данные о количестве оборотов рукоятки катушки и отсчетах падения на дно грузика-булавы на 60 граммов. Выполнив серию забросов, и протащив грузик несколько раз по дну, я наметил и заклипсовал три перспективные, на мой взгляд, дистанции - 35, 45 и 55 оборотов (1 оборот - 90 см по паспорту катушки), с более-менее горизонтальными участками дна.
Одеваю поводок 0,14 мм, длиной 1,5 м, с крючком №14 на оснастку и забрасываю с кормушкой Фидерспорт Пуля (точного веса не знаю, но на глаз около 28-30 граммов) под первую клипсу, на 35 оборотов (без прикормки и без наживки, естественно). После опускания кормушки на дно и прошествии 1 минуты выматываю оснастку - пустая кормушка удержалась на дне и не перемещается под воздействием слабого течения на шнур, а при выматывании зацепов кормушки и обрывов поводка нет! Еще дважды повторяю забросы, но уже немного протаскиваю оснастку по дну, перед началом выматывания - зацепов и обрывов нет! Стало быть, начну ловлю с этой дистанции.
За 5 минут до старта забиваю кормушку прикормкой и насаживаю мотыля с опарышем на крючок, и вот со стороны 3-й лестницы доносятся слабые крики "Старт, Старт"! (наверное, стартовый пистолет дал осечку).
Закармливаюсь 7-ю кормушками с прикормкой и мотылем, и начинаю ловить с примерным темпом около 1 минуты после падения кормушки на дно. Постоянно меняю насадку - мотыль, пинка, опарик и их комбинации. Пару раз попробовал подсадить шарик пенопласта, но явного улучшения поклевистости я не выявил.
На 10-й минуте на чистый мотыль следует решительная одиночная поклевка, но подсечь Рыбоида не удается. Ну и ладно, главное, что Рыбоиды на моей дистанции таки есть, и теперь проблема лишь в том, как бы их побольше наловить!
За первый час я выловил 2 плотвички, на втором часе поймал еще 2 маленьких густирки: поклевки хоть и видно, но подсечь не удается... хотя я держу фидер в руке и всегда готов к мгновенной подсечке.
И тут, примерно около пол-одиннадцатого, появилось течение, и трава, иногда с целыми островками мусора, начала плыть откуда-то сверху от Пешеходного Моста. Но, к моему ужасу, вся эта "хрень" почему-то не спешила проплыть мимо моего сектора в сторону 4-й лестницы, а неспешно останавливалась, заполняя прочищенный мною проход и еще сильнее уплотняя непрочищенные участки моего сектора. Прочищенный мною проход засорился буквально за полчаса, и я с неослабевающим энтузиазмом и фанатизмом принялся снова расчищать проход с помощью граблей на веревке. Ага, щас! Через пять минут повторно расчищенный проход снова затянуло зеленкой, а через 10 минут в нем стала появляться трава, какие-то доски и прочий мусор. Мало того, зона зеленки стала разрастаться и достигла уже 10 м от берега. И тут до меня дошло, что я очутился в "мертвой зоне", в которой "навечно" якорятся плывущая трава, водоросли и прочий мусор.
В результате вымотанная оснастка, и особенно кормушка, оказывались густо измазаны в зеленке, и мне приходилось брать такую кормушку в руки и черпать нею прикормку.
Естественно, что каждый раз в прикормку попадала очередная порция зеленки, от которой Рыбоиды шарахаются, как черт от ладана, и вдобавок при насаживании зеленка попадала с моей руки на наживку... смыть зеленку нечем, полотенце тоже вмиг пропиталось зеленкой, ступени, одежда и обувь тоже стали зелеными, вроде как я - Том Сойер, красящий забор...
"Это конец!" - подумал я и решил хотя-бы выполнить программу-минимум - обыграть ближайших соседей. Сосед справа стоял на моей дистанции, но с очень медленным темпом делал перезабросы, наверное ждал подхода Лещиков, а сосед слева ловил дальше меня метров на пять, и у него время от времени Рыбоиды оказывались в садке. Я же ловил в темпе примерно 1 минута после падения кормушки на дно, и у меня тоже время от времени подсекался и доставлялся в садок небольшой Рыбоид (плотвичка, густерка, синец, и даже один ершик).
Около 11 часов для меня наступил "момент истины": при очередной подсечке что-то заворочалось на дальнем конце шнура, и я понял, что у меня появился небольшой шанс улучшить свое плачевное положение в турнирной таблице путем поимки Бонуса. Отпускаю фрикцион катушки до состояния "срабатывание трещотки" и потихоньку тащу Рыбоида к берегу, а он, естественно, возмущенно дергается, пытаясь освободиться от крючка. Подойдя к зеленке, Рыбоид начинает еще сильнее брыкаться, ведь кому охота измазаться в такой "параше"
... кроме того, мне под зеленкой вообще не видно этого Рыбоида, а его присутствие я ощущаю по неслабым рывкам, амортизируемым лишь удилищем и фрикционом катушки (поводок стоял 0,14 мм, около 1 м длиной (не первой свежести, а заброшенный раз 10-15), крючок №14, пару опариков и пару мотылей).
Опускаю подсаку в зеленую жижу и приподымаю Рыбоида: вроде бы Васятка... вместе с изрядной порцией зеленки вытаскиваю на берег что-то большое, зеленого цвета, медленно ворочающееся в подсаке. Оказывается, это Лещик примерно на кило! Быстренько освобождаю его экстрактором от крючка и помещаю в садок, пока он не загнулся от зеленки...
Стало быть, моя оснастка показала себя с наилучшей стороны: при высокой чувствительности и малозапутываемости, тонкий поводок без фидергама может-таки удержать приличный Бонус!
Где-то к 13-30, после широко спрогнозированного всеми погодными серверами Украины "ливневого дождя", ширина зеленки наконец-то уменьшилась примерно до 5 м от берега, и я приспособился выдергивать кормушку из чистой воды на берег, чтобы кормушка не пачкалась зеленкой. Однако кормушка вылетала из воды со скоростью пули, и непременно метила попасть мне в лоб, а поводок при этом стремился запутаться, если зазеваешься и не притормозишь его.
К этому времени первоначальный шок от ловли в зеленке у меня прошел, и я придумал в прикормку добавлять сухие аромы, чтобы хотя-бы частично уменьшить наносимый вред от зеленки (так как выдергивать кормушку из чистой воды за 10 м от берега у меня не получалось, я ее выдергивал из зеленки за 2-3 м до берега).
И уловистость тут же повысилась, стали довольно шустро хватать наживку густерки и синцы, которых все равно приходилось протаскивать через прибрежную зеленку, одних брать в подсаку, а других выдергивать на берег. И снова руки стали пачкаться в зеленке, и снова этот яд стал попадать в прикормку и на наживку... в общем, какой-то замкнутый "порочный" круг.
Но худо-бедно, и как-бы там ни было, - и Рыбоиды уже более-менее постоянно ловятся, и садок, хоть и понемногу, но наполняется.
А сосед справа, промокший насквозь от ливня, досрочно прекратил ловлю, и досрочно покинул свой сектор ловли... печально, конечно...
Наконец-то звучат раскатистые выстрелы стартового пистолета, возвещающие о финише... а небольшой дождик все еще моросит...
При взвешивании оказалось, что я таки наковырял 2,839 кг, занял 26 место из 68 возможных, в результате чего обошел своих ближайших соседей - программа-минимум выполнена, какой-то опыт первичный ловли в зеленке приобретен, УРА!
ЗЫ: Поздравляю Победителей этого Фестиваля Домовых в Зелено-Дождевых тонах!
Благодарю Спонсора, Организаторов и Судейскую Бригаду за их весомый вклад!
Приветствую немногочисленных Зрителей сего Действа, не побоявшихся в дождливо-туманную погоду поддержать своих фаворитов и понаблюдать за сей интереснейшей Баталией!
ЗЫ-ЗЫ: Трудности на соревнованиях меня только раззадоривают, поэтому я с нетерпением жду новых Стартов!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Прикормка-1.JPG
Переглядів: 189
Розмір:  369,8 КБ
ID:	471930   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Вертолет Фидерный с быстросъемом.jpg
Переглядів: 149
Розмір:  60,8 КБ
ID:	471931   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Заброс оснастки.jpg
Переглядів: 175
Розмір:  197,5 КБ
ID:	471932   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Зеленка  в секторе.jpg
Переглядів: 179
Розмір:  118,2 КБ
ID:	471933   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Зеленый Рыбоид и Зеленая кормушка.jpg
Переглядів: 186
Розмір:  176,9 КБ
ID:	471934  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  На Зеленке-1.JPG
Переглядів: 182
Розмір:  266,0 КБ
ID:	471935   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Взвешивание улова-1.jpg
Переглядів: 181
Розмір:  144,1 КБ
ID:	471936   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Взвешивание улова-2.jpg
Переглядів: 177
Розмір:  171,7 КБ
ID:	471937   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Улов в садке.jpg
Переглядів: 171
Розмір:  122,8 КБ
ID:	471938   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Привет от Дуда!.jpg
Переглядів: 179
Розмір:  139,0 КБ
ID:	471939  


Востаннє редагував Dood: 08.09.2015 о 19:45.
Dood зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
30 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей