Перегляд одного допису
Старий 10.07.2012, 23:40   #18
mirisa
 
Аватар для mirisa
 
Реєстрація: 08.10.2007
Звідки Ви: Киев, м. Дарница
Дописи: 149
Сказал(а) спасибо: 2.514
Поблагодарили 2.277 раз(а) в 64 сообщениях
Рыбалка в Канаде на GrandRiver или как бывает….

Рыбалка в Канаде на GrandRiver или как бывает….



Наконец-то дошли руки написать свой, пусть не совсем зачетный отчет о рыбалке за рубежом, но все –таки свой… зарубежный…из от тудова…из страны где много рыбы и бобров. Также там несметное количество уток, гусей, лебедей, черных белок (афробелок), бабаков, лосей, койотов и прочей доступной паблик – живности, пристающей к людям прямо на крыльце собственного дома.

Читая отчеты наших однополчан из домика, радуюсь за них, т.к. улов есть, хотя у самого бывает по-разному. По хищнику очень мало, наверное, не так ловлю. Но теперь я все-таки решил- и лодку прикупил и мотор- надо будет на большую воду! Хочется на КВХ- Сорокаши и т.п. А тут…ОТПУСК!!!

Отпуск пришел, а вместе с ним и решение – куда ехать? Вынашивая идеи по поводу и попутешествовать и отдохнуть, было принято решение (вместе с женой конечно), посетить старого друга Мишу в Торонто, с которым довелось учиться в одном ВУЗе, но который вовремя уехал…

Говорят, и там тоже, что визу в Канаду получить практически невозможно…ну наверное…благодаря моему первому визиту в Канаду в 2006 году и аккуратному возвращению оттудова - нам за 5 дней открыли визы, о чем радостно сообщили супруге на мобильный из посольства.

Обсуждая с Мишей разные моменты нашего там пребывания, я как правильный рыбак, заикнулся, что мол на рыбалку надо, спроси своего шурина, он же ловит- что там и как… на лицензию раскошелюсь если что, но половить хочется. Ибо видел там прям с причала в о. Онтарио косяки каких –то рыб…то ли окунь толи что еще…а может и белая, но зачетная. Миша, друг мой, сказал, что Олежки - евойный шурин все имеет, и удочки и лицензию, и даже место, где карпы клюют пудовые практически на комариный писк.

Обрадовавшись данным обстоятельствам, я совсем ничего рыбацкого с собой не взял. О чем и сейчас крепко жалею. Вспомнив старый сценарий из Черногории (Будва), где есть всего 1 магазин с крючками по 20 центов за штутку…ничего не поимел с этого урока. Поэтому рекомендация всем, кто едет за границу на отдых, где предусматривается рыбалка, дабы не тратить деньги там и не гонять в поисках снастей – наберите себе этакий «тревел кит», в который можно включить телескопическое удилище, катушку- набор крючков и грузил + поплавки и таких размеров, чтобы все влезло в чемодан по диагонали. Слава богу, спиннингов сейчас таких пруд пруди. Но я так не сделал…

И так…приходит Миша с работы и говорит, что мол Олег собирается на рыбалку, у него есть время и если что – возьмет нас с женой. На вопрос об удочках я получаю полностью противоположный ответ, у него их всего 2… а надо 3, по 1 на нос- минимум… Эх! Классно! А время то уже 21-12… и где в Торонто вечером взять удочку на карпа? Это другой разговор- какая она на карпа бывает и как выглядит. Вообще в моем понимании на карпа нужно прут, бейтраннер, или какую-то другую крепкую катушку + кормак или снасть с бойлом, ну все как полагается.

Поговорив по телефону с Олегом, я понял, что дела не будет, надо ехать что-то искать, а куда? Десятый час! Ладно, поехали с “CanadianTire” - там все для дома, типа нашего Ашана…Дудки! Закрыто! Слава богу, что был открыт Wallmart! Он до 22-00 вроде как. Мы туда.

Отдел по рыбалке в Wallmartнесколько богаче чем в супермаркете в Караване на Оболони. Нельзя сказать, что там выбор большой, но все- таки принципиально все можно купить.

Первое – прут! Их было много, с разными тестами и ценами. Искал самый длинный, самый крепкий, ибо все короткие до 2 м- не годятся. Вспоминая наставление Олега-« …важно чтобы вы могли забросить поплавок на 5 метров от берега…» Многие спиннинги продаются уже с катушками и леской, причем с таким ЛБ, что выдержало бы максимум 2 кг карпа, а там говорят телята…нет –бычки!

Вобщем после долгих раздумий был куплен прут Shakespeare UglyStick с такой же агли катушкой, с леской около 0,35 мм…попробовав ее на разрыв там же я понял, что хорошие сапоги- надо брать. Ко всему купил набор грузил, 2 поплавка и 2 набора крючков №10 и №8- в форме орлиного когтя. Фото выкладываю. Больше всего меня в этой стране поразили поплавки. Никто не имеет понятия о фирмах “DAM”,” Expert”-которые вроде бы производят нормальные поплавки. В продаже, да и не только в Wallmart были поплавки только пластмассовые, дебильной формы с пружинками…о резинках, стопорках - понятия никто не имеет видимо…ну ладно- тоже взял- ну что делать?

Рассчитавшись на кассе за все это добро, мы поехали домой спать, ибо договорились выезжать с ночи, т.к. после 9 карпы там не клюют. Уж очень они балованные. Хорошо, что Олег живет не далеко все в том-же Этобико, как и все Украинцы, или выходцы из Украины, он сказал что ехать к нам всего 5 минут- тем более ночью. Наживка- кукуруза и креветка, чем-то похожая на нашу тигровую, только на нее не намораживают столько воды, сколько у нас в маркетах. Ну раз у Олега все есть-то конечно мы готовы. А снасть, думаю там буду вязать- исходя из условий лова, т.к. что там за место никто точно мне не мог сказать. (фото снастей)

И так…03-45. Мы с женой проснулись и встали. 03-55 – попили кофе, и тут звонит Олег, что уже приехал, чтобы мы спускались. Ну вот и поехали. Ехали мы на авто SAAB 95-2,0 турбо. Машинка зачетная, резвая, но немного жесткая. Уже потом мы поняли, что едем в другой город, который называется…Cambridge ( не путать с Британским Кембриджом), там у них принято называть города, из которых народ эмигрировал, есть такие названия городов- Одесса, Москва, Питербург, London. Все они маленькие и похожи на села, но очень интересно встретить указатель – Odessa-37km.

Ехали мы около часа и проехали 95 км. Очень приятно было лететь по хай-вею, но жену на заднем сидении укачало. Да еще и сонная,- не совсем понравился этот сааб табуретка. Ну да ладно. Проехав центр города Кембридж, мы увидели следующую картину- вдоль города течет река, в городе вроде как канал, шириной около 100 м, но есть места разные по ширине. И народ даже ловит прямо там, но есть нюанс, это для тех у кого есть лицензия. Чтобы избежать встреч с представителями власти народ, в основном, едет дальше – за город и пройдя через лесок метро 100 по болотистой местности выходим на берег этой реки. Необходимо также отметить что у Олега лицензия есть, у нас не было, но мы ведь – так просто покурить пришли…(Фото реки)

И так сама рыбалка или как бывает.

Выбор места. Место выбиралось таким образом, чтобы туда не лезли другие, чтобы течение было более спокойным или был карман с обратным течением. Собственно выбрали. Струя есть, вода несколько мутная, есть трава, ветки, т.к. вокруг деревья. Дно- валуны и голыши где-то 20-30 см и глина с илом. Глубина….40 см…. Вообще эта река, в этом месте, довольно мелкая, можно перейти в забродках по грудь.

И так, начинаем кормить и ловить, снасти у меня еще нет. Кормим кукурузой- обычной кукурузой из банки. Просто бросаем жмени кукурузы в воду- где будем ловить. Никаких рогаток на триногах, накаких шаров- апельсинов с макухой или червями, никаких карамелей или злаков- просто насыпали кукурузы в воду. Дальше -больше, Олег дает удочку жене, я только готовлюсь связать снасть. Удочка… это телескопическое тяжелое удилище, с прикрученной к ней… катушкой Невская и леской около 0,8! Белая такая леска как при совдепии! Не карповая черная, а белая леска, наверное, еще с тех же времен, когда была куплена катушка и леска была намотана в конце 80-х… я такую катушку держал в руках последний раз в 6-м классе.

На снасти были установлены поплавки, такого плана. Странно- но нормальных поплавков я не видел нигде, даже в www.lebaron.ca– достаточно богатом магазине, с точки зрения выбора снастей. На свою снасть я установил поплавок с пружинкой, несколько грузков, привязал крючок №10, наживил кукурузу и забросил. Тут же последовала команда – отойти от воды. Не разговаривать и вообще желательно зайти за камыши и не отсвечивать…Напоминаю- глубина 40 -50 см, от берега метра 4-5…

Первая поклевка была у Олега. Карп просто взял и пошел. Удочка около 4 метров длинной согнулась в петлю, было слышно как он отпускает катушку и придерживает ее пальцами. Шуршит. Потом он признался, что до сих пор не перешел на безинерционные. Бывает же…Первый карп был вываже и вытащен на берег. Я спросил Олега-«Спортивная ли это рыбалка»? Не поняв суть вопроса он на меня посмотрел и тогда я спросил- мы же будем его отпускать? Конечно! Он уже большой и старый! Около 6 кг! Зачем он нужен?! И мы нарекли его Борькой. Борисом, как на Русановском канале на «Плотве -2010» был отпущен Борис. Перед этим он был сфотографирован.

Вторая поклевка была у жены. Она представляла собой рывок, непродолжительную борьбу и в результате – обрывок лески, болтающийся на удочке. Да –да именно той толстой лески, которая с самого начала была призвана не рваться. Супруга конечно расстроилась, сказала, что она в первый раз так ловит, чтобы удочку забирали из реки кто-то под водой…Ну что делать- навязали новый поплавок, поводок, ловим дальше.

Поклевок у меня было аж 2. Одна унесла поводок с крючком. Вторая вместе с поплавком Олега. Было понятно, что леска, на катушке, на вид 0,35 мм- не выдерживает ни критики ни карпов. И встал вопрос- где найти леску в 5 утра в лесу, т.к. у Олега не было с собой снастей, он взял только самое необходимое. Однако решение было найдено. В ящике валялась катушка с 10 метрами плетеного шнура. А может там было около 8 м. Привязав плетенку к леске и намотав на катушку получилось нечто более крепкое чем до того. Конечно при условии, что я не буду выпускать карпа гулять, и что я сразу втащу его в подсаку.

Олег посмотрел на меня, ему было немного удивительно и жалко этой плетни, но он не понял сначала всей глубины глубин моей задумки. Снасть была связана. Поплавок был без резинки или петель, он держался только на наклейке, которой я обмотал поплавок- от плетенки, к тому же я его разрезал ножом вдоль- внизу, просунул леску и заплавил зажигалкой. Вот так мы подготовились к рыбалке…Поводка я не делал, крючок был привязан на основную леску.

Карп клюнул в стороне от того места, где мы кормили. Под деревом. Что и говорить- задача вытащить 4,5 кг карпа на 2м. прут с леской 8 м длины- не совсем просто. Благо он клюнул под самым берегом и тащить его 30 метров не было необходимости. Борьба длилась минут 10. Я по чуть - чуть отступал в кусты, а потом подходил к воде и сматывал на катушку плетню. И так метр за метром, пока супруга не увидела это тело в воде. Олег смотрел на это все скептически и когда карп был в подсаке он сказал, что так не бывает, что мне очень повезло, что он не сломал удочку и не порвал плетню. И то и другое было с запасом прочности.

На фото мой карп, который оказался меньше тех, что поймал Олег, он завесил 4,5 кг. Жена очень мной гордилась, действительно вытащить такое порося на снасть связанную на колене из того, что было под рукой….Благо законы клева и ловли рыбы в тех местах другие. Моего карпа нарекли Семеном и отпустили восвояси, что было снято на видео. Потом уже в Киеве жена показывала видео коллегам на работе. Все округляли глаза и даже думали, что в Канаде всю рыбу отпускают. А что же тогда едят?

Ловля басса.

Нужно сказать, что часам к 7 -8, когда посветлело, карпы ушли от берега. Видимо они нам не доверяют. Струя осталась прежняя, грязи тоже не убавилось, нои не прибавилось. И тогда Олег обьявил - можно половить басса. Снасть- донка с 1 крючком. И все. Все простои банально! Нужно сказать, что в Онтарио басс считается спортивной рыбой, и его длиной менее 30 см вообще выпускают.

Олег при мне поймал парочку небольших бассов, и выпустил. Я разобрал свою снасть, отдал поплавок, позыченый вместо потерянного и связав снасть на басса поцепил несколько круглых грузил из набора. Благо тест спиннинга позволил делать забросы достаточно далеко и точно.

Также нужно отметить, что к этому времени в кустах раздался шорох и на берег вышли папа с сыном- 2 рыбака, они пришли именно на басса. Парень в забродках со спиннингом сразу ушел в бок, а отец, наживив бутерброд – креветку с кукурузой забросил спиннинг и сел ждать. Чего он ждал?

У меня поклевки следовали одна за другой. Нужно отметить, что местные рыбаки используют крючок 10-горазмера, чтобы ловить басса с ладонь. Чтобы он большие куски креветки сразу не глотал, и было проще вытягивать крючок. Критически оценив ситуацию, я поставил крючок значительно меньшего размера, да и креветки у меня уходило раз в 10 меньше. Спиннинг упер в стульчик, как фидер, ну и вперед. Поклевки следовали часто, и за час было выловлено около 10 штук таких рыб. Олег мне уголком рта тихо сказал-«Отпускаем- это спортивная рыба». Ну раз так…эх!

Что такое басс…говорят это североамериканский судак или смесь с окунем…может так оно по книге и есть- но на вид этот рыб похож на смесь судака с ротаном. Рот как у ротана- с зубками и достаточно крепкие мясистые челюсти. Все-таки несколько рыб было взято для проверки их гастрономических качеств. Как оказалось- очень даже нормально, вкусно. Вот фото 2х бассов в раковине мойки. Да и фотка меня с таким товарищем на крючке. (фото бассов)

После 10-ти утра было принято решение валить домой. Могли бы и раньше, но тогда бы попали в траффик. Домой приехали довольные, однако меня одолевали вопросы- как же так? Почему ятак лопухнулся с удочками. В следующий раз обязательно возьму.

После этой рыбалки я проведал магазин ЛеБарон в Миссисаге. Нужно сказать, что я там себя укусил за локоть…эхолот, который мне подарила жена на день рождения Лоуренс х-4 про стоит там 98 долларов+такс. А у нас 1400 грн. Вот и считайте. И все остальные цацки. С перепугу были куплены жменьки 2 воблеров дайва, плетенки и прочие прибамбасы. Пошарив по инету я понял что получилось дешевле. Особенно то что американское – “Berkly”. Воблеры Рапала тоже были в огромном выборе, но было решено их не брать, т.к. мейд ин Эстония. Думаю, у нас цена будет такая же, а оплачивать их доставку из Эстонии в Канаду- тоже не с руки, Бухара рулит. И это так в отношении всего, но цены… конечно же их цены ниже.

Не знаю, когда еще придется там рыбачить, но хотелось бы быть к этому готовым. Мотаю на ус
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN2861.jpg
Переглядів: 152
Розмір:  50,6 КБ
ID:	200529   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN2862.jpg
Переглядів: 158
Розмір:  68,0 КБ
ID:	200530   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN2692.jpg
Переглядів: 168
Розмір:  156,4 КБ
ID:	200531   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN2682.jpg
Переглядів: 169
Розмір:  103,2 КБ
ID:	200532   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN2684.jpg
Переглядів: 232
Розмір:  163,9 КБ
ID:	200533  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN2689.jpg
Переглядів: 218
Розмір:  202,7 КБ
ID:	200534   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN2701.jpg
Переглядів: 176
Розмір:  254,2 КБ
ID:	200535   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN2703.jpg
Переглядів: 172
Розмір:  231,8 КБ
ID:	200536   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMGP3856.jpg
Переглядів: 131
Розмір:  78,3 КБ
ID:	200537   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN2622.jpg
Переглядів: 140
Розмір:  91,9 КБ
ID:	200542  

mirisa зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей