Перегляд одного допису
Старий 23.01.2009, 11:41   #53
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Залупинск
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 4.180 раз(а) в 795 сообщениях
Пишу сюда, т.к. про такие весчи здеся почти не говорят и места под них не выделено, типа "другие приспособы"

Коптильня

Наверняка многие сталкивались с проблемой сохранения рыбы, т.к. не всегда мы вписываемся в норму . А иногда просто хочется побаловать себя и близких с друзьями чем-нибудь вкусненьким. Купить в торговле копченую рыбу хорошего качества очень сложно, или очень дорого, да еще мы, подводники, довольно разборчивы и привередливы. Я лично мороженную пресноводную рыбу есть не стану, моя жена не любит сильносоленую рыбу (лучше всего ваще без соли ), просто есть из чего выбирать. Отдав пару раз на копчение толстолоба в промышленную коптильню я получил испорченный продукт. Тогда я задумался, а что такого сложного в копчении??? Да ничего! Было бы желание. Человек я не очень спокойный, вечно мне чего-то не хватает и решил я сваять собственную коптильню. Задумано – сделано. Требования были примерно следующие. Никакого электричества. Возможность копчения рыбы без присмотра и постоянного контроля хода копчения, зачем время на ерунду тратить. Должен получаться продукт холодного копчения.
Для горячего копчения у меня тоже есть приспособа, но я не буду её описывать, кто смотрит Кочубея, у него через передачу весь процесс горячего копчения обсосан до мелочей.
Итак. Нужен шкаф. Шкаф найден! Металлический шкаф для промышленных раздевалок. Надо его уплотнить. Нет проблем! Жигулевский уплотнитель дверей, дешево и эффективно, плюс силикон сантехнический. Система защелок. Сам придумал и сделал, ничего сложного, изогнутая пластина и пружина, сверху и снизу дверей. Все это хозяйство устанавливается в гараже на нулевой отметке. В полу вент. труба, в потолке тоже, трубы 100 мм диаметром.
Теперь дымогенератор. Вот тут пришлось мозгами покрутить, дым то холодный нужен, и огонь открытый совершенно ни к чему в гараже без присмотра. Решил так. Берется труба, по моему она 380 мм диаметром, к ней привариваются три уголка, типа ноги. Верх трубы заваривается листом металла с выходным патрубком ДУ 100. Внизу – крышка с регулируемым отверстием (как потом выяснилось, навиг не нужным). Теперь внутренности. Чуть выше нижнего края трубы дымогенератора изнутри по кругу приварено четыре кусочка 25-того уголка, длиной по 3-4 см каждый, образую как бы углы квадрата. Все!
Осталось придумать только собственно сам генератор дыма, я его называю «сигара». Я взял арматуру диаметром 10 или 12 мм, сварил из неё параллелепипед, размер его такой, что он входит снизу в корпус дымогенератора, поворачивается вокруг оси и углами нижнего торца становится на ранее приваренные кусочки уголка. Никуда он не денется. Этот параллелепипед из арматуры я обмотал мелкоячеистой сеткой из нержавейки. Только не спрашивайте, где я её взял Все! Готово! Это хозяйство размещается в подвале.
Дымогенератор соединен со шкафом металлической (алюминиевой) гофрированной трубой. Продается везде в хозяйственных магазинах для вытяжек. Такой же трубой соединен коптильный шкаф с венттрубой на крышу.
Теперь тонкости эксплуатации. В сигару закладываются опилки лиственных пород. Мне нравится смесь дуба с ольхой, и цвет супер и вкус. Только у нас достать тяжко, про косточковые фруктовые ваще молчу. Наверх опилок я настругиваю мелкую щепу, которую поджигаю, немного, кучку с кулак размером. Когда щепа хорошо разгорится, я вставляю сигару в корпус дымогенератора и закрываю нижнюю крышку, щелей вполне хватает для поддержания процесса тления опилок. Заряда одной сигары в зависимости от типа опилок, их влажности, хватает на 8-12 часов работы. Две сигары и продукт готов. После выгорания первой сигары я даю отстояться продукту в закрытом шкафу день, или ночь, а затем закладываю вторую порцию опилок. Потом после второй порции тоже даю некоторую выдержку перед съёмом уже готового продукта.
Некоторые тонкости процесса копчения. Рыбу мокрую коптить нельзя, дрянь получится! Обязательно надо ее подвялить, не сильно, но чтобы с неё не текло, обычно это ночь, я еще вентилятор на обдув ставлю. Очень хорошо, когда рыбу делаешь разной степени солености. Это просто, когда отмачиваешь, часть вынул раньше, остальную еще несколько часов в воде оставил. Таким образом, продукт получается на любой вкус. Сигару снизу поджигать нельзя!!! Я сдуру так сделал пару раз вначале. Дурдом получается, дым валит так, что соседних гаражей не видно. Сигара вылетает за час-два. Вкус у рыбы портится. Тягу лучше регулировать на выходе из шкафа. Шкаф лучше делать из дерева или кирпича. Поясняю. Летом коптить в металлическом шкафу - проблем нет, а вот в холодное время года на металле образуется очень много конденсата и из шкафа аж лужа дегтевая течет. В принципе наплевать и забыть, но если капнет на рыбу, то кусочек придется или соскоблить, или вырезать. Рыбу лучше не перекопчевать, когда вынимаешь её, то кажется, что она не набрала нужного цвета. Ничего страшного, полежит с недельку и приобретет золотистый цвет, он как бы проявляется со временем.
Еще надо быть готовым к тому, что когда ты приехал проверить или снять рыбу, то к тебе подходит сосед, а то и несколько, с жалобными глазами и говорят, что сил терпеть и нюхать такое безобразие ну никаких нет… Ну что ж, типа налог Зато когда тебе нужен болт с левой резьбой, есть у кого спросить
Рыбу сразу лучше не есть она не вкусная Её надо замотать в оберточную бумагу, положить в картонный ящик и засунуть в холодильник на неделю Вот через неделю, когда дым пройдет весь пласт - самое оно Прикол, но когда рыба обмотана бумагой и в картонном ящике, запаха снаружи нет ваще!? Когда рыбы много, я её кладу в морозилку. Сделал так мой отец первый раз, т.к. было не съесть сразу, и о, ЧУДО! Через полгода достали, а рыба будто только недавно приготовлена и нет привкуса мороженой рыбы, уж насколько у меня вся родня капризная, а тут никто ничего лишнего во вкусе не нашел, про гостей я ваще молчу.
Да, о самой рыбе. Чем рыба крупнее, тем вкуснее. Рыба должна быть жирной. Толстолоб получается изумительным уже от 10 кг. Хотя жена больше любит амура, он менее жирный. Карп холодного копчения ничего особенного из себя не представляет, есть можно, но без восторга. А другое я как то и не копчу…, хотя надо попробовать, аж сам задумался.
Фото я думаю понятное. Результат на фото не очень впечатляет, в натуре куда лучше
На самом деле установка очень простая. Сигару можно сделать я думаю из листового металла с перфорацией. Более тонкий момент в настройке тяги и подборе режимов, но это все индивидуально. У меня далеко не с первого раза получился продукт высшего качества.
Удачи всем.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Копт 1_уменьшено.jpg
Переглядів: 244
Розмір:  121,9 КБ
ID:	25567   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Копт 2_уменьшено.jpg
Переглядів: 209
Розмір:  145,8 КБ
ID:	25568   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Копт 3_уменьшено.jpg
Переглядів: 179
Розмір:  85,4 КБ
ID:	25569   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Копт 4_уменьшено.jpg
Переглядів: 191
Розмір:  131,0 КБ
ID:	25570   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Копт 5_уменьшено.jpg
Переглядів: 236
Розмір:  147,9 КБ
ID:	25571  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Копт 6_уменьшено.jpg
Переглядів: 216
Розмір:  137,2 КБ
ID:	25572   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Копт 7_уменьшено.jpg
Переглядів: 211
Розмір:  144,9 КБ
ID:	25573   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Продукт 1_уменьшено.JPG
Переглядів: 328
Розмір:  161,1 КБ
ID:	25574   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Продукт 2_уменьшено.JPG
Переглядів: 313
Розмір:  162,1 КБ
ID:	25575  

Востаннє редагував Коротов Сергей: 23.01.2009 о 15:02. Причина: длд
Коротов Сергей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням