Перегляд одного допису
Старий 09.04.2006, 07:52   #9
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Спасибо, что успокоили по поводу общалки.
Итак. В субботу 8 апр. Испытан мерк9,9 на который в результате совместного с Капитанами обсуждения о переделке 10-ки в 15-ку (2т) установлен карб от Мерка15. (повторю, отличия размеров диффузоров карбов приведено в архиве старой общалки в марте т.г.). Были поставлены новые свечи, а т.к. карб15 был с действующего мотора (2005г) регулировок наугад его перед первым запуском не производилось. Чудо: после знакомых манипуляций перед новым сезоном( промывка картера-цилиндров от масла-консерванта, 25 граммов и сигаретки перед испытательным пуском) пробное спокойное (для наполнения цилиндров) первое движение стартером привело к запуску! ( обычно пускался утром после второго третьего рывка). Сразу оказались повышенные обороты холл. хода из-за незначительных механических несоответствий привода дросс. заслонки, что было устранено. ХХ остался в диапазоне возможных регулировок. Приемистость: трудно судить, корпус легкий (75-80 кг) и ранее одного мигом выбрасывал на глисс. Скорость – судя по привычному расположению «петуха» в кильватере он стал заметно дальше от транца, значит эффект есть! Проблематично было со скоростными испытаниями (акватория - заливы у Днепра у д. В.Жары) из-за сильного сев. ветра волна, пытался идти боком к волне - порывы бокового ветра приводят к рысканью легкого корпуса когда он на глиссере и потому имеет малое боковое гидродинамическое сопротивление. Снег с дождем не помешали снять капот посмотреть на угол открытия дросс. засл. Вроде на миним. устойчивом глиссе положение заслонки заметно менее открытое, чем у карба10. Чудо второе- регулировка смеси оказалась в самый раз – прелестно шептал на малых, ровно переходя на высокие и низкие обороты прекрасно отзываясь на ручку газа (ранее это тоже было так) Думаю это ПОДТВЕРЖДАЕТ то, что отличие М10 от М15 (2т) лишь в карбе (диаметрах диффузоров и сечения гл.жиклера) при отличии другого, к примеру, впускных окон думаю, карб 15 пришлось бы регулировать по смеси(повторю карб15 с рабочего мотора). Клапанные коробки с впускными лепестками сравнивались – одинаковы. Винт остался прежним т.к. М10 и М15 в стандарте с одинаковыми винтами. Вроде бы сейчас мотор не перекручивает ( правда сложно судить из-за кратковременности максимальных ходов -было боязно: один, на берегу никого). Дальше буду испытывать с тахом). По расходу топл. сказать не могу, на воде в разных режимах был минут 40.Еще раз спасибо тем, кто принимал участие в обсуждении этой проблемы, своими советами поддержавшими меня на практические действия.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом