Перегляд одного допису
Старий 28.05.2019, 18:17   #301
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Шеньчжень, море

В продолжение предыдущего отчета о рыбалке в Шеньчжене.
За время моего отсутствия в сети несколько раз выбирался на рыбалку. Несколько раз ходили с кумом на сомика, почти всегда были с уловом. Сомик некрупный, самый большой немного превышал полтора килограмма. Тех, что под кило и больше, сначала забирали с собой, пока не забили морозилку. Остальных отпускали – по возможности, конечно. Однажды после фотосессии только я вознамерился бросить сомика назад в воду, как услышал сзади протестующий крик. Обернулся – китаец в спецовке из тех, что каждое утро на лодке убирают реку от плавающего мусора, протягивает руки. В общем, сомику не повезло.
Потроша рыб, немного разобрался с сомовьим меню. В одном из них обнаружилась полупереваренная лягушка, желудки еще нескольких были забиты небольшими вьюнами. Приманкой на сома у меня теперь всегда макроб – более крупная версия блохи. Еще одного получил Серега, и все вернулось на круги своя – теперь у него поклевок больше, чем у меня.
К Ване наконец приехал заказанный по Интернету шнур. Вот только вместо 0.12 ему прислали форменный канат – 8 кг на разрыв. На шпулю-то 2000-го «Харрикейна» мы несколько метров намотали, вот только сматываться с нее при забросе шнур не слишком спешит, да еще при всего-то 3-граммовой нагрузке. В общем, до середины канала Ваня добрасывает только при попутном ветре. Рассчитывать на сома с такой снастью было бы самонадеянно, но Ваня не унывает, пока что довольствуется тиляпией и ждет приезда нового шнура. Он вообще никогда не унывает, в отличие от меня, вечно всем недовольного.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  CF.jpg
Переглядів: 135
Розмір:  123,1 КБ
ID:	790025Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  CFS.jpg
Переглядів: 129
Розмір:  140,8 КБ
ID:	790026Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  VT.jpg
Переглядів: 120
Розмір:  110,3 КБ
ID:	790027Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  MS.jpg
Переглядів: 150
Розмір:  131,6 КБ
ID:	790028
Еще пару раз выбрался на речку Синьсью в расчете на змееголова, но безрезультатно. Может, кривые руки мешают, а возможно, просто не везло с клевом. Ведь мой новый знакомый, японец Хаттори, тоже ничего не поймал, хотя ловил там змееголова неоднократно.
Неделю назад съездили наконец за город к Серегиному другу Лёне, осевшему в Китае. Поселок на берегу моря, квартиру снимает практически с выходом на пляж. Пляж обширный, но рядом камни, где мы с утра, во время прилива, пытались рокфишить. Серега сразу вспомнил прошлогодний гонконговский опыт и без лишних душевных терзаний поставил блоху с подгрузкой. Я же сперва пытался швырять приманки покрупнее, рассчитывая соответственно и на более крупную рыбу. Но ничего похожего на тарпона нигде замечено не было. Правда, занырнув с маской, я несколько раз видел на мелководье черного морского леща, но и тот на крючок не спешил. Так что я также поцепил блоху на длинном поводке после 3-граммовой «чебурашки», тем более что у Сереги поклевки были.
Клевала преимущественно мелкая фугу, часто провожавшая и азартно атакующая приманку, но засекалась редко, и практически никогда крючок не был во рту, все снаружи. Ну да, ротик у нее совсем маленький, да и не рот вообще, а ороговевший крюв, не просечешь. Да и сопровождала она чаще всего идущий первым грузок, а не собственно блоху. И дело было явно в очередности продметов, а никак не в окраске, в чем я убедился, поиграв с цветами приманок.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  SPF.jpg
Переглядів: 120
Розмір:  71,4 КБ
ID:	790029Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  PF.jpg
Переглядів: 132
Розмір:  120,7 КБ
ID:	790030
Первым фугу поймал Серега, а я в тот день ее вообще не ловил, чем был сначала расстроен. Зато поймал трех терапончиков, хорошо знакомых мне по Гонконгу – к сожалению, не тарпончиков, не путать. Другие английские ее наименования переводятся как тигровая рыба или рыба-мишень. Почему – нетрудно догадаться, посмотрев на фото.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  TP.jpg
Переглядів: 112
Розмір:  180,3 КБ
ID:	790031
Стайки мелких терапонов держались на окруженных камнями песчаных участках, при первом забросе туда поклевки следовали как из пулемета, но больше одного за раз поймать было проблематично. Первый пойманный (или наколотый) распугивал остальную рыбу, и поклевки прекращались так же быстро, рыба переставала интересоваться приманкой. Что не мешало ей снова активничать, когда мы снова возвращались на это место полчаса-час спустя.
Серега снова отличился, поймав новый для себя вид – полосатого луциана. Мне уже приходилось ловить такого в Гонконге прошлой весной. Однако под конец утренней рыбалки, когда мы, изрядно подгоревшие на южном солнце, уже готовились сворачиваться, я также поймал новую для себя рыбу – того самого черного морского леща. Правда, по размеру он и на подлещика не тянул, но новый вид зафиксирован.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  SLC.jpg
Переглядів: 104
Розмір:  71,1 КБ
ID:	790032Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  MTP.jpg
Переглядів: 123
Розмір:  105,9 КБ
ID:	790033Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  TPH.jpg
Переглядів: 99
Розмір:  77,6 КБ
ID:	790034Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  BSB.jpg
Переглядів: 94
Розмір:  153,6 КБ
ID:	790042
Сгоревший Серега с морской рыбалкой завязал, а я, благодаря своей небольшой врожденной черномазости, пострадал не так сильно. Да хоть бы и сильно – если Серега может сюда хоть каждые выходные ездить, а смогу ли я еще раз сюда выбраться – большой вопрос. Поэтому выбрался и на вечер, благо снова был прилив. Хотел сходить на тамошнюю речку, где с мостика просматривались неплохого размера тиляпии и что-то более продолговатое, возможно, мелкий тарпон, зашедший с моря кормиться. Я уже предвкушал ловлю на поверхностники, но оказалось, что рыбалка в устье запрещена, о чем свидетельствовал соответствующий знак, где для неграмотных была пририсована соответствующая картинка. Выше по течению знаков замечено не было, но еще предварительная разведка в виде похода на базар показала, что там и забросить негде – высокая набережная с перилами там, где не застроена, была чем-то заставлена.
Пришлось вернуться к заливу, куда река впадает, но водичка после свежего дневного муссона основательно помутнела, и ловит на поверхностники было бессмысленно, тем более при такой болтанке. Да и не наблюдалось никакой поверхностной активности. Поставив блоху, я практически сразу засадил ее в неразличимые с поверхности камни. Пока под удивленные взгляды прогуливающихся прохожих залез в шортах в грязную воду и освободил приманку, несколько раз оступился на острых камнях, намочил шорты и добавил повреждений на уже основательно расцарапанные утром ноги – камешки там довольно острые, в мелкой ракушке.
В общем, плюнул и вернулся на утренние места. Там, несмотря на муть, болтанку и ветер в харю, заработал несколько поклевок и парочку сходов фугу, но и только. А вечерний прилив уже ощутимо пошел на спад, и я, еще ощутимее покрасневший от солнца, вернулся в дом.
Наутро Серега добавил к солнечным ожогам еще и простуду от обдувавшего его всю ночь кондиционера, так что весь берег был в моем и только моем распоряжении. С первого же заброса я поймал сверхмелкую фугу. Известная примета о первом забросе не сработала, рыба клевала достаточно стабильно. В основном, та же фугу, больше ничего нового я так и не поймал. Всего за утро было поймано снова три терапона и пять фугу. К сожалению, фугу попадалась только одного вида, а их там минимум два. Особи второго вида, более яркие и менее многочисленные, иногда выходили за приманками, но ни одна так и не засеклась.
К концу рыбалки я тоже получил свои 50 оттенков красного, так что сейчас как раз заканчиваю облазить. Серега уже закончил, но еще кашляет, бедняга.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  PFH.jpg
Переглядів: 95
Розмір:  110,5 КБ
ID:	790035Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  TPH1.jpg
Переглядів: 93
Розмір:  95,4 КБ
ID:	790036Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  PFH1.jpg
Переглядів: 108
Розмір:  101,5 КБ
ID:	790037
Пока рассказывать больше нечего, разве что еще потрындеть о сомовьей рыбалке. В эти выходные оба утра провел на том самом канале-стоке. В субботу поймал двух сомиков, под кило и полторушку. Ваня забрал обоих на барбекю. Сам он неожиданно пролетел с тиляпией, поймав всего одну. Я и не знал, что так бывает, она всегда клюет неплохо, особенно по прозрачной воде. У меня за макробом тоже выходили мелкие тиляпии, а Хаттори в это время на Синьсью вытащил даже несколько штук на небольшую блесну.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  MCF.jpg
Переглядів: 112
Розмір:  138,5 КБ
ID:	790038Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  VTP.jpg
Переглядів: 73
Розмір:  97,5 КБ
ID:	790039Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  MCF1.jpg
Переглядів: 83
Розмір:  116,6 КБ
ID:	790040
Болеющий Серега с нами не пошел, а зря. Раззадоренный моим уловом, он потянул меня туда же в воскресение, хотя я планировал съездить на другую реку поискать змееголова, а если еще больше повезет, то и тарпона. Приехав на место, мы обнаружили, что водичка после ночного ливня по цвету и прозрачности напоминает какао. А явственный запах дерьмеца из канализации как-то начисто отбил желание есть здешнюю рыбу.
И с уловом нас тоже ждал облом, первый на том месте, не считая самой первой рыбалки, когда мы еще не разобрались, на что тамошнего сомика ловить. У меня все же был один несвойственный здешней рыбе навис: поклевка у сома, как и тиляпии, обычно резкая, злая. Я поначалу подумал, что поймал тряпку – никакого сопротивления. Поднял ее к поверхности, но тут «тряпка» спокойно сошла с крючка и так же спокойно ушла в сторону. Это была моя единственная настоящая поклевка, не считая парочки мелких едва ощутимых тычков. У Сереги было два таких же нависа и одна классически резкая поклевка. Во пока что и все.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  SPT.jpg
Переглядів: 68
Розмір:  75,1 КБ
ID:	790041
Скоро домой, осталось чуть больше недели. Как-то обидно будет, если и в этом сезоне не получится со змееголовом. Надо искать, пробовать. А с работой тоже время поджимает, надо закончить то, что запланировал.
Лесото зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей