Перегляд одного допису
Старий 18.03.2018, 21:03   #8
papa.kot
 
Аватар для papa.kot
 
Реєстрація: 23.11.2012
Звідки Ви: Сумы
Дописи: 609
Сказал(а) спасибо: 3.244
Поблагодарили 2.565 раз(а) в 414 сообщениях
В ножах не спец, но опыт эксплуатации имеется...могу вызвать негодование со стороны профи, по этой причине сразу уточняю: просто "скромный опыт дурака"

В одно время страстно "заболел желанием" иметь в арсенале "филейник":
Во время вылазок на природу, удилась рыба исключительно для удовольствия и удовлетворения спортивного азарта, на стол же, добывалась методом подв.ох, соответственно рыба имела неплохие размеры и для её разделки больше подходил топор, а не кухонный нож, а вот филе.....
Первые используемые "филейники" - самоделки сделанные из раскатанных клапанов, каких то "рессорных" сталей и т. п. (не металлург, точного описания дать не могу). !!!Все сломаны ...порезы шкуры рыбы, собственных пальцев ...
Следующий этап - филейный нож "рапала": таже история...за тем - OPINEL №12 les effiles: жив, где то валяется, с рыбой и собственными пальцами - аналогично...
В данное время в арсенале пользую 2 ножа:
1. Отличный универсал OPINEL №12, обычный "чёрный", опыт эксплуатации более 15ти а может уже и 20ти лет (был "выцыганен" из большого набора OPINEL привезенного "оттуда");
лезвие обработано знакомым "ножевщиком" - не ржавеет, изменена форма торца рукоятки (сточена как у effiles), а сама рукоятка проварена в какой то "хрени"....доволен ножом на все 100!!!
2. Boker Plus Bushcraft XL, характеристики:
Тип ножа: фиксированный
Общая длина, мм: 227
Длина клинка, мм: 110
Толщина клинка, мм: 4,2
Материал клинка: 440 C
Тип заточки: Plain (простая)
Материал рукояти: G-10
Вес, г: 219 ......
И вот как раз этим "миниполутопором" я и снимаю филе (правда в последнее время очень редко).... метод работы напоминает скобление, но при этом мясо рыбы в кашу не превращается, а снимается "как положено"!!!
...еще где то в коробочке лежит Ranger, ещё от Wenger (сейчас они вроде Victorinox), думаю неплохой субститут для OPINEL (практически не пользовался, но впечатление ок)
...а в машине юзаю, от порезать колбаску, до отрубить проволоку (короче - издеваюсь) Victorinox, как тогда говорили: "армейский" - очень похож на модель SPARTAN (может она и есть)...уже "подшатанный", но "живой", не смотря на все издевательства пережил четые авто

P.S. Если кому полезно - очень рад.

Востаннє редагував papa.kot: 18.03.2018 о 22:29.
papa.kot зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dima Baglaev (19.03.2018), Slava777 (20.03.2018), SV_svnk (21.03.2018), vvl (19.03.2018), БЕРКУТ (19.03.2018), КМС (19.03.2018)