Перегляд одного допису
Старий 14.05.2013, 17:49   #174
Oldmen
 
Реєстрація: 04.03.2008
Звідки Ви: Киев. Оболонь
Дописи: 410
Сказал(а) спасибо: 4.784
Поблагодарили 2.062 раз(а) в 201 сообщениях
Цитата:
Допис від Sukhoi Переглянути допис
наловил я весенней плотвы 3 кг. И решил посолить на тараньку. Почитал тут форум и вычитал, что самое безопасное время, это обильно пересыпать солью (у меня на 3 кг. рыбы ушло гдет 1 Кг соли) и это все под гнет и в холодильник на 7-12 суток. Прошло 12 суток. поставил в маленькой таре в ванной это все дело вымачивать. Переодически заходил менял воду, либо просто включал струю на 3-5 мин. Вывесил после 12 часов вымачивания это все дело на веревке стекать в ванной как положенно. Апосля развесил все красивенька, в специально изготовленной под это дело сушилке... Благо жара стоит +28. Посушилось довольно быстро (дней 5) ну и давай же пробовать. Снял маленькую рыбку и расстроился. Рыба получилась сильно соленой

Вот теперь сделал второй заход: солил 6 дней, вымачивал 14 часов (чтоб наверняка). Все ждал состояния когда рыба всплывет - не всплыла. Не знаю, может пузыри полопались да она в принципе не всплывет или может нужно было еще ее в воде подержать. Посмотрим что получится со второго захода.

P.S. На фото наша кошка, охраняет спокойствие возле сушилки, чтоб ни одна муха не жужжала )
Выложу свой рецепт приготовления тараньки из мартовской плотвы:
1. Пропорция рыба-соль - на 1 кг. рыбы - 100 грамм соли;
2. Время засолки - 3-5 дней max.;
3. После засолки рыбу не вымачиваю, а просто смываю лишнюю нерастворившуюся соль.
4. И самое главное - время сушки и температурный режим. Сушится от 10 дней до двух недель при ПОСТОЯННОЙ температуре 18 градусов.
Вот собствено и все. За последние лет восемь не было ни одного нарекания на качество готового продукта.
Успехов.
Oldmen зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Sukhoi (15.05.2013)