Перегляд одного допису
Старий 06.07.2017, 23:31   #455
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від Дмитрий Киев Переглянути допис
Давно слежу за этой моделью Колибри и часто встречал именно эту фразу по отношению к 400дсл
Эта фраза актуальна для любой килевой ПВХ-ки, а не только для 400дсл.
Тут ещё такой момент - чем длиннее линия киля на днище, тем бОльшая потеря скорости будет на глиссе и особенно при носовой загрузке - т.к. возрастает смоченная поверхность на глиссе. Тут так - в чём-то находишь, но при этом что-то теряешь. Вот, например у моей лодки нос заужен и поднят - в носу места из-за этого мало и оно неудобное, но при этом линия киля на глиссе получатся короткой и бОльшая часть лодки на глиссе висит в воздухе и соотв. высокая максимальная скорость(под 9,8лс это было 35км\ч, а под 15лс - 42км\ч). Если, например, возьмём аналогичную лодку Гранд-330, то у неё стремительные обводы, чуть бОльшая ширина и ровный пол в носу, соотв. увеличенная смоченная поверхность и под той же 15кой макс. скорость - 35км\ч, но за то много места в носу. Люди могут сказать, мол да фигня всё это - нам скорость не нужна и т.п.. А нет дорогие, это важно от максималки зависит и крейсерская скорость, а крейсерская скорость это расход топлива. Например мы шли в походах двумя разными 330ми лодками под одинаковыми моторами и с практически одинаковой загрузкой и с одинаковой скоростью(27-29км\ч). Так вот - у меня расход на 100км составил 13-14л., а на второй лодке - 16-17л\100км. Это я так, для понимания процесса пример привёл.
А если лодка пустая, нет носовой загрузки и на глиссе брызги летят из-под днища в стороны по всей длине днища, то скорости от такого "судна" можно не ждать, а если брызги ещё летят и вперёд, то лодку только в ремонт, имхо.

Востаннє редагував C-ZAR: 06.07.2017 о 23:49.
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням