Перегляд одного допису
Старий 13.09.2017, 08:08   #86
SerP_
 
Реєстрація: 27.08.2017
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 22 раз(а) в 2 сообщениях
Отчёт

В десятку не попал, мой улов 974 грамма, место 18ое, если правильно посчитал.
Начну с тренировок.
Первая, в четверг, показала хорошую рыбу на дальней(50+) метров точке, за 2.5 часа я споймал около 3кг, при этом рыб весом меньше 200 грамм просто не было. Я думал я нашёл успешную формулу
Вторая тренировка в субботу даёт просто печальную картину по рыбе со всех дистанций , правда сел я специально не в тот сектор , что в четверг. В основном был бычёк, несколько белых рыбок и всё. Цепа в этом секторе была очень серьёзная на всех дистанциях, особенно на ближней(20+ метров), поводки уходили со скоростью примерно один за 2 заброса , даже на 0.16 леске. В конце тренировки с ближней точки ловил в темпе 20 секунд , пока падает поводок. Если ждал 40 секунд и больше, то доставал снасть без поводка. На тренировке в четверг , в другом секторе такой цепы и близко не было, около 5 поводков за 5 часов ловли оборвал. Поэтому на соревнования решил попробовать поводочный флюр 0.16 (и он действительно меньше сечётся на ракушке в сравнении с 0.16 леской) и связать несколько поводков на леске 0.24
Соревнования. Как же я был "рад" когда вытянул сектор , в котором тренировался в субботу С одной стороны это вроде и хорошо, но учитывая отсутствие рыбы и жёсткую цепу это мне не добавляло уверенности. Решил выбрать такие дистанции : ближняя точка около 20 метров, на ровной ступеньке , и дальняя около 54 метров . На средних дистанциях , до 50ти метров была просто нереальная цепа, поэтому решил не рисковать. Решил ловить так : первый час на дальней, пока нет течения , потом в зависимости от результата , перейти на ближнюю, либо остаться на дальней. Тут и была ошибка , так как первый час рыба вообще не ловилась практически ни у кого. Поэтому я сделал вывод , что дальняя не работает и перешёл на ближнюю. На ближней стоял только бычёк, никаким образом не удавалось привлечь другую рыбу. Надеялся , что хотя бы окунь подойдёт. Пока я стоял на ближней , заметил что сосед слева начал понемногу тягать с дальней точки ( у него была точка чуть ближе, около 48 метров). Поэтому отстояв суммарно час на ближней , перехожу на 54метра и начинаю в темпе до минуты ловить на ней. Постепенно начала появляться рыба , но поставить её на точку, так чтобы хотя бы пять забросов подряд были поклёвки не получалось. Но в принципе решил уже не рисковать , так до конца соревнований с неё и ловил. Из "бонусов" попался подлещик грамм 250. Остальная рыба мельче. Пробовал несколько раз ждать до 2х-3х минут - кроме зацепа за бровку это ничего не давало. Вся рыба клевала где-то на 20-30ой секунде, но очень нестабильно. Был один сход чего-то хорошего, через бровку не смог перетянуть, срезало поводок.
В итоге , думаю ошибка была в смене дистанции с дальней на ближнюю после первого часа. Таким образом я в итоге ловил с дальней 4 часа подряд . Нужно было либо первый час начинать с ближней , а потом уходить на дальнюю , либо вообще не менять дальнюю точку и постоянно на ней ловить.
По флюру на поводок добавлю, что он себя в принципе оправдал на таком абразивном дне. Единственный минус - он совсем не тянется, поэтому либо фидергам нужен , либо я вязал вставку 50 см из обычной лески , а потом 50 см из флюра.

В целом , фестиваль очень понравился, первый раз принимал в нём участие. Организаторам спасибо, в следующем году обязательно приму участие.
PS. Обидно, что столько людей было на "Леще" , а на Кубок Киева никто не записывается.
SerP_ зараз поза форумом  
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей