Перегляд одного допису
Старий 13.12.2011, 20:42   #15
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Сказал(а) спасибо: 9.147
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
платная рыбалка

Дабы флуд в обсуждении не считался флудом , попробую исправить и сделать короткий обозрительный отчет по поездкам в Польшу на рыбалку, которых у меня состоялось в этом году три.

Перед тем, как начать, краткая справка. Все три раза я ловил на специальном участке C&R, что на р.Дунаец, недалеко от границы с Словакией, около 150 км от Кракова. Открыт для рыбалки круглый год, с 31 октября по 1 марта запрещена ловля на стримеры размером меньше 10 см. Стоимость рыбалки там 70 злотых (примерно 155 грн) за световой день. По правилам у рыболова обязательно должен быть подсачек из матерчатой сети, и обязательно применение безбородочных крючков. Впрочем, к мелким нарушениям рыбохрана лояльна, и общение с ней исключительно толерантно, что после наших реалий впечатляет.
За пределами участка (12 км) стоимость лицензии обычная для всех вод Польши - 20 злотых (примерно 50 грн). Буквально на каждом шагу предлагается жилье по ценам 20-30 злотых за ночь, примерно за ту же плату вам еще и будут накрывать завтрак, обед и ужин.


По транспорту. Один раз я ездил на автобусе Киев-Вроцлав (до Кракова) - не рекомендую. Вариант однозначно дешевый (400 грн), но долгий (с пересечением границы 22 часа). В Кракове меня встречал товарищ с авто. Второй раз до Кракова я летел (Аэросвит из Киева стоил 250 долларов туда и обратно. Время в пути 1 час 20 мин. - красота!). Третий - ездили втроем на автомобиле, на газу. В итоге скидывались о 600 грн. примерно, а время в пути было часов 14. Дороги - на два порядка лучше наших, самые худшие - в Люблинском воеводстве, в глуши. Но и там они на голову выше наших трасс областного значения. Границу лучше всего пересекать на переходе Ягодин, хуже всего - на Краковце. С самолетом вообще никаких проблем, все быстро. Виза, естественно, нужна, но в наше время это не самая большая проблема
.

Теперь о рыбалке. Летом, в июне, самая лучшая пора. Мне не совсем повезло, попал как раз на "мокрый" сезон, вода была не идеальной прозрачности. Но рыба, тем не менее, клевала, неплохо. В эту пору на Дунайце обычно массовый вылет ручейника (по польски - хрущик), поэтому ловил на имитации типа Elk Hair Caddis и CDC Sedge, связанных на 12-14 номерах. Также клевало на стримеры типа мадлер, но ни одну рыбу не вытащил - сходы и обрывы.Поляки очень любят ловить на нимфу, поэтому отдают предпочтение этому способу, и достигают серьезных успехов. Мой результат был средним - 22 ручьевых форели за 3 достаточно коротких рыбалки, но для Украины на сегодняшний день такое - фантастика.


Вся рыба в отличной кондиции, сильная и хитрая. Нет ощущения ловли тупой рыбы на платнике, приходится подбирать приманку, маскироваться, и т.д. Самая маленькая форелька имела 25 см. в длину, самая крупная - 42 (таких поймал три, с одной возился почти 10 минут). Вообще в реке обитают пеструшки до 80 см длиной, дунайские таймени до 140 см длиной, марены до 80 см, хариусы и голавли до 50 см.

Осень, точнее - октябрь. ручьевая форель еще не ушла на нерест и прекрасно ловилась, начал хорошо проклевывать хариус, которого здесь немного. Что интересно, погодные условия были зимними (ветер, дождь со снегом, температура 0 +2), но рыба ловилась на мелкие (№16-18) сухие имитации, связанные с использованием CDC перьев. Поляки, традиционно, ловили на нимфу, но мой результат был, как минимум, не хуже. За две рыбалки я поймал 14 форелей (две по 40 см) и хариуса на 33 см.




Позавчера, т.е. в декабре, вернулся с празднования Сочельника Краковским клубом "Главатка". Кроме этого, удалось в пятницу порыбачить. Конечно, зима не лето, и рыба не столь активна. Но, тем не менее, на нелюбимую мной короткую нимфу удалось поймать 4 форели, причем одна "потянула" на 41 см. Еще одна малышка на 15 см все-таки клюнула на сухую, что стоило мне неподвижного часа в ледяной воде




Подводя итоги, могу сказать только, что такая организация любительского рыболовства заслуживает наивысшего уважения. И это только в форелевых водах. Представляю, какие там щуки с окунями, рассказывали мне о них немало. Быть может, и мы доживем до чего-то такого? Хотя я лично немного сомневаюсь

Lüdwig зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
45 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей