Перегляд одного допису
Старий 10.10.2011, 03:16   #12
SEMEN
 
Аватар для SEMEN
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.553
Сказал(а) спасибо: 2.999
Поблагодарили 6.374 раз(а) в 712 сообщениях
С 05.10 по 08.10 находился по работе в Кишинёве. Отъезжая в командировку ещё и подумывал взять с собой свои рыбацкие бебехи, но во збежение лишних головняков на таможне, решил не рисковать. Но видать такая моя рыбацкая доля, что даже не имея снастей я таки умудрился попасть на рыбалку и даже поймать рыбки.
Мой рабочий визит подходил к концу. В пятницу к вечеру рабочие вопросы были решены и все мои помыслы сразу же занял вопрос: как провезти в Украину побольше настоящего молдавского вина? Мне срочно нужно было с кем-то посоветоваться. Необходимо было выяснить как с этим вопросом могут обстоять дела на Приднестровской границе, ведь через их територию можно провозить товаров на сумму до 100 у.е. (а у меня в машине были ещё кое-какие презентационные материалы). По поводу вывоза из Молдовы я не боялся, с 08.10 по 09.10 во всей стране отмечается праздник вина, в честь чего, молдавское правительство сняло все ограничения на вывоз вина в ручной клади (распоряжение действует 30 дней). Являясь так же пользователем донецкого рыболовного сайта, вспомнил об Игоре в подписи которого видел, что он из Кишинёва. Обратился к нему в личку, попросил оставить свой н.телефона. К 10-ти часам вечера созвонились, обсудили возможные варианты и последствия контрабанды . А в конце разговора Игорёк задал вопрос сразу же превратившийся в предложение: "Как на счёт рыбалочки? Я завтра еду на Днестр, хочу потренироваться перед соревнованиями, может составишь компанию? Дык я ж типа не готов, отвечаю. А он меня добивает: "Так зато у меня всё готово, удочку тебе дам, прикормка и опарик есть... поехали" Аааа, блин... Мысли бешенно завертелись в голове, быстро соображаю как бы всё успеть, и на рыбалку съездить, и вина купить, и засветло доехать до границы. Колеблюсь немного, но таки решаю ехать, ибо и с Игорем познакомиться охота, и неизвестно когда ещё выпадет возможность порыбачить на Днестре. Договариваемся встретиться в центре города в 5,15 утра, от туда и выдвигаться. Подъём в 4 утра, собираюсь, сдаю номер. На улице теплынь просто сказка, в одной футболке совершенно не холодно и это октябрь месяц. Выехал раньше времени, так как опаздывать на рыбалку не в моих правилах. Без десяти пять, вдруг звонок - это Игорь, оказывается он тоже уже подъезжает к центру. Сразу подумалось - наш человек (видать ему тоже не спалось ). Далее, так сказать, встреча на Эльбе , знакомимся. Короткий инструктаж (к нам должен присоединиться ещё один, как я понял, начинающий коллега) и в путь.
Через минут 30 прибываем на берег Днестра. Кроме нас есть ещё пару машин. Донки заброшены, рыбаки спят в машинах, всё как у нас. Шум и свет наших фар будит ночных рыбачков, протирая глаза они вылазят из своих машин и неспеша приступают к утренней ловле. Ещё темно. Воздух влажный и наполнен букетом осеннего разнотравья, вдыхая который испытываешь неимоверный релакс - настоящая рыбацкая ароматерапия. Кайф одним словом. Пока месились, мужики сняли по рыбке, даже не знаю чё у них было. Игорёк мне дал какую-то венгерскую прикормку на леща, которую я заправил мелассой и лещёвой сухой добавкой. А себе он замесил плотвиный Sensas (вроди 3000 GARDON FINE MOUTURE). Ловить начали когда рассвело. Игорь с третьего заброса словил плотвичку около 100 гр., потом ещё одну поменьше. Я же по привычке кормился. Дистанцию закормил на 51 одном обороте (катушка вроди 4000 была), за бровкой с глубиной максимум 3 метра. Течение в том месте приличное, очень пожоже на Десну в раёне Чернигова или когда на Днепре дают воду. Кормушка 80 гр., но тянет. С первого же заброса, буквально через минуты полторы, поимел хорошую поклёвку. Рыбка оказалась очень резвой, по ходу вываживания всё время давила в дно, а уберега выдавала такие кренделя, что стало совсем любопытно кто это там такой энергичный. Этой рыбкой оказалась бойкая днестровская плотва весом минимум 250 гр. (сори за качество фото, не сообразил поменять в телефоне режим съёмки)
Со словами: "Таких мы берём..." Игорь достал садок... За первой сбитой последовало ещё парочку помельче. Выше по течению коллега (боюсь ошибиться, Вадим кажись, сорри плохая память на имена) тоже выхватил хорошую. Вскоре и Игорь отличился упитанной плотвицей грамм на 300
Судя по всему, мы попали на проход, потому что клёв обрезало где-то на час. Через врямя прошла ещё одна стайка и мы снова выхватили по 1-2 хороших батона . После этого поднялось солнце и клёв обрезало окончательно. Игорь, правда, заработал ещё одну поклёвку в стиле отдай фидер, но если бы у него стоял людский поводок, то возможно мы бы и увидели того, кто так борзо дёргает. А так 0,12 и как следствие обрыв...
В компании хороших людей время летит незаметно. За разговорами о проблемах насущных не заметил, что стрелка часов перевалила уже за 10. Как ни соблазнял меня Игорь плотвой от 500 гр. и больше в новом месте и шашлыками с отличной компанией в воскресенье , но я вынужден был собираться. Жаль конечно было уезжать, Игорь оказался очень весёлым и открытым человеком с которым было егко и приятно общаться, но что поделаешь, нужно было ехать ...
Немного затянутый P.S.
В Кишинёв добрался на удивление без проблем, особо не блудя. Только раз провтыкал тот поворот, относительно которого Игорь предупреждал утром, я его таки проехал и намотал пару лишних км. Так как основные празднества проходили на територии выставочного центра Молдэкспо и там же выставлялись боkmibycndj производителей вин. Решил ехать именно туда, чтобы найти двух производителей, вино которых по мнению абсолютно всех кого я спрашивал, является лучшим в Молдове. Это были ТМ Милешти Мичи и Пуркари. Народу на выставке конечно было немеряно. Судя по счастливым лицам молдован, праздник вина для них является очень важным и ожидаемым праздником. Неоднократно наблюдал как люди обниались и целовались поздравляя друг друга. Асортимент угощений и количество шашлычных просто поразил. Запахи и вид жарящегося мяса сводили с ума (с утра ничего не ел). Глядя на разливающееся рекой ароматное вино пожалел, что не пью. Очень жаль, что не мог остаться праздник просто шикарнейший. В следующем году нужно обязательно поехать.
Отведав местных явств и великолепного шашлыка из баранины (21 грн/100 гр., к стати), отправился в сторону трёх границ, а точнее в сторону дома.
Молдавский кордон встретил распахнутым настежь КПП (видимо в честь праздника) и абсолютным безразличием к выезжающим.

Далее кордон миротворцев из России

За ним Днестр, а на противоположном берегу КПП никем не признанной Приднестровской Республи, там уже всё на много строже. К моему большому удивлению и к счастью (может повезло) приднестровских погранцов прошёл без проблем. Немного покрутили носом, что вина больше положенного и отпустили с миром. Пребывая на територии Приднестровья не мог упустить возможность чтобы не купить местного коньяка. Его, к стати, очень рекомендовали в Молдове, но в Кишинёве решил не покупать, так как стоимость в разы дороже. Думаю, что для любителей коньяка визит в этот магазин представлял бы большой интерес, потому что цена, например, на 10 летний коньяк Квинт Сюрпризный или Дойна до 60 грн. Короче говоря, купил немного разного на презенты. Чтобы не травмировать наших таможенников, коньяк решил спраятать и предъявить на украинской таможне только вино. Наивный, я же не знал, что безпошлинно провозить можно только 1 литр спиртного. В общем, когда меня попросили с зелёной зоны переехать в красную для доп. осмотра, я понял, что дело пахнет киросином. Быстро сообразив как можно решить вопрос, незамедлительно воспользовался помощью всем известных персонажей на определённых денежных знаках. Они оказались более убедительны чем я , поэтому меня не стали больше задерживать. Родная земля встретила в хлам разбитой дорогой. На ум приходило только одно - за державу обидно ... Большой привет ДП "Одесский Облавтодор" за порядка 70 км., убитейшей дороги. Надеюсь вам икается после каждого, кто по ней проехал...
Хотел коротко, но получилось как всегда...
SEMEN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей