Перегляд одного допису
Старий 12.12.2011, 11:39   #9716
Валерий Васильевич
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: киев
Дописи: 861
Сказал(а) спасибо: 1.493
Поблагодарили 1.093 раз(а) в 331 сообщениях
ТОМБА

Цитата:
Допис від Adept6 Переглянути допис
Автором томбы является хорват по имени Томислав (ник Tromiс). Если правильно помню, на форуме garpun.spb говорилось, что при стрельбе из мареса сирано томба дала гарпуну прирост скорости 12% (по сравнению с обычным сирано). Но говорилось также, что это - по сравнению с обычной штатной гарпунной оснасткой, на которую без слез не взглянешь. Не меньшего (а возможно, и большего) эффекта можно добиться, просто применив нормальный бегунок.
………Томиславу, конечно,стоит сказать спасибо. В данном случае важна, конечно, идея.
……… Если у мареса Сирано ствол 13, то может быть, может быть, получится прирост 12%, но, думаю, что все таки НЕ скорости, а ЭНЕРГИИ. Но, как говориться,«то таке».
Интересно, какова методика и приборы использовались для измерений? Насколько мне известно, пока что мы, на своих «теренах», не можем просто и качественно это делать. Думаю, что как только появится «удобоваримый» инструмент, сразу же отпадут всякие догадки и домыслы.
……..Я уже говорил, что имею примитивный прибор, позволяющий измерять время прохождения гарпуном заданной дистанции. Но это, как автомобмль, собранный «на коленке».И все же, мои измерения при стволе 12 показали , что прирост энергии без воды в стволе где-то 4…5%
Валерий Васильевич зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Electronic (12.12.2011)