Перегляд одного допису
Старий 07.04.2017, 15:31   #373
Vilya
 
Аватар для Vilya
 
Реєстрація: 22.06.2011
Звідки Ви: Крым,Симферополь
Дописи: 249
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 976 раз(а) в 180 сообщениях
И снова Perfect Jig 86-UL-T от Crazy Fish

Сезон пресноводной рыбалки закрыт на два месяца нереста рыбы, сезон рыбалки на море начался довольно интересно. Каждый год на южнобережье Крыма (как оказалось по моему крайне небольшому опыту в рокфишинге) проходит, как под копирку. Ранней весной рыба начинает активно клевать в Балаклавской бухте, чуть позже - в Ялте и чуть позже - в Алуште. Ну, и соответственно, всю неделю мы с приятелями практически ежедневно мотались в Балаклаву. Мой нынешний основной рабочий тандем - палочка Shoreluck SLL76ULT от Юки Ито из специализированной рокфишинговой серии Megabass плюс новинка этого года катушка Daiwa '17 Theory 2506 с намотанным на неё шнуром от Momoi - Jigline Takumi 0,05mm. Комплектом доволен, он на сто процентов соответствует всем моим требованиям к снасти, что касается рокфишинговой рыбалки. На вчерашней рыбалке, услышав мои рассказы, к нам присоединился ещё один приятель, возжелавший пристраститься к рокфишингу. Специализированных снастей для морского спиннинга у него нет, а посему я одолжил ему свои. Сам же вооружился уже упомянутым в теме злополучным Crazy Fish Perfect Jig 86-UL-T. Я отнюдь не собирался сравнивать Perfect с Shoreluck - это было бы абсолютно некорректно. Хотел во что бы то ни стало выдавить из своего CFPJ-86-UL-T ну, хоть что-нибудь хорошее.. Таки выдавил. Делюсь всем по порядку.
В паре к Перфекту была установлена низкопрофильная катушка Daiwa Certate 2010 двухтысячного размера с трёхкилограммовым Gliss от WFT.
Специфика нынешнего клёва следующая: днём активно клюёт мелкий сарганчик. Стайки по несколько десятков этих рыб видны в кристально чистой воде Балаклавской бухты практически при каждой проводке. Сарган сопровождает до берега любую приманку, будь это специализированные пилькеры, блёсенки, резина или тейл-спиннеры. Хулиганистая морда саргана, стайные рефлексы и молниеносная реакция всегда нравились нашему брату-рыболову и желающих половить саргана было более, чем достаточно, настолько активно и азартно проходит этот вид рыбалки. Поклёвка саргана мощная, резкая, сопротивляется сарган до последнего, недаром эту рыбу прозвали морской щукой. Заброс приманок, весом начиная с середины теста - примерно с 5ти грамм - у 86го Perfect Jig за горизонт, этого у него не отнять, уже писал ранее. Пилькеры от Hayabusa и Major Crat приводняются на тонком шнуре метрах в 70ти-80ти от точки заброса. Причём выполнять заброс, благодаря расхлябанному бланку, довольно комфортно и абсолютно безнапряжно. Этот же колбасистый бланк вносит свои коррективы в проводку: необходимо постоянно держать внатяжку приманку, то бишь делать проводку без всякой отдачи шнура. Как только даёшь послабление шнуру - бланк начинает выдавать ненужные паразитные колебания, которые приводят в пятидесяти процентов случаев к перехлёсту тройника воблера за тонкий флюорокарбоновый шок-лидер. Мало того, без натяжки шнура этот спиннинг превращается в две переваренные сосиски с центром где-то посередине. Ловить такой палкой ( о джиге я сейчас даже не говорю !) - удовольствие весьма сомнительное, что бы не писали о мифической "звонкости" и "собранности" молодые и не очень дарования из числа "тестеров" продукции этого бренда. Нет там ни хрена ни капли звонкости, ни, тем более - собранности. Равномерочка с очень лёгкими подтвичиваниями, повторюсь, без малейшей отдачи шнура - он должен быть всегда натянут - приносят некоторые результаты..



Стайка саргана, удивлённая, как их родственники периодически хватая какую-то "блестяшку", вылетают из воды, подошла очень близко к берегу. Ставлю декоевскую семечку 1,4 грамма с пятисантиметровым Aji Adder Bubber (- совместная разработка Deps и Reins) и очередной сарганчик яростно атакует резину. Проводка та же - скоростная равномерка с лёгкими подтвичиваниями.



Заброс приманки такого веса - 1,4 грамм голова плюс небольшой вес силикона - весьма скромный. честно говоря, ожидал большего от такого довольно посылистого бланка строя moderato-fast, но опять-таки, чрезмерная колбасистость играет в данном случае, скорее, негативную роль при работе на весах нижней границы тестового диапазона. Тем не менее "пульнуть" даже такую небольшую голову можно метров на 15.
Продолжая ловить семечкой, вытаскиваю несколько небольших смаридок - черноморский окунь.



Под вечер на Adder Bubber соблазняется красавица-рулена..



Скажу об особенности работы джиг-головки "семечка" от Decoy. Она великолепна, друзья мои ! Как этот джиг ведёт себя на лёгком твиче - это надо видеть ! Редко какой джиг способен выдать столь красивую игру, как эта. Она сравнима с игрой мелкого воблера минноу на твиче. Резина на такой головке судорожно мечется и порхает во всех всевозможных направлениях и проекциях. Но работать с такой головкой рывками 86м Перфектом откровенно тяжеловастенько. Удовольствие - на большого любителя. Обратная связь с приманкой никакая ни с семечкой 1,4 грамма весом, ни с такой же, но 2,5 грамма. Головки бОльшего веса я не использовал, специфика дна в месте ловли не позволяла делать этого из-за большого кол-ва нитчатых водорослей. Но всё же, не буду врать , частые щипки смариды при натянутом шнуре чувствуются очень явственно и позволяют осуществить грамотную подсечку. Дело в том, что губы у смариды чрезвычайно нежные, верхняя губа-трансформер похожа на хобот слона, состоящий из тонкой плёночки. Порвать её неосторожной резкой подсечкой - раз плюнуть. Поэтому процент реализации поклёвок крайне низкий, особенно, когда ловля происходит в очень чистой воде и окунь осторожничает. И если на жёстком бланке Shoreluck я был вынужден максимально ослабить фрикционный тормоз катушки для уменьшения числа досадных сходов, то бланк Perfect Jig 86-UL-T справляется с этой проблемой сам и довольно неплохо.
После захода солнца на выбросе в метрах 40-50ти начала брать ставрида. Светящаяся вольфрамовая чебурашка 4 грамма весом и белый двухдюймовый Cruel Leech отработали на ура всю неделю, вчерашний день не был исключением. Опять-таки, лёгкие подтвичивания приманки этой палкой допустимы и предпочтительны, бланк позволяет легко и непринуждённо доставить светящегося червяка в точку расположения стайки ставриды, поклёвки чувствуются, как лёгкое трепыхание и последующий "вис" рыбы на крючке - сказывается непрогретая вода в море, сходов - ни одного за весь вечер.



Отрыбачили неплохо, 86й Перфект, хоть и с большим кол-вом перечисленных вновь недостатков, но позволил получить некоторое удовольствие от рыбалки ..
Vilya зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей