Тема: Трубки
Перегляд одного допису
Старий 02.05.2008, 12:51   #61
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
Виталь,так что ты все таки для себя по трубкам выбрал.И если можно, по каким критериям.И по поводу "болтающейся на маске" - можно поподробнее о креплении или под ремешок маски заправляешь?
Можно и в личку.
Да почему в личку? Чай не военная тайна и не откровение какое-то. По трубкам - самые простые трубки, одна по-моему простенькая Крэсси была (чёрная на снимке), а вторая - вообще хрен батька зна откуда сиё чудо. Эти и прижились, а было и есть много разных. Критерии...да ничего вроде нового: жесткая, при дыхании "на пробу" в магазине - не должна создавать излишнего шума (есть такое дело, попробуй подышать сразу в несколько трубок - услышишь разницу, иногда ОЧЕНЬ ощутимую), не должно быть сопротивления дыханию, есть такие "монстры" - после двух вдохов уже голова кружится. То есть дышаться через неё должно непринуждённо и легко, разница с ней и без - должна быть почти неощутима на лёгкие, это говорит о нормальном диаметре дыхательного отверстия и об отсутствии конечно таких красивых но таких вредных перегибов. Не люблю когда большие загубники (это почти все трубки с клапанами) - у меня лично выворачивает челюсть, но есть люди не замечающие этого. Вот например в Бьоше Активии, очень недешевой трубке - у меня челюсть отваливается на первом часу охоты, а есть кому она нравится. Трубка должна быть загнута в двух плоскостях, изгиб от губ к прямому переходу самой трубки (без углов, плавный загиб ), и выгиб в перпендикулярной ему плоскости, ну чтоб трубка всё-таки смотрела чуть "назад", когда голова лежит на поверхности. При этом очень не люблю трубок "морских", имеющих загиб ещё и на конце, типа чтоб облегала голову полноценнее. Я в таких вообще не могу плавать - волной заливает, на боку не поплывёшь когда нужно, крыши нормально не пробьёшь, вернее вообще толком не пробьёшь. С бульбулятором плаваю всегда, кроме чисто форватерной охоты и то когда знаю что течение "не обмануть" ни обратками ни временем захода в воду. В шторма - ОЧЕНЬ полезная штука, я без него в шторм вообще не могу расслабится и нормально подышать - всё время подспудно ожидаешь захлёста водой, отчего дыхание "зажато" и ты всё время в напряжении. Да и бульбулятор у меня до 4-5м вообще не заливает - тоже немаловажно. Пробовал выплёвывать трубку - не моё... я больше напрягаюсь от постоянного контроля этого процесса, и разницы в задержке не заметил никакой для себя, но вообще считаю что наверное нужно учится по форватерной работать без трубки (???), но я трубку вообще не обжимаю даже губами, полное расслабление, никогда не сжимаю ни зубами ни губами, она сама как-бы сидит. Раньше по-молодухе сьедал отливы, ну и оттого ещё что мёрз безбожно конечно. Часто новички "жуют" неосознанно эти приливы, от чего нужно избавляться сразу, пока целы зубы и дёсны, рекомендовал-бы их вообще срезать - никаких неудобств это не причиняет. Клапан... если хороший - то нормально работает и по плавням, и не хрипит, но я без них пока, ни один не устроил на 100%...
Саму трубку креплю не стандартными креплениями, а просто вырезаю полоску мягкой эластичной резины, просто и бессовестно приматываю к трубке - и всё... Причём стараюсь сделать её подлиннее, для свободы хождения ремешка маски в ней, или из проволоки-нержавейки гну подобие крепления, тоже подлиннее, изолентой к трубке - и всё, но всё-таки лучше резина. Трубку никогда не снимаю с ремешков маски - задрачивает сама процедура .
А-а-а-а, ещё по поводу "болтаться" - так я подразумевал просто когда её не замечаешь, я всё не мог понять что ты имеешь ввиду пока не перечитал свой старый пост. Заправлять под ремешок - не понравилось лично мне, хотя это может быть от непривычки, от того что я привык уже так, а вообще идея хорошая. Ну от так в двух словах...
А ты на чём остановился, тисни пару слов, можно не в личку .
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG280.jpg
Переглядів: 239
Розмір:  181,1 КБ
ID:	15041   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG282.jpg
Переглядів: 176
Розмір:  99,4 КБ
ID:	15042   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG283.jpg
Переглядів: 164
Розмір:  164,3 КБ
ID:	15043   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG286.jpg
Переглядів: 192
Розмір:  208,2 КБ
ID:	15044   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG288.jpg
Переглядів: 196
Розмір:  147,1 КБ
ID:	15045  

Виталикм зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо: